• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Упаковка становится мельче

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" и недавно начавшее работать ЗАО "Трипольский упаковочный комбинат" (Киевская обл.) стали вытеснять со столичного рынка упаковки мелких и средних киевских производителей, а также региональные компании, контролировавшие ранее значительную часть рынка. Причем данная тенденция наблюдается на волне роста цен на сырье для изготовления гофрокартона.

Киев лидирует

Столичный рынок гофротары является наиболее динамично развивающимся в Украине. Так, по оценке начальника отдела продаж Концерна "Основа" Натальи Маевской, за последние несколько лет доля Киевской области в общеукраинском производстве данной продукции увеличилась с 4 до 18%. В первую очередь это связано с установкой мощностей по изготовлению гофрокартона на Киевском КБК и Трипольском упаковочном комбинате, а также ряде более мелких предприятий. "Активное размещение и наращивание производства в столице вполне объяснимо, поскольку именно здесь расположены наиболее крупные потребители данной продукции в Украине. Особенно это касается кондитерских, ликероводочных и молокоперерабатывающих предприятий, совокупно занимающих в структуре потребления гофротары порядка 50%", — пояснила г-жа Маевская.

По оценке специалистов "Основы", годовой объем столичного рынка гофротары оценивается в 55–60 млн кв. м. Наиболее сильные позиции здесь имеют предприятия с полным циклом производства: Рубежанский КТК (в структуру которого входит Трипольский упаковочный комбинат), Киевский КБК и Концерн "Основа" (в состав которого входят Измаильский ЦКК и Жидачевский ЦБК), выпускающие как сырье для производства гофрокартона (флютинг, лайнер), так и гофрокартон и конечную продукцию — гофротару. Кроме них в Киеве работают еще 5–6 предприятий, которые закупают сырье у Киевского КБК и Концерна "Основа" и производят гофрокартон и тару из него. Компаний же, изготавливающих лишь гофроупаковку, по оценкам менеджера ГК "Регент" Виктории Филипповой, в столице более двух десятков. "Среди подобных производителей встречаются и пищевики. Например, Киевский завод шампанских вин производит транспортную тару для собственных потребностей", — рассказывает она.

Обухов и Триполье

В данный момент столичный рынок сырья для производства гофрокартона поделен приблизительно поровну между Киевским КБК и Концерном "Основа" (импорт не превышает 5%). Причем в последние годы наметилась четкая тенденция ориентации крупных целлюлозно-бумажных предприятий не на продажу, а на выпуск готовой продукции. В частности, Рубежанский КТК вообще не продает сырье как отдельный продукт, а Киевский КБК и Концерн "Основа" постепенно сокращают объемы его продаж. Подтверждением этой тенденции стал запуск в начале июня 2002 г. на Киевском КБК и в конце 2002 г. на Трипольском упаковочном комбинате собственных гофроагрегатов. По данным ГАХК "Укрбумпром", сейчас на этих двух предприятиях сконцентрировано около трети украинских гофромощностей. В итоге в 2003 г. они произвели более 100 тыс. кв. м гофрокартона (72 млн кв. м — КБКК и более 30 млн кв. м — Трипольский комбинат) против 30 тыс. кв. в 2002 г. Более того, после запуска гофроагрегата Киевский КБК вышел на рынок с достаточно низкими ценами (при рентабельности порядка 3,2%), что позволило ему отбить значительную часть заказов у конкурентов. По словам директора "Черкассытары" Константина Ястреба, такая стратегия обуховцев заставила потесниться не только более мелкие киевские, но и региональные компании. "Большинство крупных пищевиков, которые ранее были нашими потребителями, переориентировались на ККБК. Такая же ситуация наблюдается и у других гофропроизводителей", — сказал г-н Ястреб. Правда, он отметил, что часть бывших заказчиков все же вернулась, поскольку с 1 ноября 2003 г. Киевский КБК поднял цены на свою продукцию на 10–15%. Подобным образом поступили и остальные крупные комбинаты, что, по мнению участников рынка, говорит об окончании периода ценового демпинга. "Представители крупнейших комбинатов встречались под эгидой ГАХК "Укрбумпром" еще в конце 2002 г. и пытались согласовать свою ценовую политику. Однако тогда договоренности так и не были достигнуты. Сейчас, по всей видимости, ситуация изменилась", — сказал один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным.

В то же время г-н Ястреб убежден, что даже в нынешних условиях для средних и мелких производителей останется ниша на столичном рынке. По его словам, потенциальными клиентами таких компаний могут быть пищевые предприятия малого и среднего бизнеса, объемы заказов которых не представляют интереса для крупных бумажных комбинатов. "Тот же ККБК преимущественно работает с пищевиками, у которых ежемесячные расходы на тару составляют порядка 100 тыс. грн., а размер минимальной партии находится в пределах 10–20 тыс. шт. А более мелкие компании охотно берутся за выполнение заказов в 2–5 тыс. шт.", — поясняет г-жа Филиппова. Кроме того, по мнению г-на Ястреба, средние предприятия более оперативны и работают по системе "сегодня на сегодня", тогда как крупные комбинаты принимают заказы с отсрочкой их выполнения на несколько недель.

Реклама на dsnews.ua

Тара мельчает

По утверждению участников рынка гофроупаковки, одной из последних тенденций минувшего года стала переориентация производителей на мелкогабаритную тару и тару сложной конструкции. "Если раньше большей популярностью пользовались двадцатикилограммовые ящики, то сейчас ощущается повышенный спрос на десяти- или шестикилограммовые", — говорит Константин Ястреб. По словам Натальи Маевской, это связано с тем, что у пищевых предприятий расширяется ассортимент мелкой фасовки. Кроме того, супермаркеты требуют от пищевиков, чтобы продукция фасовалась в как можно более мелкую тару, вместе с которой может приобретаться товар. "К примеру, "Метро" требует от своих поставщиков, чтобы фасовка продукции была не больше 20 ед. товара на ящик. Подобные стандарты постепенно вводят и другие сети супермаркетов", — рассказывает один из участников рынка. По мнению комментаторов, гофротара уже перестала выполнять просто функции транспортировки и зачастую используется как дополнительная реклама, что предполагает цветную печать. "Например, из 600 видов ящиков, которые сейчас есть в нашем ассортименте, более 400 выпускаются с двухцветной печатью", — отмечает г-н Ястреб. А некоторые заказчики, по утверждению Виктории Филипповой, требуют индивидуальных дизайнерских решений как по печати, так и по форме упаковки.

    Реклама на dsnews.ua