• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевгаз" приватизируют назло прокуратуре

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на прокурорский протест, столичные власти намерены продолжить приватизацию ГКП "Киевгаз". Более того, мэрия может пойти даже на увеличение продаваемого пакета акций, если инвестор покажется чиновникам благонадежным.

Как уже писала "ДС", на прошлой неделе стало известно о протесте прокуратуры относительно февральского решения Киеврады о преобразовании Государственного коммунального предприятия "Киевгаз" в ОАО. Прокурорский протест в горсовете зарегистрировали в конце марта. Практически в это же самое время Киеврада приняла решение о приватизации газовой компании и продаже 40%-ного пакета акций. Так что, скорее всего, в мэрию придет еще один протест.

В прокуратуре признают, что, с одной стороны, действительно, Законом Украины "О приватизации государственного имущества" определено, что отчуждение имущества, находящегося в коммунальной собственности, осуществляется органами местного самоуправления. Однако, по мнению прокуратуры, Киеврада не учла, что по тому же закону не подлежат приватизации объекты, имеющие общегосударственное значение, в том числе магистральные газопроводы, объекты инженерной инфраструктуры городов, транспортирующие газ потребителям.

Неправильной считают правоохранители и ссылку киевской власти на статью этого же закона, разрешающую приватизацию единых имущественных комплексов, если их разделение на самостоятельные предприятия не нарушит технологическое единство производства. Учитывая же, что преимущественную долю (49,4 млн грн. из 77,7 млн грн.) в имуществе ГКП "Киевгаз" составляет именно имущество, которое не подлежит приватизации, речь о самостоятельности объекта приватизации, по мнению прокуратуры, идти не может.

Кроме того, прокуратура Киева обратила внимание на факт несогласованности вопроса с Кабинетом Министров, ведь "Киевгаз" является монополистом на рынке транспортировки голубого топлива по сетям столицы, а потому имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Другими словами, прокуратура сделала вывод о превышении Киеврадой своих полномочий.

Со стороны городской власти ситуацию прокомментировал "ДС" заместитель председателя КГГА Игорь Лысов: "Сейчас, после протеста городской прокуратуры, мы анализируем все наши действия и пока не видим реальных причин для сомнений прокуратуры в законности решения сессии. Мы не видим оплошностей, все вполне официально и законно".

Пока с протестом прокуратуры Киева разбираются юристы мэрии, Главное управление коммунальной собственности КГГА продолжает оформлять условия продажи акций "Киевгаза". По словам Игоря Лысова, уже утвержден состав наблюдательного совета, который объявит дату проведения торгов.

Реклама на dsnews.ua

В мэрии рассчитывают получить от продажи пакета 40% плюс 1 акция не менее трех номиналов, то есть около 40 млн грн. Впрочем, эта сумма может и возрасти. "Если мы убедимся в порядочности нашего партнера, увидим, что он реально переживает за развитие отрасли, тогда, возможно, будем выставлять на конкурс следующий пакет акций, чтобы соотношение акций стало 50 на 50", — говорит г-н Лысов.

    Реклама на dsnews.ua