• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вышгородские энергетики могут получить $20 млн

Реклама на dsnews.ua

Киевская гидроэнергостанция (Вышгород) может получить в рамках кредита Всемирного банка около $20 млн на модернизацию основного оборудования. Сейчас руководство государственной акционерной компании "Укргидроэнерго", в которую входит Киевская ГЭС, ведет переговоры со Всемирным банком о предоставлении кредитной линии в $350 млн для проведения второго этапа реконструкции оборудования на ГЭС Днепровского каскада и Днестровской гидроэнергостанции.

По словам советника главы правления ГАО "ГАК "Укргидроэнерго" Константина Вощинского, в ходе второго этапа должны быть, в частности, реконструированы девять основных агрегатов Киевской ГЭС. Ранее Всемирный банк уже выделял для первого этапа реконструкции тогда еще Государственной акционерной гидроэнергогенерирующей компании "Днепрогидроэнерго" $45 млн. Часть этих средств была направлена на замену на Киевской ГЭС восьми основных гидроагрегатов и связанного с ними технологического оборудования. Стоимость замены одного такого агрегата — около 12 млн грн. После завершения кредитной линии в 2002 г. гидроэнергетики самостоятельно заменили на Киевской ГЭС два агрегата, а сейчас реконструируют еще один. Всего же на Киевской ГЭС установлено 20 гидроагрегатов.

"Учитывая, что за собственные средства мы не сможем модернизировать все оборудование, для проведения второго этапа реконструкции возникла необходимость получить новый кредит Всемирного банка. Залогом получения нового займа, думаю, будет успешное выполнение условий первого кредита Всемирного банка", — говорит Константин Вощинский. По неофициальным данным, представители банка отметили, что сотрудничество с "Укргидроэнерго" оказалось единственным проектом в пределах Украины за последние годы, по которому полностью были выполнены все условия, выдвинутые при предоставлении кредита.

В ходе первого этапа реконструкции мощность Киевской ГЭС увеличилась на 43 800 кВт. Еще на 35 000 кВт она должна возрасти после проведения второго этапа, после чего общая мощность гидроэлектростанции составит 440 МВт.

    Реклама на dsnews.ua