• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Туристические "маевки"

Реклама на dsnews.ua

Традиционно с майских праздников начинается летний туристический сезон, и уже к концу марта — началу апреля компании предлагают путешественникам специальные майские программы. Как и в прошлом году, операторы прогнозируют наибольший успех морским державам — Турции и Египту. Популярными будут туры в Восточную Европу, в то время как по прогнозам, из-за усложнения визового режима, несколько снизится туристический поток в западноевропейские страны. Многие полагают, что однозначно провальной обещает стать Испания. Под большим вопросом популярность Кипра, а также нового для нашего туристического рынка направления — Марокко. В нынешнем сезоне стоимость поездок на майские праздники повысится примерно на 15–30% относительно их обычной цены.

Туристов манит море

По перечню основных туристических направлений на майские праздники нынешний сезон незначительно отличается от прошлого. Основными хитами обещают стать Турция и Египет: уже с конца марта туристы стали проявлять повышенный интерес к отдыху в этих странах. В Турции туристический сезон только начинается, и к майским праздникам в этом направлении будет предлагаться порядка 25 чартеров. В Египте, наоборот, — сезон заканчивается, однако популярность отдыха в данной стране пока заметно не снижается. Туроператоры говорят, что, по всей видимости, летом сохранится, по крайней мере, один чартер в Египет и отдых в этой стране станет круглогодичным направлением. На майские же праздники в Египет будет предлагаться порядка 20 чартеров. С начала апреля начались чартерные программы в Тунис, однако в мае здесь достаточно прохладно — температура воды составляет не выше +20 градусов, а воздуха — около +22, так что наши туристы сюда не особенно торопятся.

По словам директора туристической компании O'Kay Tour Валентины Дудки, скорее всего, спросом на майские праздники будет пользоваться Греция — направление для наших туристов достаточно свежее и интересное, и, несмотря на непростую процедуру получения греческой визы, многие выбирают поездку именно в данную страну. Кстати, если вы задались целью во что бы то ни стало побывать в этом сезоне в Греции, лучше это сделать именно на майские праздники: с приближением летней Олимпиады визовый режим станет более жестким, а цены повысятся.

Как рассказала начальник информационного отдела туристической фирмы "САМ" Анна Семенова, многообещающей новинкой этого сезона станет Марокко — увлекательная экзотическая страна, в которой пока побывали очень немногие. Однако другие туроператоры предполагают, что Марокко не совсем оправдает возложенные на него надежды — направление это пока не раскрученное, уровень сервиса здесь довольно низкий, отелей международного уровня не так много, а стоимость туров достаточно высока. Тем не менее на майские праздники в страну будет предлагаться чартер Киев — Агадир.

В нынешнем году можно ожидать существенного спада на обычно популярном в мае кипрском направлении — цены в стране повысились почти на 30%, и, соответственно, поднялась стоимость туров. Кроме того, если раньше визу можно было получить по прибытии в аэропорт, то теперь она выдается в кипрском консульстве в Киеве, открывшемся накануне сезона, и документы рассматриваются в нем почти неделю.

По словам ассистента руководителя проекта сети туристических агентств "Галопом по Европам" Ирины Кочановой, традиционно в период майских праздников пользуются популярностью европейские туры. Из ближних держав наиболее востребованы Венгрия и Чехия, из дальних — Франция, Италия, Германия. Однако, как отмечает большинство операторов, в нынешнем сезоне наблюдается некоторый спад по дальнему зарубежью: в большинстве стран визовый режим стал более жестким, консульства требуют больше документов и настаивают на личной их подаче. Естественно, что путешественники не хотят зря рисковать и направляются в более лояльные по отношению к украинцам страны.

Реклама на dsnews.ua

Весьма неоднозначная ситуация сложилась вокруг Испании. Мнения операторов по поводу популярности этого направления на майские праздники кардинально противоположны. Одни делают на него серьезную ставку, другие искренне им удивляются. Так, Анна Семенова говорит, что это очень выигрышное направление, причем настолько, что в период майских праздников наряду с регулярными рейсами на Барселону будет предлагаться прямой чартер на Коста-дель-Соль. С другой стороны, Валентина Дудка полагает, что Испания станет одним из наиболее провальных направлений майского сезона, аргументируя это проблематичностью получения испанской визы — после терактов испанское консульство стало по отношению к нашим туристам еще более придирчивым, чем раньше, и теперь, чтобы гарантированно въехать в страну, нужна национальная испанская виза.

Директор туристической компании "Дельта тревел" Елена Коба отмечает, что с приближением майских праздников растет интерес к автобусным экскурсионным турам по Европе. Это, как правило, комбинированные поездки, позволяющие за семь–десять дней посмотреть сразу несколько стран. Привлекает туристов также невысокая стоимость автобусных путешествий.

По старой доброй традиции в канун майских праздников цены, как по мановению волшебной палочки, резко повышаются. Так, по наиболее горячим направлениям — Турции и Египту — стоимость поездок вырастет как минимум на 30%, по Европе — на 15–20%.

Лидеры сезона

Наибольшее количество предложений на майские праздники приходится на долю Турции и Египта. Благодаря столь массовому предложению разброс цен по обеим странам очень значительный. Так, на наиболее популярном курорте Турции — Антальи — можно отдохнуть всего за $400–450 (10 дней). Правда, за эту цену вам предложат нелучшие условия проживания в гостинице три звезды. Если же вы выберете пятизвездочный отель, работающий по схеме all inclusive, стоимость отдыха повысится до $800–1500. Стандартный пакет включает авиаперелет, трансфер, проживание, медицинскую страховку. Виза оплачивается отдельно по прибытии в аэропорт ($20). Температура воздуха в Турции на майские праздники составляет обычно +28 градусов. Вода в море еще достаточно прохладная — +18–19.

Стоимость египетских туров несколько ниже, чем турецких, — высокий сезон в стране заканчивается, погода портится — с марта по май из пустыни дует жаркий пыльный ветер хасмин. Период ветров начинается с резкого падения атмосферного давления, за которым немедленно следует повышение температуры: за несколько минут столбик термометра может подняться на 12—15 градусов. Весной бывают также песчаные бури, которые длятся один–два дня. Температура воздуха в Египте к маю повышается и составляет в начале месяца +27–30 градусов, вода прогревается до +24–25. К концу мая здесь уже настоящий зной. Как правило, все, кто хотел съездить на родину Клеопатры, успешно это сделали зимой, и в итоге желающих отдохнуть на майские праздники в Египте несколько меньше, чем в Турции, хотя это направление пока остается популярным. Туроператоры предлагают восьмидневные туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх по цене $300–350 при условии проживания в отеле три звезды. Если же вы выберете местом проживания пятизвездочную гостиницу, цена повысится до $700–1100. Пакет включает авиаперелет, проживание, питание, трансфер, медицинскую страховку. Дополнительно оплачивается виза, которую туристы получают в аэропорту Хургады ($15).

Греция и Марокко

Наиболее популярными греческими направлениями в период майских праздников являются острова Крит и Родос. В это время будут предлагаться два или три чартера на Крит и один — на Родос. В начале мая здесь можно отдохнуть за 600–700 евро при проживании в отеле три звезды. Программа, предполагающая размещение в отеле более высокой категории, обойдется в 700–1500 евро. Цена включает авиаперелет Киев — Ираклион — Киев, проживание, питание, трансфер, медицинскую страховку и визу. Экскурсии оплачиваются по отдельному прайсу. Так, например, посещение Кносского дворца и Археологического музея обойдется в 30–40 евро, поездка на плато Ласити — в 40–50 евро, а увлекательная морская прогулка на остров Спиналонта — в 30–50. Апрель и май — самые красивые месяцы в Греции. В эту пору здесь все цветет и зеленеет. Температура воздуха в мае составляет порядка +25–26 градусов. Купальный сезон начинается с середины мая, когда температура воды прогревается до + 22 градусов.

Расположенная на северо-западе Африки страна Марокко пока практически не изведана нашими туристами. Однако это достаточно интересная экзотическая держава. Здесь можно увидеть остатки финикийских и римских городов, множество музеев. Марокко славится живописными восточными базарами, на которых можно увидеть дрессировщиков, заклинателей змей, фокусников. При этом каждый из марокканских городов славится своими особенными достопримечательностями. Так, в Рабат едут посмотреть 55-метровый минарет XII века, в Сафи — развалины султанского замка, в Марракеш — знаменитый дворец султана и гробницы султанской семьи. Экзотики здесь много, однако на высокий уровень сервиса рассчитывать не приходится, и туроператоры советуют выбирать для проживания не местные отели, а гостиницы международных сетей. Тур на 11 дней в Марокко обойдется в 750–920 евро при проживании в трехзвездочном отеле, более высокий уровень повысит стоимость до 1000–2000 евро. Цена пакета включает авиаперелет Киев — Агадир — Киев, проживание, питание, страховку, трансфер. Дополнительно оплачивается виза ($30). В мае погодные условия в Марокко достаточно комфортные, но купаться рановато — температура воды составляет порядка +18–19 градусов, воздуха — +24. Поскольку климат в стране резкоконтинентальный, ночью температура падает до +14 градусов.

Ближнее зарубежье

Традиционно в период майских праздников пользуются популярностью экскурсионные туры в ближнее зарубежье. В этом отношении наибольшее число заявок приходится на Венгрию и Чехию. Недельный тур "Венгерская рапсодия" обойдется в период майских праздников в 400–450 евро при проживании в отеле три звезды и в 500–700 евро — в отелях более высокой категории. Стоимость включает авиаперелет Киев — Будапешт — Киев, трансфер, проживание, питание, медицинскую страховку, а также перечень экскурсий. В процессе поездки туристы посетят один из основных туристических центров Венгрии — город Эгер с его знаменитыми винными погребками, совершат обзорную экскурсию по Будапешту, съездят на излучину Дуная посмотреть город Сентендре, славящийся своим уникальным музеем марципанов. Путешественники также смогут побывать в термальных купальнях Сечении, будапештском зоопарке и луна-парке.

Представляет интерес недельная майская программа "Многоликая Чехия", во время тура путешественники увидят Прагу, Карлови-Вари, Пльзень — столицу Западной Чехии, совершат интересные экскурсии по чешским замкам. Чешская программа предусматривает также поездку в город-музей Кутна Гора, где можно посмотреть Кафедральный собор св. Варвары, Монетный двор и уникальный Музей смерти — единственную в мире церковь, весь интерьер которой создан из 40 000 человеческих костей и черепов. Такая поездка обойдется в период майских праздников в 630– 750 евро при проживании в отелях три звезды и в 800–1200 при более комфортабельном размещении. Цена включает авиаперелет, визу, проживание, питание, услуги гида, поездки по городам, экскурсионную программу. Кстати, туроператоры советуют заказывать туры в Чехию на майские праздники заблаговременно — с 24 апреля по 9 мая здесь будет проходить чемпионат мира по хоккею, который привлечет в страну толпы болельщиков. И хотя это спортивное мероприятие пока не оказало существенного влияния на стоимость чешских туров, ближе к началу чемпионата цены могут вырасти.

Большая Европа

Одним из наиболее популярных западноевропейских направлений является Франция. Интересна, к примеру, программа "Майские каникулы в Париже" (рассчитана на период с 30 апреля по 7 мая), которая включает обзорную экскурсию по французской столице, поездки в Реймс и Долину шампанских вин, экскурсию в Лувр, пешеходную экскурсию на Монмартр, прогулку на кораблике по Сене. Такая программа обойдется в 1000–1200 евро при размещении в трехзвездочном отеле и в 1300–2000 евро — в отеле более высокой категории. Цены включают авиаперелет Киев — Париж — Киев, проживание, питание, трансфер, экскурсионную программу, медицинскую страховку, услуги гида. По желанию отдельно оплачиваются посещение спектакля в Мулен-Руж, шоу в Лидо и Крейзи Хорз (стоимость билетов — 95–115 евро). Популярны на майские праздники также поездки в Италию. Так, программа "Классическая Италия", предусматривающая посещение Венеции, Флоренции, Рима, Римини и города-государства Сан-Марино обойдется в 760–900 евро при размещении в отелях три звезды и 1000–2000 евро при проживании в более фешенебельных отелях. Широкий выбор туров предлагается по Испании. Восьмидневная майская программа "Испанский калейдоскоп" обойдется в 700–900 евро при проживании в отелях три звезды и в 1000–2000 евро при более комфортных условиях размещения. Цена включает авиаперелет, проживание, питание, услуги гида, экскурсионную программу, входные билеты в музеи, переезды на комфортабельном автобусе, групповые трансферы, медицинскую страховку, визу. В процессе такой поездки туристы смогут увидеть Барселону, Сарагосу, Мадрид, Толеду, Валенсию, Жерону, Фигейрас, Косту- Дораду.

Многие путешественники выбирают на майские праздники комбинированные автобусные туры по Европе. Специфика таких поездок в том, что для проживания предлагаются, как правило, недорогие отели не выше трех звезд, что позволяет сделать поездку достаточно экономичной. Так, классическая программа "Европейская мозаика" включает посещение Варшавы, Дрездена, замков долины Рейна, Люксембурга, Реймса, Парижа, Брюсселя, Антверпена, Амстердама и Берлина. Такая поездка более продолжительна по времени, чем стандартные майские программы, и рассчитана с 29 апреля по 11 мая. Стоимость тура составляет $600–650. Цена включает переезд автобусом и поездом, проживание в отеле три звезды, питание, экскурсионные программы по городам, входные билеты в музеи, медицинскую страховку, визы.

    Реклама на dsnews.ua