• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Над Мукачево безоблачное небо

Реклама на dsnews.ua

18 апреля состоялись выборы городского головы Мукачево. Выборы, которые, без сомнения, войдут в учебники новой украинской истории. Едва ли еще хоть один среднестатистический райцентр нашей страны удостоился чести стать объектом публикаций в Financial Times и обсуждений в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Не говоря уже о трехдневных баталиях по этому вопросу в Верховной Раде и первых полосах большинства украинских СМИ.

О ситуации, которая сложилась вокруг выборов мукачевского мэра, "ДС" писала неоднократно, и острота конфликта была вполне прогнозируема. Но кто бы мог подумать, что развязка будет столь драматичной.

Напомним, что в этом закарпатском городке сошлись две противоборствующие силы: СДПУ(о) и "Наша Украина". Представитель "НУ" Василий Петевка выиграл предыдущие выборы в июне прошлого года, но после признания их недействительными последовал указ Президента, согласно которому исполняющим обязанности городского головы был назначен Мирослав Опачко, а новые выборы назначены на 18 апреля. Первым шагом новоиспеченного хозяина города стал созыв внеочередной сессии, на которой был полностью заменен состав территориальной и участковых избирательных комиссий. И хотя Закарпатский областной суд дважды признавал незаконность данного решения, организацией избирательного процесса занялись именно эти комиссии.

Кандидатами на этот раз стали: от "Нашей Украины" — народный депутат, в прошлом губернатор Закарпатья и мэр Мукачево Виктор Балога, от сил, представляющих областную власть, — ставленник СДПУ(о) Эрнест Нусер.

Не стоит подробно останавливаться на веренице судебных решений, которые обязывали ТИК то отказать кандидатам в регистрации, то зарегистрировать, то опять регистрацию аннулировать. Как бы там ни было, к полуночи 18 апреля оба главных кандидата находились в избирательном бюллетене.

Сам город в эти дни стал центром политической жизни страны. Постоянные митинги и концерты, "круглые столы" и конференции, огромное количество депутатов (только от "Нашей Украины" их прибыло около 70 человек, включая лидера), дипломатический корпус (включая представителей от ОБСЕ), неимоверное число журналистов и экспертов — все они едва помещались на сравнительно небольших и уютных центральных улицах и площадях. Но на отдаленных улицах были заметны "Икарусы" с зашторенными окнами, за которыми, предположительно, находились представители правоохранительных органов при полной амуниции, а также черные джипы с тонированными стеклами, за которыми угадывались крепкие стриженые затылки одетых в кожаные куртки ребят.

В целом день голосования прошел относительно спокойно. "Братва" и правоохранительные органы покуривали возле участков, избиратели голосовали, наблюдатели наблюдали. Толчком к экстремальному развитию событий стало объявление результатов экзит-пола, проведенного ведущими социологическими службами. По их данным, кандидат Балога набрал 62,5% голосов, а Эрнест Нусер — всего 30%.

Реклама на dsnews.ua

После этого процесс подсчета голосов стал неоправданно затягиваться, а на участке №26 комиссия вообще отказалась его проводить, увезя непосчитанные бюллетени прямо в территориальную комиссию. Более всего пострадали участки №1 и №3, которые подверглись настоящему штурму со стороны неизвестных в черных кожанках. Разбитые окна, сломанная мебель, раскиданная избирательная документация — все это напоминало криминальные разборки, а не подведение итогов волеизъявления граждан.

Но даже несмотря на все это, штабу "Нашей Украины" удалось собрать протоколы с мокрыми печатями со всех участков, кроме пресловутого 26-го. Итоги подсчета результатов этих протоколов показали победу кандидата Балоги с разрывом в 5 тысяч голосов. Казалось, интрига исчерпана. В это время на заседании ТИК, куда, кстати, не были допущены журналисты, подводились итоги голосования. И каково же было удивление тех, кто дождался половины четвертого утра, чтобы услышать решение территориальной избирательной комиссии: победившим на выборах городского головы Мукачево признать... Эрнеста Нусера с отрывом на все те же 5 тысяч голосов.

Узнавшие об этом депутаты тут же бросились к зданию ТИК, где их встретили с одной стороны — кордон экипированного ОМОНа, а с другой — съехавшаяся со всего города "братва". В результате потасовки пострадали трое "нашеукраинцев", которым досталось, несмотря на их статус и неприкосновенность. Но и избранники в долгу не остались, отобрав у правоохранителей камеры оперативной съемки.

На следующий день противостояние перенеслось в парламент. Была создана специальная комиссия во главе с вице-спикером Александром Зинченко. Оппозиция потребовала отчета силовиков. Свою критику мукачевских выборов высказали представители ОБСЕ, Совета Европы, посол США, а также ряд неправительственных организаций.

Тем временем в самом Мукачево была созвана сессия горсовета, на которой, несмотря на отсутствие кворума, городским головой был объявлен Эрнест Нусер, о чем ему вручили соответствующее свидетельство. Следующей ночью из здания мэрии были украдены оригиналы протоколов и часть избирательных бюллетеней, привезенных в ТИК с участков. Милиция, охранявшая здание, предусмотрительно удалилась перед нападением.

На другой день пропали и члены территориальной комиссии, а по городу поползли слухи, что представителей участковых комиссий стали разыскивать и убедительно просить подписать новые протоколы.

Отчет вице-спикера в парламенте был довольно резок, в отличие от невнятных аргументов руководителя МВД о том, что было сделано все для сохранения в городе общественного порядка. Оппозиция несколько дней подряд блокировала трибуну, требуя отставки главы президентской администрации, министра внутренних дел, губернатора Закарпатской области и даже запрета СДПУ(о).

За прошедшую неделю уже стало банальностью называть события в Мукачево репетицией президентских выборов. Хотя даже убежденному пессимисту трудно поверить, что подобное можно повторить в масштабах страны. Скорее всего, случившееся в Мукачево — тест для украинского общества и международного сообщества. Если даже после всего, что там произошло, поднятый шум утихнет, волеизъявление граждан будет искажено, а виновные — не наказаны, тогда в этой стране можно ожидать чего угодно.

    Реклама на dsnews.ua