• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЕЭП теперь в законе

Реклама на dsnews.ua

20 апреля Украина официально вступила в Единое экономическое пространство. Верховная Рада ратифицировала соглашение о формировании ЕЭП. В тот же день парламент узаконил еще два знаковых в отношениях Киева и Москвы документа — договоры об украинско-российской государственной границе и о сотрудничестве в использовании Азовского моря.

Безболезненная ратификация

Ратификацию трех основополагающих документов решено было провести синхронно в Верховной Раде и Государственной думе. Эта идея, явно принадлежащая Кремлю, призвана была символизировать рвение двух братских народов к единению, а по сути, в очередной раз продемонстрировала имперские комплексы Москвы и неспособность Киева им противостоять. После непродолжительного блокирования трибуны правой оппозицией все три документа были поставлены на голосование и одобрены. Наименьшее количество голосов набрало соглашение о формировании ЕЭП. В него была включена оговорка, что интегрироваться Киев будет в пределах, отвечающих Конституции. По всей видимости, скоро появится дополнительная работа у Конституционного суда.

Соглашение о ЕЭП поддержали 206 депутатов большинства и фракция коммунистов в полном составе. То, что "договор четверки" наберет необходимое число мандатов, сомнений ни у кого практически не было. В сентябре прошлого года проеэповское заявление ВР вообще получило 291 голос. На этот раз ратификацию не поддержали социалисты, им не нравится положение о наднациональном регулирующем органе. "Наша Украина" и БЮТ в этом вопросе были, как и ранее, последовательны: интеграцию на Восток в данном формате они называют не иначе, как предательством национальных интересов страны. А вот почему правыми было снято блокирование трибуны, мнения наблюдателей разделились. Одни заверяют, что оппозиция посчитала бесполезным мешать голосованию — голосов хватало с головой; по мнению других, блоки Ющенко и Тимошенко опасались слишком портить отношения с Кремлем. Впрочем, более близкой к истине кажется версия третьих — для "Нашей Украины" и БЮТ важнее было открыть уже во вторник внутрипарламентскую публичную дискуссию о событиях в Мукачево. Что и было сделано в обмен на тихое нематериализованное сопротивление ратификациям соглашения о ЕЭП и договора об Азове.

Граница на замке?

Почему решили ратифицировать сразу три документа в пакете, осталось загадкой. Подписывались договоры в разное время, и если Азовскому пакту всего пять месяцев, то договор о границе пылится неузаконенным с прошлогоднего января. В случае с последним важна даже не столько его ратификация Верховной Радой, сколько российской Думой, т. к. теперь вопрос о сухопутной границе Украины и РФ окончательно урегулирован, и любые спекуляции вокруг него будут несостоятельными. Процесс делимитации и демаркации восточных украинских рубежей длился много лет, начавшись еще в 1997 г. подписанием Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным хрестоматийного Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Украинские и российские дипломаты за это время обсудили каждый метр границы от стыка с Беларусью до точки на берегу Таганрогского залива. Суша, воды, недра и воздушное пространство разделены между двумя государствами так, как это отмечено в прилагающемся к договору описанию и изображено на картах. Начерченная там линия границы совпадает с былой административной границей между УССР и РСФСР, правда, мало кто эти карты видел, их не было даже среди документов, розданных депутатам перед ратификацией, по поводу чего сделал свое замечание парламентский комитет по вопросам евроинтеграции.

А вот в договоре об Азове граница не установлена. По словам главы МИД Украины Константина Грищенко, сейчас стороны продолжают активные переговоры по согласованию координат линии госграницы в Азово-Керченской акватории, документом лишь признана необходимость ее проведения. Так что конфликт вокруг Тузлы не завершен. Зато в договоре четко записано: Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Украины и России, торговые и военные суда обеих стран пользуются в Азово-Керченской акватории свободой судоходства, торговые корабли третьих стран входят во внутреннее море, если направляются в конкретный порт на нем, а чужие военные — с обоюдного разрешения. Выгоды Киева от договора невнятны, а вот Москвы — очевидны: теперь ей не нужно платить за прохождение своих судов через Керчь-Еникальский канал, российские подлодки смогут всплывать хоть у пляжей Бердянска, зато на вход в акваторию натовского флота Кремль может налагать вето.

Реклама на dsnews.ua

Последствия "еэпомании"

Откровенные дивиденды у России и от ЕЭП. И не только геополитические, а конкретные экономические. Можно предположить, что Москва, имея в пресловутом наднациональном органе — комиссии ЕЭП — около половины "взвешенных" голосов, вряд ли даст в обиду своих, однако сможет установить оптимальные тарифы, скажем, на прокачку через украинскую нефтегазотранспортную систему российских энергоносителей в Европу. Кстати, надеяться, что эти самые энергоносители будут продавать Украине по внутрироссийским ценам, также не следует — стоит вспомнить конфликт "Газпрома" и Беларуси. Впрочем, оптимисты из Кабмина пророчат, что от участия в ЕЭП Украина будет иметь ежегодно $1 млрд 250 тыс. прибыли. Пессимисты утверждают обратное: потери для бюджета страны в год при реализации ЕЭП могут составить от 8 до 12 млрд грн. Неоднозначная ситуация и с политическими бонусами от продвижения экономической интеграции четырех.

Реакция Европы, куда стратегически так стремится Украина, была предсказуемо негативной. Спикер Комиссара ЕС по внешним отношениям Диего де Охеда заявил, что у Киева могут возникнуть проблемы со вступлением во Всемирную торговую организацию, если соглашение о ЕЭП будет претворено в жизнь.

Российская Госдума в свою очередь преподнесла свежий пример сотрудничества на новом уровне. Уже на следующий день после ратификации думцы в своем обращении к украинскому парламенту выразили недовольство меморандумом о взаимопонимании Украины с НАТО и рекомендациями Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания вести теле- и радиотрансляции только на украинском языке.

    Реклама на dsnews.ua