• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергичный звездопад В украинской энергетике прошла беспрецедентная волна кадровых перестановок

Реклама на dsnews.ua

В четверг Президент Леонид Кучма уволил Юрия Продана с должности председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, назначив вместо него Сергея Титенко, бывшего первым замом в Минтопэнерго. На его место пришел дважды экс-министр Алексей Шеберстов.

Руководящие кадры

Несомненно, ключевым стало новое назначение в НКРЭ. Юрий Продан был сильным руководителем, так что оппонентов у него было вполне достаточно. К его заслугам можно отнести хотя бы то, что за три года, которые НКРЭ провела под началом г-на Продана, комиссию окончательно перестали воспринимать как формальность. Периодически это приводило к острым конфликтам. Но хотя об отставке Юрия Продана говорили едва ли не с момента его назначения в марте 2001 г., это произошло неожиданно.

Его преемнику придется нелегко. Ему предстоит здорово потрудиться, чтобы его воспринимали как самостоятельную фигуру. Проблема не в его профессионализме — Сергей Титенко, безусловно, разбирается в энергетике. Но так как в 2000 г. он работал в подконтрольной братьям Клюевым донецкой корпорации "Укрподшипник", его считают человеком вице-премьера Андрея Клюева. Именно на период работы г-на Титенко в "Укрподшипнике" пришлась операция по выведению из "Донбассэнерго" трех электростанций. Более того, сразу после ее окончания Сергей Михайлович получил повышение, став заместителем генерального директора по корпоративному развитию и стратегическому планированию.

В целом его назначение усилит позиции представителей тепловой энергетики, что нелишне в свете назначения атомщика Сергея Тулуба новым министром. Но существует риск, что в ходе неизбежного конфликта рынок станет воспринимать НКРЭ как игрока одной из команд. Ответ на вопрос, насколько самостоятельным при этом окажется новый глава комиссии, можно будет получить уже в ближайшие месяцы — пуск двух новых блоков в Ривне и Хмельницком приведет к серьезному перераспределению баланса на энергорынке. Кстати, и Юрий Продан, и Сергей Тулуб сошлись на том, что наиболее острым вопросом в ближайшее время будет ценообразование на энергорынке.

Были и неожиданные назначения. В частности, на освободившееся место г-на Титенко назначен Алексей Шеберстов. Кстати, не факт, что появление этого зама порадует нового министра топлива и энергетики Сергея Тулуба. Алексей Шеберстов был министром энергетики Украины целых два раза, и отношения его с г-ном Тулубом (тогда возглавлявшим угольное министерство) были далеки от идеальных. Впрочем, небольшой внутренний конфликт всегда оживляет обстановку. В роли министра Алексей Николаевич не слишком запомнился. Разве что безуспешными попытками противодействовать бартеризации расчетов и малоэффективной борьбой с последствиями приватизации облэнерго. По иронии судьбы как раз Алексей Шеберстов и был одним из идеологов распродажи энергоактивов. Однако вместо вожделенных стратегических инвесторов в энергетику пришли отечественные бизнес-группы, на фоне которых министр смотрелся не очень эффектно. В борьбе с энергобартером на порядок лучше выглядела Юлия Тимошенко, которая слабо разбиралась в энергетике и хорошо — в системах расчетов, к тому же обладала куда большими полномочиями и волевыми качествами.

Генералы не отстали

Реклама на dsnews.ua

Почти одновременно с перестановками в органах управления энергетикой сменились и руководители двух государственных генерирующих компаний. После несостоявшегося собрания акционеров (его проигнорировало государство, владеющее 75% акций) генерирующей компании "Центрэнерго" его председатель Ярослав Громко написал добровольно-принудительное прошение об отставке. Уже на следующий день коллективу компании представляли преемника — выходца из "Донбассэнерго" Виктора Ларионова. Для полноты картины Кабинет Министров вывел из правления "Энергоатома" Виктора Мостового (курировавшего финансовый блок атомщиков) и Валентину Коданеву. А вот восстановление в должности генерального директора ОАО "Днипроэнерго" Сергея Попова, несомненно, стало сенсацией. Последние месяцы его позиции непрерывно ослабевали. Он явно не нашел общего языка с санирующей компанию группой "Интерпайп". 6 апреля управляющая санацией "Днипроэнерго" Ольга Горбова уволила его с должности. Однако, как оказалось, ненадолго. Минтопэнерго откровенно не понравился факт перехвата управления в компании далеко не самым крупным кредитором. В итоге 16 апреля Хозяйственный суд Запорожской области, проигнорировав мнение совета кредиторов, признал неудовлетворительной работу г-жи Горбовой и назначил новым управляющим санацией Сергея Мякоту, а Ленинский райсуд Запорожья восстановил в должности г-на Попова.

    Реклама на dsnews.ua