• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Движение в Европу приостановлено

Реклама на dsnews.ua

Инициативы Минтранса по ремонту дорог на западной границе могут парализовать международные автоперевозки. И без того сложная ситуация на пропускном пункте "Ягодин" в Волынской области была усугублена 19 апреля запретом на проезд в связи с ремонтом 7 км дороги на подъезде к границе. Грузовики отправляли на другие пропускные пункты, что создало 20-километровые очереди на границе.

Минтранс говорит, что после ремонта пропускная способность "Ягодина" вырастет, поскольку строительство Ягодинского моста позволило увеличить пропускную способность пункта, а подъезд к таможне остался прежним — двухполосным. Как говорит начальник управления инвестиционной деятельности Государственной службы дорог "Укравтодор" Валерий Гамалий, реконструкция предусматривает расширение подъезда до четырех полос. Правда, обычно такие реконструкции проводят, не закрывая движения, но представители "Укравтодора" имеют собственное мнение на этот счет и говорят, что откроют движение, в лучшем случае, осенью.

Целесообразность закрытия "Ягодина" оспаривают уже сразу несколько организаций. В первую очередь — это перевозчики. Дело в том, что реконструкция усугубила проблемы, накопившиеся к моменту вступления в ЕС Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. В связи с приближением европейских границ, ужесточаются процедуры контроля. Польша, в частности, изменила нормы провоза через границу багажа. К тому же в знак протеста против сокращения таможенных пунктов на западной границе польские таможенники устроили своего рода "итальянскую забастовку", тщательнейшим образом проверяя документы, что создало заторы. Но самое главное — эти процедуры накладываются на украинские проблемы на границах.

Что касается "Ягодина", то этот пункт считается одним из наиболее криминогенных. По оценкам перевозчиков, объемы теневых платежей на нем превышают $3 млн в год. Это кроме официальных сумм, которые платятся за услуги на приграничном терминале. Схема выглядит достаточно просто: на основной полосе дороги, ведущей на таможенный пункт, поставили знак "Проезд грузовых автомобилей запрещен", соответственно, рядом с ним дежурили инспектора ГАИ. Оставалась только объездная дорога через платный автопорт. Плюс задержки. С польской стороны все формальности занимают 10–15 мин., а украинцы держат машины на терминале по 6–12 часов. Все это и создает благодатную почву для взяточничества. Надо сказать, что такая схема действовала вопреки решению правительства, запрещающего обязательное оформление грузов на терминалах.

Представители автопорта объясняют наличие очередей ограничением приема автотранспорта польской стороной в выходные и праздничные дни. Кроме того, по их утверждению, комплекс пропуска автомобилей, за который отвечает служба международных автоперевозчиков, не соответствует современным требованиям и не в состоянии справиться с машинопотоком в дни пиковой нагрузки.

После многочисленных обращений перевозчиков заместитель министра транспорта Семен Кроль заявил, что Минтранс намерен инициировать создание специальной комиссии по изучению ситуации с поборами, взимаемыми с международных автомобильных перевозчиков на "Ягодине". Была ли создана такая комиссия и чем она занималась, пока неизвестно.

Не совсем продуманное решение привело к тому, что ягодинские потоки переключились на пропускные пункты "Рава-Русская-Хребенное" Рава-Русской таможни, "Шегини-Медика" и "Краковец-Корчевая" Галицкой таможни. Но там существуют свои проблемы, и наплыв дополнительных грузовиков привел к огромным очередям. Если не решить проблему очередей, скандал будет вынесен уже на рассмотрение ЕС.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua