• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Трубная концессия

Реклама на dsnews.ua

На 21 апреля было запланировано собрание акционеров ОАО "Укртранснафта". Мероприятие не состоялось, зато спровоцировало возобновление разговоров о попытках приватизации отечественных нефтепроводов. За пару дней до собрания поползли слухи о внесении в повестку дня вопроса о сдаче в концессию нефтепровода Одесса – Броды.

Попытки передать концессионерам простаивающую трубу уже имеют свою историю. В феврале нардепы Раиса Богатырева ("Регионы Украины") и Филипп Буждыган (КПУ) подали на рассмотрение коллег соответствующий законопроект. Кабмин в лице вице-премьера Андрея Клюева зарегистрировал свой вариант законопроекта. В конечном итоге все варианты были отвергнуты. Первый вице-спикер Адам Мартынюк объяснил это отсутствием экономического обоснования. Причину провала законопроектов прояснил депутат Александр Гудыма: документы предполагали передать нефтепровод консорциуму с неизвестным составом и неизвестно, на каких условиях.

Но провал законопроекта поставил в попытках неких сил получить контроль над трубой Одесса – Броды не точку, а многоточие. Пресса уже писала о задуманном лоббистами концессии эксперименте по прокачке легкой нефти по нефтепроводу "Дружба" на чешский НПЗ в Кралупах. Согласно приказу президента ОАО "Укртранснафта" Александра Тодийчука, оператором эксперимента должно было стать ООО "Украинско-казахское совместное предприятие "Транс-Юг". Компания была создана в июле 2003 г. (за несколько недель до перевода Александра Тодийчука с должности председателя правления ОАО "Укртранснафта" на пост президента компании). Согласно приказу Александра Тодийчука 26% в уставный фонд ООО "Транс-Юг" должна была внести "Укртранснафта", а остальные 74% принадлежат оффшорке Hillbrook Overseas Ltd., зарегистрированной на Кипре 5 августа 2003 г. Эту оффшорку некоторые чиновники относят к сфере влияния донецкого концерна "Энергия", интересы которого лоббируются многими членами правительства. 13 октября 2003 г. "Транс-Юг" зарегистрировался как ООО в украинских госорганах.

Идеологи создания СП задекларировали благородные цели: обеспечение транзита через Украину казахской нефти. Однако агентство "Интерфакс-Украина" в январе 2004 г. сообщило, что СП на самом деле к казахам никакого отношения не имеет. Но больше всего в этой истории поражают крайне сжатые сроки принятия решений. Подобную поспешность вполне можно увязать с попыткой закрепления "Транс-Юга" в качестве оператора транзита нефти. После предполагавшегося одобрения Верховной Радой законопроекта о передаче в концессию нефтепровода Одесса – Броды "Транс-Юг" вполне может претендовать на статус ведущего участника концессии.

Цели, декларируемые инициаторами передачи Одесса – Броды в концессию, также вполне благородны. Андрей Клюев называет возможность передачи трубы в управление обязательным условием ведения переговоров с крупными западными корпорациями. При этом желание принять участие в концессионном договоре азербайджанской, казахской, российской сторон, а также компании ChevronTexaco так и не обрело конкретные очертания. Нет денег ЕБРР на достройку Одесса – Броды до Плоцка. Непонятна и судьба создаваемого для достройки консорциума с предполагавшимся участием Казахстана, Азербайджана, России, Украины, Польши и Евросоюза. В сухом остатке — обещания различных партнеров загрузить трубопровод нефтью и пустая 667-километровая труба.

Условия вышеописанного эксперимента по прокачке легкой нефти компании Украины, Словакии и Чехии согласовали в начале апреля. Одновременно донецкая группа предприняла попытку в сжатые сроки решить вопрос будущего управления как трубой Одесса – Броды, так и всей нефтепроводной системой Украины, проведя через парламент законодательные изменения.

Однако поспешность донецких подвела их и в случае с собранием акционеров "Укртранснафти". Как сообщил агентству "Українські Новини" начальник службы по связям с общественностью и прессой ОАО "Укртранснафта" Олег Кучук, компания не смогла провести собрание из-за запрета Голосеевского райсуда Киева. Суд признал нелегитимным назначение собрания в связи с нарушениями в процессе подготовки, т. е. недостаточной проработки документов теми же донецкими. Но столь мощная и амбициозная финансово-промышленная группа вряд ли откажется от собственных планов. Так что в ближайшее время можно будет увидеть новые попытки закрепить под своим влиянием нефтетранспортные магистрали страны.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua