• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карбид и селитра выходят в ЕС

Реклама на dsnews.ua

Европейская комиссия предложила совету Европейского Союза ввести беспошлинный импорт аммиачной селитры и карбида кремния из Украины после расширения Евросоюза до 25 стран. Но при условии, что поставщики этой продукции возьмут на себя обязательства ограничить объем поставок.

Об этом на прошлой неделе сообщила юридическая компания "Магистр & партнеры", которая защищает интересы Украины в антидемпинговых расследованиях. По сообщению компании, 20 марта 2004 г. Еврокомиссия начала пересмотр антидемпинговых мер, установленных против импорта хлорида калия, аммиачной селитры и карбида кремния из Украины, Беларуси и России, в связи с расширением Евросоюза. Поскольку хлорид калия в промышленных объемах в Украине не производится с момента установления такой пошлины (1999 г.), в пересмотре мер против импорта отечественные производители и экспортеры не принимали участия. По аммиачной селитре и карбиду кремния в процессе пересмотра участвовали черкасский "Азот" и Запорожский абразивный комбинат. И промежуточные его результаты следует признать удачными для отечественных предприятий. Свои предложения по результатам пересмотра мер Еврокомиссия подала Совету Европы 19 апреля.

Сейчас ЕС в составе 15 стран применяет против импорта аммиачной селитры из Украины пошлину на уровне 33,25 евро/т, против импорта карбида кремния — в размере 24% от стоимости товара. Если бы такие же меры были распространены на расширенный состав ЕС-25, для украинских производителей указанных товаров это имело бы катастрофические последствия. В частности, Запорожский абразивный комбинат утверждает, что 70% производимого им карбида кремния уходит на экспорт именно в страны Восточной Европы, которые вступают в ЕС 1 мая, в основном в Польшу, Венгрию и Чехию. Ведущие мировые производители шлифовального инструмента в этих странах содержат свои заводы, которые традиционно закупали сырье (порошок карбида кремния) в Украине.

Из спектра химической продукции была бы весьма ощутимой потеря польского рынка производителями аммиачной селитры. В отдельные годы в эту страну поставлялось до 100 тыс. т нитрата аммония (с черкасского "Азота" и "Ривнеазота"). После введения ограничений Евросоюзом 1 сентября 2003 г. Польша установила для Украины квоту в 40 тыс. т, срок действия которой заканчивается 30 апреля нынешнего года. Эксперты рынка отмечают, что со стороны польских импортеров были прецеденты реэкспорта украинской селитры в Европу, поскольку цена в Германии на этот продукт оставалась стабильно выше польской на 20–30 евро/т. Учитывая, что Польша импортировала селитру в основном нефасованную, прибыльность такого бизнеса еще более возрастала.

По данным Еврокомиссии, украинские компании, участвовавшие в пересмотре мер, обязались ограничить поставки в ЕС в составе 25 стран с установлением минимальных цен и количественного ограничения поставок. Еще одним условием беспошлинного импорта является сохранение традиционных каналов продаж ввозимой продукции в 10 странах, вступающих в ЕС. В случае если Еврокомиссией будет установлено, что импорт осуществляется не по традиционным схемам либо обязательства нарушаются, действие существующих мер для ЕС-15 будет распространено и на импорт в ЕС-10. Такие условия следует признать весьма комфортными для украинских производителей селитры и карбида кремния, поскольку ими уже неоднократно отмечалось, что наибольшие убытки они могли бы получить в случае закрытия пошлинами восточноевропейских рынков. А это значит, что после утверждения цен и согласования с Еврокомиссией объемов поставок угроза потерять их будет окончательно снята.

    Реклама на dsnews.ua