• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рынок вина становится все суше

Реклама на dsnews.ua

Слегка разбогатевшие украинские потребители начали понимать, что хорошее вино не может быть дешевым. Кроме того, они все чаще отдают предпочтение винам без добавки сахара, спирта и пр. Именно на такие напитки в настоящее время приходится более половины продаж.

Рекорды не бьются

Времена, когда в Украине разливали порядка 48 млн дал вина (1985 г.), сегодня представляются просто былинными. В 2003 г. в стране было выпущено всего 15,4 млн дал виноградного вина. Надо сказать, что в 2002 г. в отрасли наметился определенный подъем — было произведено 18,2 млн дал, что на 40% больше, чем в 2001 г.

Однако официальная статистика вовсе не дает достоверной картины. Так, брэнд-менеджер ТМ "Измаил" (концерн "Оверлайн") Владимир Белоконев говорит, что корректно просчитать объем этого рынка достаточно проблематично. "Мы можем ориентироваться только на официальные данные "Укрсадвинпрома", который собирает статистику только по основным предприятиям без учета большого количества мелких производителей и доли фальсификата. Но тенденция к росту рынка существует", — утверждает он. Заместитель председателя правления по маркетингу корпорации "Олимп" (ТМ "Винко") Юлия Самойлова считает, что в 2003 г., по сравнению с 2002 г., рынок вырос на 1 млн дал и в нынешнем году ожидается такой же рост. Более осторожен в своих прогнозах директор по маркетингу ТМ "Голицынские вина" ("Кронос-Инвест") Родион Еремеев. "Увеличение объемов продаж отдельных ТМ происходит за счет конкурентов, а не за счет увеличения емкости рынка", — говорит он.

"Порошковая" угроза

Большую угрозу отечественные производители видят и в продукции иностранных виноделов, прежде всего, молдавских. По словам исполнительного директора Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Вячеслава Пономарева, импорт ежегодно увеличивается и уже достиг 11 млн дал. Если же акцизы на полусладкие и крепленые вина поднимутся, то результат вполне предсказуем. Местное производство сократится, а спрос постараются удовлетворить те же молдаване, чья экспансия уже и так вызывает справедливое беспокойство украинских изготовителей.

Впрочем, г-жа Самойлова усматривает основную угрозу не столько в импортной продукции, сколько в "порошковых" винах. "В Молдавии также присутствует проблема дефицита виноматериалов. Скорее всего, рост налогового бремени может привести к обострению еще одной проблемы — увеличению "порошковых" вин. Данная технология изготовления не легализована в Украине, но всегда найдутся люди, которые в обход законодательства захотят зарабатывать деньги, тем более что себестоимость таких напитков неизмеримо меньше, чем произведенных из натуральных виноградных материалов", — полагает она.

Реклама на dsnews.ua

Если на рынке водки огромной проблемой является именно теневой сектор (продукция, с которой не полностью уплачены акцизы), то на рынке вина играть с акцизами особого смысла нет ввиду невысоких ставок. Здесь свои нюансы — производство "порошковых" вин (собственно под ними и подразумевается фальсификат) вполне легальными, но не очень честными компаниями и серый импорт. Именно благодаря этим схемам на рынке появляется продукция по демпинговым ценам.

Но потребитель постепенно меняет предпочтения. И хотя сегодня до 70–80% общего объема продаж по-прежнему приходится на продукцию стоимостью до 10 грн., более качественные вина становятся все более востребованными. "Ситуация меняется, — отмечает заместитель директора по маркетингу вин "Украинской алкогольной группы" (ООО "Золотой Вол") Мария Осипова. — Сказывается рост культуры потребления. Покупатель начинает понимать, что качественные напитки не могут стоить дешево по определению. Это легко оценить по темпам роста потребления в среднем и дорогом ценовых сегментах". Данное мнение подтверждают и представители розничной торговли, которые говорят, что реализация вина в денежном выражении выросла гораздо существеннее, нежели в количественном. Впрочем, г-н Еремеев из "Кронос-Инвеста" уверен, что по-прежнему самой невостребованной на рынке остается продукция дороже 25 грн. Таким образом, можно констатировать, что потребитель уже обратил внимание на вина по средней цене, но покупка элитных напитков все еще остается роскошью (не более 0,8 млн дал в год).

Сухого покупают больше, чем крепленого

Еще одна заметная тенденция — увеличение спроса на сухие вина: отчасти она продиктована европейскими традициями, которые постепенно приживаются и у нас, но в немалой степени этому способствует и лояльная акцизная политика в отношении сухих вин (повышать ставки на них парламентарии не собираются). По словам г-жи Осиповой, о том, что на них растет спрос, свидетельствует и введение "сухих" позиций в линейки типичных производителей крепленых и десертных вин.

Данную тенденцию подтверждают и ритейлоры. Заместитель коммерческого директора ДП "Квиза-Трейд" (сеть супермаркетов "Велика Кишеня") Денис Погорелов в интервью "ДС" сказал, что процесс переориентации потребителей на натуральные вина (сухие, полусухие и др., без добавок сахара, спирта и пр.) длится уже не первый год. По его словам, в сети "Велика Кишеня" в последнее время продается гораздо больше таких напитков, чем крепленых и прочих ненатуральных. На сегодняшний день порядка 75% реализации приходится именно на натуральные вина.

Так что, возможно, скоро Украину уже нельзя будет относить к странам с северным типом потребления (в которых лидируют крепленые и десертные вина). В то же время, как отмечает Родион Еремеев, у нас есть знаковые напитки, как, например, кагор, которому особенно в дни пасхальных праздников нет равных по популярности. Это вино было, есть и будет в числе лидеров продаж.

    Реклама на dsnews.ua