• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Такой закон молочникам не нужен

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада Украины не приняла закон "О молоке и молочных продуктах", который депутаты рассматривают уже второй год. Многие производители недовольны текстом данного документа, но считают, что законодательное урегулирование правил работы для отрасли необходимо.

"Сухой" кризис

Всерьез о государственной поддержке молочной отрасли в Украине заговорили в 2002 г., когда цены на сухое молоко на мировом рынке резко упали. Так, с ноября 2001 г. по ноябрь 2002 г. сухое молоко подешевело с более $1,5 тыс./т до $0,9 тыс./т. Отечественные переработчики начали терпеть миллионные убытки. В свою очередь внутренние закупочные цены на молоко, 75% которого уходило на производство экспортируемой продукции, начали стремительно падать — с 80 до 35 коп./л, а в некоторых районах и до 28 коп./л. Это привело к массовому сокращению поголовья молочного стада. Тогда экспортеры принялись обсуждать необходимость доплаты разницы в цене, которая складывалась при выпуске продукции внутри страны и в ситуации на мировом рынке. Аналитики тогда говорили, что в противном случае государство теряет экспортный потенциал. Кстати, в общем объеме производства агропромышленной продукции молочная отрасль занимает более 17%.

В текущем году Украина практически в полной мере ощутила последствия сокращения молочного стада. Ожидаемое сезонное снижение цены, которое начинается с приходом весенних месяцев, на сегодняшний день запаздывает. Некоторые переработчики полагают, что на это мог повлиять и прошлогодний зерновой кризис, при котором селяне потеряли много денег. По словам директора Яготинского молокозавода Александра Сиренко, нынешняя закупочная цена молока 1–0,8 грн./л очень высока. "На удивление, сейчас еще зимние цены. В настоящее время они должны быть на 20–30% ниже. Если в прошлом году цена была высокой, то в этом будет еще выше", — сказал он. Директор по маркетингу ЗАО "Білосвіт-Умань" Андрей Лукьяненко добавил, что из-за достаточно высоких цен некоторые мелкие перерабатывающие предприятия уже прекратили существование.

Неадекватная реакция

Какой-либо адекватной реакции от государства ждали в законе "О молоке и молочных продуктах", за который депутаты не проголосовали. По утверждению президента Союза молочных предприятий Украины Лидии Карпенко, ожидаемый всеми закон должен был урегулировать взаимоотношения между производителем, переработчиком и торговлей. "В конечном счете, необходимо определить, как восстанавливать отрасль и развивать ее в дальнейшем, а также какое место в этом процессе отведено государству, — рассказывает она. — Однако мы увидели, что по своей сути закон имеет абсолютно декларативный характер. Совершенно забыли о частном секторе, который дает 80% всего молока в Украине. Не понятно, что с ним будет дальше? Также упущена розница, которая, в конце концов, предоставляет конечный продукт переработки молока".

Не углубляясь в суть законопроекта, который отправили на очередную доработку, стоит отметить, что государственная поддержка в нем прописана весьма абстрактно. В частности, в одной из статей сказано, что для молока высшего и первого сорта вводится доплата в 25 и 20% соответственно, производителям предоставляются краткосрочные и долгосрочные кредиты и т. д., но это все должно быть предусмотрено бюджетом. Кроме того, в документе существует отдельная статья о ценообразовании. Согласно ей должны быть введены минимальные закупочные цены на молоко, но их уровень устанавливается правительством перед началом бюджетного года. "Конечно же, в минимальных ценах есть целесообразность, однако устанавливать их один раз в год неразумно. Ведь цена на молоко зимой и летом разная", — уверяет Андрей Лукьяненко. Также он заострил внимание на таком пункте, как введение предельного уровня торговой надбавки при реализации готовой продукции. "Это уже вмешательство в коммерческую деятельность. Может так случиться, что предприятиям невыгодно будет работать в таких условиях", — считает он. Кстати, в прошлом году была введена предельная торговая надбавка на макаронные изделия, и это привело к тому, что крупнейшие отечественные макаронные фабрики остановились.

Реклама на dsnews.ua

Новые мытари

Однако самое большое удивление у переработчиков вызвало то, что в законе говорилось о создании некоего фонда содействия развитию рынка молока и молочных продуктов. Деньги для его содержания должны были собираться как с производителей молока, так и переработчиков. Например, предполагалось, что за каждый проданный литр селянин должен внести в фонд 0,2 коп. В свою очередь переработчик, покупая этот литр молока, должен тоже уплатить 0,2 коп. Учитывая, что в прошлом году производители продали переработчикам 4,4 млн т молока, то речь идет о сумме 17 млн грн.

Перечисленные деньги не идут в бюджет, и, согласно закону, распоряжаться ими должно Минагрополитики, которое бы "улучшало качество молока и молочных продуктов, рекламировало молочные продукты, поддерживало добровольные профессиональные организации". "Куда эти деньги пойдут, кому? Это непонятно!" — заявила г-жа Карпенко. "Таких фондов вообще быть не должно! — убежден директор Купянского молочноконсервного комбината Александр Радченко. — В очередной раз создается фонд, в котором непонятно кто и куда будет тратить большие суммы".

    Реклама на dsnews.ua