• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

УкрСиббанк осваивает сельхозтехнику

Реклама на dsnews.ua

Конфигурация собственников Харьковского тракторного завода приобретает все более причудливые очертания. Вслед за корпорацией "Интер-пайп", которая в последнее время активно координирует деятельность предприятия, тракторостроением заинтересовалась группа харьковского УкрСиббанка.

По данным информационных агентств, УкрСиббанк купил 22,48% акций ХТЗ. Владельцем данного пакета до последнего времени оставалось ООО "Союз Трейд", которое на заводе связывают с российским "Аэрокомпом". Последняя компания была выбрана дилером-дистрибьютором украинского завода по России, но в 2003 г. контракт на поставку 1000 тракторов в РФ сорвался. Рынок этой страны является одним из приоритетных для харьковчан, и потери на нем весьма ощутимо отражаются на предприятии. Неудача "Аэрокомпа" повлекла за собой серьезную критику в его адрес со стороны дирекции ХТЗ, и российский партнер был лишен дистрибьюторских полномочий.

До последнего времени 27,62% акций завода находились в собственности государства. При этом Кабмин несколько раз принимал решение о продаже этого пакета. Но до выставления акций на конкурс пока дело так и не дошло. 26% Украина передала в уставный фонд лизинговой компании "Украгромашинвест" (создавалась для координации деятельности сельхозмашиностроения, 49,9% ее капитала владеет британская Interlink, остальные акции числятся за государством). Почти 36% находилось в собственности 11 юридических лиц (наиболее крупные из них: ООО "Союз Трейд" — 22,48% акций, ЗАО "ХТЗ-Инвест" — 12,9% — консолидированные акции руководящего состава завода). Помимо этого, еще 10,37% принадлежит 27 250 распыленных по Украине физических лиц.

В столь разношерстном составе совладельцев менеджмент Харьковского тракторного и видит корень зла. Дескать, призвать собственников компании осуществлять единую политику для ее развития не представляется возможным. По мнению гендиректора Петра Тодорова, оптимальным выходом для концентрации капитала стало бы объединение государственного пакета (27,62%) и акций лизинговой компании "Украгромашинвест" (26%). Этот вариант дал бы сразу более 53% и обеспечил владельца контрольным пакетом. В принципе, на сегодняшний день это вполне возможно, поскольку недавно Президент Украины своим указом поручил правительству извлечь пакеты акций предприятий сельхозмашиностроения, переданных в уставный фонд ОАО "Украгромашинвест", и начать подготовку к их приватизации стратегическими инвесторами.

Стоит отметить, что расформирование "Украгромашинвеста", деятельность которого давно раздражает чиновников, опасающихся, что менеджмент компании пытается провести теневую приватизацию переданных ей активов, обсуждается давно. Кроме того, "Украгромашинвест" обвиняли в том, что компания так и не смогла выполнить поставленную перед ней задачу и нарастить объемы производства машин для села. Но реальные очертания подобные инициативы органов власти приобрели только в текущем году после означенного указа главы государства. А в 2003 г. начал просматриваться интерес к сельскохозяйственному машиностроению со стороны днепропетровской корпорации "Интерпайп". Как уже сообщала "ДС", представители корпорации вошли в наблюдательный совет еще одного предприятия, крупный пакет акций которого принадлежит "Украгромашинвесту", — завода "Херсонские комбайны".

Наиболее реальным претендентом на роль крупного собственника ХТЗ сейчас можно считать именно ее. Формат взаимоотношений этой корпорации с "Украгромашинвестом" и другими акционерами завода доподлинно неизвестен. Но год назад днепропетровцы получили кворум в наблюдательном совете ОАО "ХТЗ" и объявили о намерении заняться стабилизацией производства. В регионе говорят, что именно "Интерпайп" сейчас обладает решающим голосом при вынесении судьбоносных решений. Какая роль будет отведена в тракторной программе "Интерпайпа" УкрСиббанку, пока неясно. Вполне возможно, что днепропетровская и харьковская ПФГ начали активно координировать свои действия. К такому выводу может подтолкнуть не только совладение Харьковским тракторным заводом, но и участие УкрСиба в создании консорциума "Инвестиционно-металлургический союз".

    Реклама на dsnews.ua