• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страховщики смогут сливаться

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг не теряет надежды, что мелкие страховщики возьмутся за ум и начнут объединяться. Чтобы облегчить им эту задачу, регулятор подготовил проект документа, прописывающего механизмы реорганизации страховых компаний.

Первая попытка регулятора внести ясность в вопрос реорганизации СК успехом не увенчалась. Примерно полгода назад Госфинуслуг подготовил методические рекомендации по слиянию и объединению страховщиков. Но документ, по мнению участников рынка, оставил много белых пятен и на практике использова н практически не был. Теперь регулятор решил предпринять еще одну попытку подтолкнуть страховщиков к реорганизации и представил на суд общественности проект соответствующего документа. "Положение будет способствовать повышению уровня прозрачности и открытости реорганизационных процедур страховщиков, обеспечению финансовой стабильности участников этого процесса и выполнению реорганизующимися компаниями обязательств по заключенным договорам", — отмечают разработчики документа.

То, что цель положения — облегчить укрупнение компаний, сомнений не вызывает. Действия страховщиков и процедуры передачи обязательств при их объединении и слиянии прописаны достаточно подробно. Зато такие формы реорганизации, как разделение или выделение компаний, документом лишь упоминаются. "Например, при разделении компании ее лицензия должна быть аннулирована, а сам страховщик — исключен из госреестра. А вновь созданные компании должны регистрироваться заново и получать новые лицензии. Однако что в этом случае делать с обязательствами перед клиентами, как выплачивать возмещения, перезаключать договоры? Ведь на получение новых лицензий может уйти не один месяц. Об этом не сказано ни слова", — говорит председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский.

Кстати, вопрос лицензирования реорганизующихся компаний, с точки зрения страховщиков, прописан в проекте не вполне корректно. Так, например, когда компания приостанавливает свою деятельность вследствие присоединения или слияния с другим страховщиком, все ее лицензии аннулируются. Между тем, если компания-правопреемник не имеет каких-либо лицензий, бывших в наличии у страховщика, с которым она объединяется, ей предписывается получить таковые заново. Данный вопрос немало тревожит участников рынка, поскольку цены за лицензии месяц назад серьезно подскочили и составляют сегодня от 4 до 10 тыс. грн. При этом документ предусматривает замену лицензий фактически во всех случаях реорганизации, включая изменение организационно-правовой формы, что уж совсем непонятно. Таким образом, преобразования могут вылиться компаниям в кругленькую сумму.

Недоумение страховщиков вызывает еще одно требование, прописанное в проекте. Так, в случае если реорганизация компаний приводит к изменению размера уставного фонда, они должны предоставить в Госкомиссию финансовую отчетность акционеров или участников-страховщиков на последнюю отчетную дату. "Изменение уставных капиталов происходит практически при всех видах реорганизации. Однако непонятно, каким образом может быть предоставлена финансовая отчетность акционеров, если, например, в реорганизации участвует открытое акционерное общество, ведь акционеров здесь могут быть сотни. Кроме того, в этом практически нет смысла, поскольку акционеры не несут ответственности за деятельность страховщика", — отмечает г-н Черняховский.

    Реклама на dsnews.ua