• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Финучреждениям выбирают аудиторов

Реклама на dsnews.ua

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг планирует ограничить круг аудиторов, которые будут допущены к проверке финучреждений. В ближайшее время Госфинуслуг создаст реестр "избранных" аудиторов, которые будут иметь доступ к этому рынку.

Соответствующее постановление Госкомиссии было утверждено Минюстом на прошлой неделе. В частности, документ прописал требования к аудиторам, которые претендуют на внесение в реестр, порядок получения ими соответствующего свидетельства и штрафные санкции для нерадивых ревизоров. В реестр смогут попасть только компании, имеющие квалификационный сертификат на право ведения аудиторской деятельности на территории Украины. Если Госфинуслуг выявит факты недобросовестной отчетности финансовых организаций, подтвержденные заключением ревизора, или предоставление недостоверной информации в документах аудитора, он может быть исключен из реестра на год. "Создание реестра позволит усовершенствовать надзор за качеством услуг, поскольку внедряет ответственность аудиторов за подтверждение достоверности отчетов финансовых учреждений", — отметил глава Госкомиссии Виктор Суслов.

Страховщики, в свою очередь, считают нововведение вполне целесообразным. Однако отмечают, что обеспечить таким образом прозрачность отчетности в полной мере едва ли удастся. "Аудиторские фирмы, которые хотят работать со страховыми компаниями, должны разбираться в специфике бизнеса. Но, на мой взгляд, сегодня есть более важная проблема. Страховым компаниям необходимо как можно скорее перейти на международные стандарты бухгалтерского учета. Это позволит им стать более прозрачными, а органу надзора — видеть те проблемы, которые накапливаются в компаниях. Аудит по системе украинского бухгалтерского учета, который проходят сегодня страховщики, не позволяет ни надзору, ни акционерам компании заблаговременно распознавать проблемы, которые могут возникнуть в компаниях", — говорит председатель правления СК "Скайд-Вест" Андрей Перетяжко.

    Реклама на dsnews.ua