• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мэрия распланирует столичную землю

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии Киеврады депутаты приняли "Программу разработки градостроительной документации в Киеве в 2004–2006 годах". Кроме того, мэрия изменила порядок паевого участия инвесторов в развитии инфраструктуры города. Теперь строительные компании, работающие над возведением инвестиционных объектов, больше не будут отдавать городу все 11% от стоимости инвестобъекта живыми деньгами.

За инвесторов возьмется Киеврада

Как сообщил "ДС" заместитель главного архитектора Киева Андрей Миргородский, программа, принятая горсоветом, регламентирует сроки разработки градостроительных документов и их стоимость. Кроме того, отныне, по словам секретаря бюджетной комиссии Киеврады Натальи Новак, все строительные инвестиционные проекты будут выноситься на рассмотрение сессии Киеврады. Ранее же чиновники Главного управления экономики и инвестиций КГГА выносили на конкурс инвестиционные проекты без согласования с депутатским корпусом, и представительский орган столичной власти был вынужден де-факто отводить землю победителям, не ведая, что на ней будет построено. Программой предусмотрено, что детальные планы застройки территорий также будет утверждать Киеврада.

Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк рассказал "ДС", что проект разработки детальных планов застройки территорий в Киеве уже составлен его ведомством. По его словам, в Голосеевском районе будут разработаны 12 детальных планов территории (ДПТ), столько же — в Днепровском районе, по семь — в Соломенском и Печерском, по пять — в Дарницком и Подольском, по четыре — в Деснянском и Святошинском районах. Самая детальная планировка будет в Шевченковском районе, который разобьют аж на четырнадцать ДПТ. Заказчиком градостроительной документации является Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды. Эти работы будут финансироваться из городского бюджета, на что Главное управление экономики и инвестиций КГГА решило выделить в этом году дополнительные 30 млн грн.

Андрей Миргородский считает, что принятый документ, кроме всего прочего, должен избавить город от так называемых спорных участков, поскольку в нем будет определено, что и где надо строить в Киеве. Программа включает в себя пункты, связанные с переносом ряда промышленных предприятий и строительством на их территории жилых и социально-хозяйственных зданий. Как уже писала "ДС", планируется разработка детальных планов территории промобъектов: киностудии им. Довженко, Киевского мотоциклетного завода, фабрики "Славутич".

На инфраструктуре сэкономят

Не менее существенным событием для инвесторов стало вышедшее чуть ранее распоряжение председателя КГГА Александра Омельченко об изменениях в паевом участии в строительстве инвестиционно привлекательных объектов. Инвесторы теперь смогут сэкономить и не оплачивать обязательный паевой взнос на развитие инфраструктуры только деньгами. Если сейчас строительство инфраструктуры, создаваемой непосредственно на инвестиционном объекте, инвестор оплачивает деньгами, то теперь он сможет возводить их сам. Документ гласит об уменьшении "ориентировочной стоимости строительства объекта инвестиций на ориентировочную стоимость строительства объектов инженерно-транспортной инфраструктуры Киева, которые будут построены за деньги инвестора в составе объекта инвестиций".

Реклама на dsnews.ua

По словам Андрея Миргородского, на конкурс по определению застройщика будет выноситься четко обозначенная инфраструктура строительства. Если инвестор хочет построить жилой массив, он будет обязан возвести хлебный магазин, детсад или больницу, которые останутся в собственности города. Иными словами, отныне паевое участие инвестора в социальном развитии столицы будет учитываться, исходя из стоимости фактически осуществленных работ.

    Реклама на dsnews.ua