• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для столичной экологии составили смету

Реклама на dsnews.ua

В текущем году на решение экологических проблем Киев потратит 11 млн грн. Эта сумма заложена в перечне природоохранных мер на 2004 г., утвержденном столичными депутатами на последней сессии. По словам председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологической политики Даниеля Карабаева, в отличие от прошлых лет на этот раз в список включили только объекты, уже имеющие проектно-сметную документацию. На "неотложные природоохранные меры, которые могут возникнуть в Киеве в течение года", то есть на непредвиденные расходы экологи предусмотрели в своей программе лишь один миллион гривень. Все остальные средства имеют целевое назначение.

В частности, около 1 млн грн. решено выделить на реконструкцию электрофильтров на мусоросжигательном заводе "Энергия". После этого, по мнению Даниеля Карабаева, предприятие станет почти полностью экологически безопасным. Кроме того, 500 тыс. грн. предназначены на закупку реагентов для Бортнической станции аэрации. Значительные средства из природоохранного фонда будут выделены на очистку и благоустройство таких водоемов, как Совские пруды (991 тыс. грн.), Русановский канал (400 тыс. грн.), каскад озер на массиве Радужный (200 тыс. грн.), река Лыбедь (75 тыс. грн.). Город также планирует потратить 200 тыс. грн. на определение непосредственно на местности границ водоохранных зон Подольского, Оболонского, Деснянского, Днепровского, Дарницкого, Печерского и Шевченковского районов, что позволит властям контролировать застройку в прибрежных районах.

В этом году будет подготовлен проект отведения земельного участка под ландшафтный парк "Голосеево" и учреждена его администрация. Стоимость этих работ оценивается в 300 тыс. грн. Планируется также провести инвентаризацию заповедного фонда Киева. Около 700 тыс. грн. предусмотрено на реконструкцию и благоустройство парка "Победа", где планируется очистка части Северо-Дарницкого мелиоративного канала, на котором установят очистные сооружения и создадут каскад искусственных озер. На 2004 г. также запланировано выполнение первой очереди работ по ограничению распространения радиоактивного загрязнения из Киевского межобластного спецкомбината "Радон". Вывоз радиоактивных материалов с территории комбината за пределы столицы обойдется в 500 тыс. грн. Ранее город пытался выбить для этого деньги из госбюджета.

Кроме того, не менее 1 млн грн. придется потратить на оплату оставшихся с прошлого года долгов по финансированию природоохранных мероприятий, за которые экологи не сумели вовремя расплатиться. "На улучшение в столице состояния зеленых насаждений" экологи намерены потратить 900 тыс. грн.

Чуть меньше — 760 тыс. грн. отдадут "на проведение просветительской и воспитательной работы". Почти столько же выделили профильному управлению на общий мониторинг экологической ситуации в городе и охрану водной среды, что подразумевает установку рыбозащитных устройств на водозаборах, на Днепровской и Деснянской водопроводных станциях и проведение анализа воды, поступающей из дождевой канализации.

    Реклама на dsnews.ua