• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Руководитель ГКП "Плесо" ждет увольнения

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичной мэрии признало неудовлетворительной работу директора ГКП "Плесо" Николая Щепца. Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Иван Фоменко в ходе аппаратного совещания в Киевраде.

Официальные причины — недостатки в работе г-на Щепца как руководителя предприятия, которое обязано заниматься охраной, содержанием и эксплуатацией внутренних водоемов Киева, по подготовке прибрежных зон отдыха и пляжей столицы к купальному сезону. По информации первого заместителя главного государственного санитарного врача столицы Сергея Пастушенко, в этом году из 36 зон отдыха и 24 пляжей, которые "плесовцы" должны были своевременно подготовить к паспортизации СЭС, санитарные паспорта получат лишь 18. Остальные места не приспособлены для отдыха: не подведены канализация, питьевая вода, не определены места размещения санитарных пунктов, отсутствуют спасательные станции и пункты проката инвентаря, не установлены раздевалки, нет урн, контейнеров для мусора, не обустроены спортивные и детские площадки. К тому же гнев Ивана Фоменко опирался на собственные наблюдения. Первый зампред увидел, что окрестности озера Редькино и Совских прудов превратились в "свинарники".

Впрочем, по всей видимости, имеет место и другой мотив для негативной оценки работы г-на Щепца. Его вскользь озвучил второй человек столицы в системе СЭС. По словам Сергея Пастушенко, "Плесо" заключало договоры на размещение в зонах отдыха, в том числе и на пляжах, точек общественного питания без разрешения столичных эпидемиологов. К примеру, в Гидропарке, где находятся пять городских пляжей, работают более 50 ресторанов и кафе, и функционируют они, несмотря на постоянные претензии СЭС. По словам г-на Пастушенко, хотя в прошлом году там не было зарегистрировано случаев инфекционных заболеваний, власти необходимо разобраться с порядком землеотвода для заведений общепита, расположившихся на острове.

О вероятной отставке Николая Щепца говорит и предыстория конфликта. Напомним, что еще в начале декабря минувшего года чиновники КГГА хотели ликвидировать ГКП "Плесо". Основные подразделения предприятия планировалось подчинить "Киевзеленхозу", а спасательно-водолазный отряд — отдать Главному управлению КГГА по чрезвычайным ситуациям. Официальный аргумент реорганизации — "Киевзеленхоз" имеет больше специальной техники, которую можно использовать для ухода за пляжами и водоемами. Однако тогда Николай Щепец усидел в своем кресле.

    Реклама на dsnews.ua