• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"ТММ" инвестирует в торговлю

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе компания "ТММ" объявила о договоренности относительно совместной постройки двух многофункциональных комплексов с Обществом изобретателей и рационализаторов Украины и Национальным университетом им. Т. Г. Шевченко. Общая инвестиционная стоимость проектов превысит $120 млн.

Согласно условиям подписанных договоров после реализации проектов в собственность Общества изобретателей и рационализаторов Украины и университета перейдет порядка 20% офисных и жилых помещений. Остальные площади будут частично реализованы или сданы в аренду компанией "ТММ", выступающей в качестве инвестора и генерального подрядчика строительства центров. "Для бюджетных и общественных организаций, нуждающихся в собственном жилье, такая форма сотрудничества пока что остается наиболее приемлемым вариантом, — заявил "ДС" генеральный директор "ТММ" Николай Толмачев. — В то же время для нас это облегчает поиски земельных участков".

Первый торговый центр с пилотным названием "Дом Техники" (более 40 тыс. кв. м) должен открыться в конце 2005 г. неподалеку от станции метро "Левобережная". Сейчас там завершаются свайные работы. По словам заместителя генерального директора Украинской торговой гильдии Виталия Бойко, комплекс будет состоять из 4–5-уровневой торговой части (8 тыс. кв. м), двух башен офисных помещений, а также подземного и пристроенного паркингов. "Торговая часть будет иметь очень широкий атриум, занимающий практически всю сердцевину здания и чем-то напоминающий ТЦ "Мандарин Плаза", — говорит он. Офисные помещения запланированы не ниже класса B+. Арендные ставки на них будут не выше $20 за кв. м, тогда как на торговые их уровень будет колебаться в пределах $15–30 за кв. м. При таких арендных ставках инвесторы рассчитывают вернуть вложенные средства за пять–семь лет. В комплекс войдет и 4-зальный кинотеатр на тысячу мест. "Кроме того, по соседству с комплексом находится Театр на Левом берегу, территорию вокруг которого мы также намерены благоустроить, поскольку надеемся, что он также будет играть роль своеобразного "якоря" для центра", — рассказывает Николай Толмачев. Вопрос с привлечением основного оператора — продовольственного супермаркета — все еще остается открытым.

Второй совместный с университетом проект будет отличаться от первого своей концепцией. "Сегодня формат торговых центров изменился и тяготеет к увеличению площадей, — отметил г-н Толмачев. — Так, формат центров менее 10 тыс. кв. м уже неактуален, и мы стремимся к тому, чтобы создать комплексные квартальные решения". Возведут его на участке в 6,5 га на улице Ломоносова в районе студенческого городка. По планам в комплекс войдет около 130 тыс. кв. м жилья, торговая зона (продовольственный супермаркет и бутики), а также спортивная и офисная части. Кроме того, так как комплекс запроектирован в районе студгородка, разработчики рассчитывают наполнить его предприятиями бытовой сферы услуг. По оценке г-на Толмачева, реализация этого проекта обойдется примерно в $80 млн. Приступить к строительству инвесторы намерены не ранее 2005 г., а завершить еще в течение следующих трех-четырех лет.

    Реклама на dsnews.ua