• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Горизон-Тауэр" раздвоится

Реклама на dsnews.ua

Бизнес-центр "Горизон-Тауэр" вскоре обзаведется вторым корпусом и расширит функции: в новом здании будут не только офисные помещения, но и апартаменты, которые планируется сдавать бизнесменам в долгосрочную аренду. Причем владелец "Горизон-Тауэра" — СП "Иса-Юнион" — считает, что со временем это направление станет основным.

По словам автора проекта Александра Москавчука, новое здание будет значительно выше существующего, а его общая площадь составит около 19 тыс. кв. м. Восемь нижних этажей предполагается сделать жилыми — здесь разместятся те самые апартаменты, выше — офисы. На верхних уровнях здания архитекторы запроектировали вращающийся ресторан с видовой площадкой. Также в здании будет 3-уровневый подземный паркинг на 350 машиномест, при сооружении которого используют значительные перепады рельефа. На крыше паркинга обустроят гостевые стоянки и стоянки для жильцов окрестных домов.

По словам г-на Москавчука, сооружение второй очереди бизнес-центра планировалось еще в 1998 г., однако к реализации этой идеи "заказчик стал готов только сейчас". В настоящее время специалисты СП "Иса-Юнион" занимаются отводом участка земли под строительство, на который, кстати, претендует крупный банк, собирающийся здесь возводить жилье, и на котором сегодня расположен детский садик. По утверждению директора "Иса-Юнион" Александра Башенко, компания готова построить детишкам новый садик в этом же микрорайоне, но станет "тратить деньги на это только тогда, когда будет понятно, что есть согласованная концепция сооружения бизнес-центра".

Владельцы "Горизон-Тауэра" имеют основания сомневаться в скором согласовании строительства, так как идея второго высотного офисного здания на Шелковичной смущает членов градсовета. Александр Башенко говорит, что проект уже рассматривал мэр города, который высказал ряд критических замечаний. "Мы как заказчики за то, чтобы это здание в половину уменьшить — так его будет дешевле и проще строить, ведь себестоимость 30-этажного здания вырастает примерно в два раза. Но архитектор имеет свое видение, и мы его уважаем. Если он нарисует 20 этажей — построим 20, нарисует 30 — построим 30, нарисует 5 — не будем заниматься этим вообще, так как это экономически нецелесообразно", — заявил он.

Однако при любой этажности СП не откажется от апартаментов, поскольку на них существует спрос, и именно эта функция обеспечит прибыльность проекту и возврат средств, занятых у коммерческих банков под его реализацию. Ориентировочная стоимость второй очереди "Горизон-Тауэра" оценена руководителем СП "Иса-Юнион" в $25 млн. Предполагаемый уровень арендных ставок в новом офисном здании, по словам Александра Башенко, может быть "немного выше среднерыночного". По мнению главы СП, "Горизон-Тауэр-2" не угрожает обилие офисных зданий, построенных, проектирующихся и возводимых в этой части города, и которые, тем не менее, не смогут полностью удовлетворить потребность столицы, оцениваемую им в 50–70 тыс. кв. м новых офисных площадей в год.

"После строительства "Подол-Плазы" в 1998 году в Киеве практически не было ничего нового: "Доминант" c 3 тыс. кв. м или NTBC с 8 тыс. кв. м — не фактор на рынке, а площадь для одного арендатора. Поэтому если мы выйдем с новыми 10 тыс. кв. м на рынок через три-четыре года, это на нем никак не отразится", — говорит он. В то же время г-н Башенко считает, что благодаря развитию крупных — по 30–40 тыс. кв. м проектов офисных центров может возникнуть ситуация, с которой уже столкнулись в Варшаве, где предложение офисов превысило спрос в три раза. "В Киеве спрос не поддерживает строительства объектов по 30–40 тыс. кв. м. Нам нет смысла строить такие объемы. Наш объем — до 10 тыс. кв. м, которые можно заполнить быстро".

    Реклама на dsnews.ua