• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Туристы предпочитают Левый берег

Реклама на dsnews.ua

Увеличение в столице спроса на недорогие гостиничные услуги привело как к расширению предложения со стороны уже существующих отелей, так и к появлению новых гостиничных комплексов.

Всплеск в сегменте недорогих гостиничных услуг участники рынка связывают с увеличением количества украинских туристов, а также приезжих из ближнего зарубежья, посещающих Киев либо со служебными, либо с бизнес-целями. По информации собственника ООО "Океан-9" Тофика Алиева, занимающегося размещением туристов в столичных гостиницах, только за прошлый сезон 2003 г. в Киеве появилось более 15 новых частных отелей с колличеством номеров от 9 до 150. "Условия на рынке способствуют сейчас инвестированию в гостиничный бизнес, — говорит он. — В этом году мы также приняли решение открыть в столице собственную гостиницу на 140 номеров, так как именно такое количество считаем наиболее оптимальным для работы на рынке". По его оценке, стоимость подобных проектов варьируется, в зависимости от размеров гостиницы, в пределах $400–600 тыс. По словам главы Туристической ассоциации Украины Бориса Выхристенко, из 12,6 млн человек, приезжавших в прошлом году в Украину, около 9 млн пришлось на три страны СНГ: Россию (5,4 млн), Беларусь (1,6 млн) и Молдову (2,6 млн). Подтверждает его слова и директор одной из гостиниц ДП "Экос" Людмила Куницкая, утверждающая, что 75% всех клиентов прошлого года составляли именно граждане России. "Как правило, наши клиенты приезжают по служебным делам либо в целях долгосрочного пребывания в стране, либо на 2–3 дня в целях посещения определенного бизнес-мероприятия (конференции, выставки, семинары и т. д.). В последнем случае они останавливаются в основном в гостиницах, расположенных на Левом берегу, неподалеку от выставочного центра, что и объясняет высокую их заполняемость", — рассказывает она.

Несмотря на множество инвестиционных проектов по строительству 4–5-звездочных гостиниц, анонсированных в столице за последние пять лет, значительного увеличения их числа пока не произошло. Зато общее количество гостинично-квартирных комплексов, из которых больше половины занимают сертифицированные, но не имеющие звезд отели, перевалило за 100. По мнению участников рынка, появление новых гостиничных компаний объясняется ростом спроса на услуги отелей, работающих в низкой ценовой нише (от 20 до 100 грн. в сутки), и, как следствие, увеличением объема данного сегмента, составившего в прошлом году порядка $16 млн. При этом уже существующие частные гостиницы задумываются о расширении спектра своих услуг и бизнеса в целом. "Многие из наших постояльцев уже не первый год выражают заинтересованность в проведении конференций и семинаров на базе нашей гостиницы, особенно во время выставочных дней, — говорит директор столичной двухзвездочной гостиницы "Парк-Отель" Виктория Карайко.

Примером может служить созданное пару лет назад на базе ХК "Киевгорстрой" дочернее предприятие "Экос", имеющее в своем составе уже четыре гостинично-квартирных комплекса под вывеской "Комнаты для приезжих". Их концепция предельно проста: все номера расположены в одном из подъездов обычного жилого дома. "Изначально ДП создавалось для размещения наших партнеров или рабочих, приехавших в командировку в столицу. Но поскольку спрос на недорогие гостиничные услуги постоянно растет, мы решили обслуживать и гостей Киева", — сообщила "ДС" Людмила Куницкая. По ее словам, если изначально загрузка гостиницы с 42 номерами не превышала 50%, то сейчас она составляет около 85–90%, а поселять гостей приходится только по предварительной записи. Поэтому в настоящее время руководство компании планирует дальнейшее расширение. Как уверяет г-жа Куницкая, многие недорогие гостиницы начинали свою работу подобным образом. "Конечно, рано или поздно все приходят к необходимости проведения ремонтных работ и создания номеров класса люкс и полулюкс. Однако стоимость проживания в таких отелях значительно ниже расценок категорийных киевских гостиниц", — утверждает она. Не во всем с ней согласен директор столичной ведомственной гостиницы "Знание" Юрий Суворов, сообщивший, что его компания собирается провести ремонт и увеличить количество номеров с 50 до 65. "Вместе со спросом растут и требования клиентов, иногда желающих воспользоваться в гостинице конференц-залом, комнатой переговоров или дополнительными услугами развлекательного характера. Поэтому ценовой фактор далеко не всегда имеет решающее значение", — считает он.

В результате появления новых гостиничных операторов начала уменьшаться доля таких гостиниц, как "Славутич", "Братислава" или "Турист", ранее чувствовавших себя в этом сегменте вполне комфортно. "Прошлогоднее повышение стоимости наших услуг несколько нарушило тенденцию ориентации гостиницы на дешевый и средний ценовые сегменты, — рассказывает менеджер отдела маркетинга гостиницы "Славутич" Андрей Семенов. — Теперь выходить в эту ценовую нишу мы можем лишь при продаже двухместных номеров. В этом случае стоимость пребывания клиента составит около 90 грн. в сутки". Впрочем, начальник отдела маркетинга и продаж гостиницы "Днепр" Ольга Мищенко отмечает небольшой рост загрузки отеля. "За прошлый год количество мотивированных туристов в общем объеме загрузки нашей гостиницы выросло до 40%. Более 5% дохода дали украинские граждане, в то время как три года назад этот показатель не превышал 2%", — говорит она.

    Реклама на dsnews.ua