• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Стройиндустрия" займется трубами

Реклама на dsnews.ua

В этом году крупнейший столичный производитель строительных материалов — Комбинат стройиндустрии планирует создать на своей территории новый производственный комплекс. Руководство предприятия рассчитывает наладить выпуск железобетонных труб для строительства и реконструкции канализационных коллекторов.

Столь масштабные планы связаны с трудностями сбыта традиционных изделий "Стройиндустрии" — кровли и линолеума. Остатки готовой продукции, находящиеся сейчас на его складах, превысили допустимые нормы. Как сообщил генеральный директор предприятия Валерий Нестеров, из-за нереализованных товарных остатков у комбината сегодня заморожено более 3 млн грн. оборотных средств. Это притом, что за три месяца 2004 г. предприятие выпустило продукции на 3,1 млн грн. Правда, по утверждению гендиректора, на склад отправляется далеко не вся продукция, произведенная комбинатом. Нереализованными остаются в основном линолеум, теплоизоляционные и кровельные материалы, на производстве которых традиционно специализировался комбинат. В настоящее время мощности по выпуску этой продукции остаются практически незадействованными: установки по изготовлению кровельных материалов используются на 35%, минераловатных изделий — на 40%, линолеума — на 15–20%.

Главными причинами низкого спроса, по мнению г-на Нестерова, оказалось перенасыщение украинского рынка аналогичной импортной продукцией. Кроме того, при сбыте кровельных и минераловатных материалов большую роль играет сезонный фактор: как правило, спрос на них появляется в летний период. В то же время останавливать производство экономически невыгодно для предприятия. Компании дешевле поддерживать его работу в непрерывном режиме, нежели останавливать на время, а затем запускать снова.

На сегодняшний день стабильную работу предприятия обеспечивает выпуск товарного бетона и железобетонных изделий, объемы продаж которых значительно выросли. В первом квартале текущего года именно эта продукция обеспечила компании 40%-ное увеличение объемов производства. Поэтому руководство комбината решило пересмотреть производственные приоритеты и более плотно заняться "бетонным" направлением. В прошлом году комбинат направил порядка 1,5 млн грн. на закупку нового оборудования.

    Реклама на dsnews.ua