• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строители отменяют тендеры

Реклама на dsnews.ua

В условиях дефицита на целый ряд стройматериалов ХК "Киевгорстрой" увеличивает объемы прямых договоров, сокращая перечень продукции, закупаемой на тендерах. Кроме того, строители активизируют работу со столичными производителями стройматериалов, намереваясь значительно увеличить потребление их изделий.

На прошлой неделе крупнейший киевский застройщик разослал руководителям столичных предприятий стройиндустрии письма с просьбой предоставить холдингу перечень своей продукции. Как сообщила "ДС" начальник отдела материальных ресурсов и оборудования ХК "Киевгорстрой" Людмила Серова, письма были подготовлены в рамках выполнения поручения городского мэра, рекомендующего столичным компаниям расширять взаимное сотрудничество. "Мы отправили запросы промышленным предприятиям, специализирующимся на изготовлении продукции, в которой нуждается сегодня холдинг. Посмотрим характеристики представленных товаров, и если это окажется именно то, что нам нужно, будем заключать прямые договоры на поставку", — пояснила Людмила Серова.

Однако это не означает, что система отбора поставщиков на основе тендерных конкурсов, по которой до этих пор работала холдинговая компания, останется в прошлом. Она продолжает действовать, только перечень продукции, закупаемой через тендеры, в последнее время существенно сократился. В частности, из него был исключен кирпич. Ситуация на киевском рынке с кирпичом сейчас вообще очень напряженная: этот вид стройматериалов в остром дефиците. Несмотря на то что столичные предприятия в первом квартале 2004 г. существенно увеличили производство кирпича, при нынешних объемах строительства в Киеве предложений по его реализации явно недостаточно, особенно это касается рядового красного кирпича. Кирпичники сейчас завалены предложениями прямых договоров, соответственно, они не стремятся терять время на оформление заявок и участие в тендерах. В холдинге надеются, что готовность заключать прямые договоры привлечет к ним кирпичников.

Еще одним резервом холдинга можно считать столичных производителей. Их доля в общей структуре используемых холдингом материалов составляет всего около 5%. Этот показатель относится к городским компаниям, которые не входят в состав ХК "Киевгорстрой". Непосредственные члены холдинга на 60% обеспечивают строительные подразделения своей продукцией.

В "Киевгорстрое" говорят, что письма-запросы получили те компании, продукция которых реально может заинтересовать ХК (кирпичные заводы, производители кровельных, отделочных материалов).

    Реклама на dsnews.ua