• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Под Киевом построят трубный завод

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Укрполимерконструкция", специализирующееся на производстве полиэтиленовых труб для канализации, водо- и газоснабжения, в конце нынешнего года собирается запустить новый завод. Планируемые инвестиции в проект составят порядка $2 млн.

Как сообщил "ДС" заместитель директора по маркетингу ООО Роман Шутак, ранее производственные мощности предприятия были расположены на арендованной территории одного из киевских металлообрабатывающих заводов. Однако отсутствие возможностей расширения вынудило руководство компании начать строительство собственного завода за чертой города. "Только за прошлый год мы увеличили объемы производства в два раза. Введя круглосуточный режим работы, мы загрузили существующее оборудование на полную мощность. Но в нынешнем году ожидается существенное увеличение спроса, поэтому нам необходимы дополнительные мощности", — пояснил г-н Шутак.

В результате, по его словам, компания приобрела производственные помещения одного из недостроенных предприятий общей площадью 5 га, расположенного под Киевом. Часть средств для реализации проекта были выделены из собственной прибыли, остальные взяты в кредит в одном из банков. "В настоящее время ведутся строительные и отделочные работы, проводятся электросети и коммуникации, ремонтируется железнодорожная ветка, наличие которой упростит прием сырья, а также ведутся переговоры о закупке дополнительного оборудования", — говорит Роман Шутак. По его словам, предприятие планирует закупить австрийскую линию по изготовлению труб диаметром до 630 мм производительностью до 1 тонны полиэтилена в час, а также линию по выпуску труб диаметром до 1000 мм. Предполагаемая мощность нового завода по переработке составит около 2 тыс. т сырья в месяц.

Кроме того, на предприятии создали лабораторию для испытаний изделий, а также планируют открытие региональных складов готовой продукции. "Ранее каждую партию продукции мы возили на испытание в институт им. Патона. Но когда объемы производства значительно увеличились, это стало накладно", — уточнил он. Более того, сейчас на предприятии устанавливают две линии для выпуска полиэтиленовых труб, увеличивая таким образом свои производственные площади.

По словам представителя компании Ярослава Козаренко, ежегодной рост столичного рынка полиэтиленовых труб составляет 30–35%. Это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности, что вполне понятно, учитывая рост цен на металл в нынешнем году и увеличение объемов строительства.

<СПРАВКА>

 

ООО "Укрполимерконструкция" было создано в 1995 г. Количество сотрудников — около 100 человек. За первый квартал 2004 г. ООО переработало порядка 700 т полиэтилена для производства газовых труб и 100 т — для водоснабжения.

    Реклама на dsnews.ua