• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пришпоренный бизнес. Столичные конно-спортивные клубы уезжают за город

Реклама на dsnews.ua

В последние годы спрос на услуги конноспортивных клубов в столице растет. Как следствие, увеличилось и число компаний, специализирующихся на аренде или продаже лошадей. Однако, по мнению специалистов, серьезный бизнес на лошадях можно делать лишь в контексте развлекательного комплекса, предоставляя максимально возможный спектр услуг.

По словам учредителя компании "Ранчо Боливар" Михаила Воронченко, в последние несколько лет спрос на услуги конноспортивных клубов в столице начал возрастать, что привело к появлению более 20 подобных фирм. "Данная тенденция связана с формированием в Киеве среднего класса, поэтому в ближайшее время их количество может еще немного увеличиться", — сказал г-н Воронченко. В то же время, по его мнению, около половины из них являются мелкими фирмами или ЧП, специализирующимися на почасовом прокате лошадей любителям верховой езды. Наиболее известные работают в Гидропарке, Конче-Заспе, парке "Нивки", селах Чапаевка и Малая Алексеевка, а средняя стоимость проката составляет порядка $10 в час. "В то время как требования клиентов к качеству услуг постоянно возрастают, их заработка недостаточно для стабильного развития предприятия и расширения перечня услуг, что рано или поздно заставит большинство таких фирм уйти с рынка", — считает г-н Воронченко. Согласна с этим и директор Киевского клуба любителей верховой езды Елена Петрусевич, сообщившая, что мелкие фирмы в основном владеют лошадьми, не имеющими племенной ценности, приобретаются они в областных племенных хозяйствах или КСП за $200–300, и для покрытия расходов на содержание эксплуатируются по шесть-семь часов в день. "Хотя некоторые компании имеют до 30 лошадей, длительное использование животных под неопытным наездником через два-три года приводит к их падежу, что отражается на имидже фирмы. Поэтому в последнее время многие компании ищут другие источники заработка, в результате чего бизнес приобретает более цивилизованный характер", — говорит она.

По словам директора ЧП "Конный театр "Скиф" Натальи Литвинчук, уже в прошлом году ряд клубов, ранее специализировавшихся лишь на прокате лошадей, начал предоставлять услуги по аренде денников, ветеринарному обслуживанию, организации конно-спортивных шоу, прогулках в экипаже и т. п. "К примеру, основным профилем деятельности нашей компании с этого года станет организация конно-спортивных шоу. У других клубов, учитывая сезонный фактор бизнеса, неплохим заработком стала сдача в аренду денников, стоимость которой составляет от 150 до 500 долларов в месяц. На этой услуге ранее специализировалось лишь ЗАО "Киевский ипподром", где содержится около 70 лошадей", — рассказала она. По мнению директора компании "Родео" Евгения Рамазанова, серьезный бизнес на лошадях можно делать лишь в рамках крупного развлекательного комплекса, включающего, помимо всего набора вышеперечисленных услуг, гостиницу, ресторан, площадки для игровых видов спорта и пр. "В настоящее время мы ведем строительство подобного комплекса с развитой инфраструктурой, что позволит привлечь состоятельных клиентов. Помимо традиционного списка развлекательных услуг бизнесмены, имеющие собственных лошадей элитных пород, смогут обеспечивать им и достойный уход в нашей компании", — сообщил "ДС" г-н Рамазанов. Согласен с ним и Михаил Воронченко. По его словам, "Ранчо Боливар" выкупила под Киевом 24 га земли, вложив в создание развлекательного комплекса несколько миллионов долларов. При этом основную прибыль компании на сегодняшний день приносит именно торговля лошадьми, завозимыми из Германии и Венгрии. "В среднем стоимость двух-, трехлетнего жеребца в этих странах составляет от 2 до 8 тысяч долларов. Однако после соответствующего обучения частные покупатели приобретают лошадь за 13–25 тысяч долларов. Причем в общем объеме продаж все большее количество сделок приходится на жителей России, составляющих сейчас около 20 процентов наших клиентов", — рассказал г-н Воронченко.

Наталья Литвинчук добавила, что в будущем весь бизнес на лошадях будет вытеснен за пределы столицы, что обусловлено широким выбором и более низкой стоимостью земельных участков для строительства конюшен. При этом ситуация, когда областные фирмы приезжали в Киев подзаработать, постепенно изменится. "Получить разрешение на эксплуатацию лошадей в черте города становится все сложнее, а при нелегальной работе компании могут быть оштрафованы. Кроме того, не имея своей базы в столице, приезжим приходится арендовать денники, что приводит к дополнительным расходам, а следовательно, к уменьшению прибыли", — подытожила г-жа Литвинчук.

    Реклама на dsnews.ua