• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Цветок мегаполиса

Реклама на dsnews.ua

Рестораны на телевышках, башнях и последних этажах небоскребов в больших городах пользуются особой популярностью. Именно здесь можно абстрагироваться от суеты мегаполиса и взглянуть на город с высоты птичьего полета. До последнего времени, наверное, самым высотным рестораном в Киеве был "Конкорд". Еще одной "птицей высокого полета" намерено стать кафе-клуб "Оранжерея", разместившееся в одной из башен "Мандарин Плазы".

Правда, клиентов, которые рискнут подняться на 9-й этаж торгового комплекса только ради открывающейся панорамы города, мы должны разочаровать — для того чтобы получить достойную картинку, нужно тщательно выбирать столик. Третий, смотровой, уровень ресторана пока закрыт, а со второго, к сожалению, пока открывается вид на внутренний двор "Мандарин Плазы", где строительные работы так и не закончены.

Даже не полностью открывшаяся "Оранжерея" поражает своими размерами. Нижний уровень располагает двумя залами c огромным количеством и разнообразием посадочных мест, танцполом, традиционным и суши-барами. Интерьер — абсолютный модерн. От обилия свободного пространства и откровенного урбанизма клиенты пытаются укрыться на втором этаже, где атмосфера более ресторанная: диванчики с подушками, домотканые коврики, кожаные пуфы. Но, несмотря на обилие этнических элементов то ли восточных, то ли латиноамериканских, от прогресса ни спрятаться, ни скрыться — над столиками висят плоские телеэкраны, и убить время традиционным способом тоже возможно.

Администраторы и официанты настроены сейчас (ресторан совсем недавно открылся) очень гостеприимно — готовы проводить для клиентов просто-таки ознакомительные экскурсии по комплексу. Наш официант, представляя меню, чувствовал себя, вероятно, как студент на вступительном экзамене — старался не пропустить ни одной позиции, давал четкую характеристику каждому блюду, но при этом не забывал рекомендовать самые дорогие. Окончательно же мы убедились в том, что внимание к клиентам здесь поставлено во главу угла, когда в пятый раз пришлось улыбнуться и заверить персонал, что все хорошо и нам все нравится.

Меню "Оранжереи", к счастью, оказалось не слишком масштабным, хотя на кухне трудится команда из четырех поваров: итальянец, таец, кореец и россиянин. Итальянская и тайская кухня представлена в меню довольно обширно, а вот кореец отвечает только за суши-бар (от Кореи до Японии рукой подать!), а россиянин — за десерты. Меню суши-бара ничем особенно нас не поразило: суши, сашими, роллы с тунцом, лососем, кальмарами, окунем и пр., несколько салатов — джентльменский набор любого ресторана, который сегодня претендует на звание модного.

Но основное меню заведения тоже составлено не без претензии — во всяком случае, экзотики здесь предостаточно: и стейки из мяса страуса, и тайский салат, и лягушачьи лапки, и куриные крылышки, фаршированные по-тайски. Страусовые стейки, безусловно, заманчивое предложение, и до недавнего времени ресторан мог себе сделать имя только на том, что в меню есть блюда из мяса страуса. Но ситуация кардинально изменилась — на страусиной ферме под Киевом (30 мин. от центра) можно отведать различные блюда из мяса и яиц этой птицы-"динозавра" по весьма демократичным ценам. Так что мы решили оценить уровень кухни "Оранжереи" на примере других блюд. Тайский салат с говяжьей вырезкой оказался весьма достойным: овощное ассорти из болгарского перца, огурца, помидоров дополняли нежнейшие медальоны из полусырой говядины. Нам еще удалось усовершенствовать это блюдо, использовав оставшийся от суши соевый соус и васаби. Эти приправы придали ему, по нашему мнению, недостающей остроты. Хотя нам могут сказать, что тайской кухне вовсе не присущи острые соусы, но ведь "Оранжерея" заявлен как ресторан креативный, следовательно, эксперименты только поощряются. Пресной была и тушеная говядина в устричном соусе с рисом — обязательное дополнение всех тайских блюд. Кроме того, мясо было довольно жестким — пришлось серьезно потрудиться, разжевывая его.

А вот морской черт, который попал в меню уже под влиянием европейских кулинарных традиций, полностью оправдал наши ожидания. У этой рыбы съедобна лишь небольшая часть, а именно хвост, но в данном случае абсолютно справедлива поговорка "мал золотник, да дорог". Вкусное нежное мясо, которому никакие соусы и дополнения, по сути, и не нужны. Главное — при поглощении этой рыбы не вспоминать о ее отталкивающем внешнем виде.

Реклама на dsnews.ua

Над винной картой ресторана потрудился президент Ассоциации сомелье Украины Дмитрий Сидоренко, так что достойных предложений здесь достаточно, а винная география очень обширна.

<Меню>

суши — от 18 до 45 грн.

сашими — от 39 до 70 грн.

тайский салат — 39 грн.

морской черт — 80 грн.

тушеная говядина — 55 грн.

страусовый стейк — 110 грн.

десерт "Верона" — 45 грн.

десерт "Меланж" — 46 грн.

К оплате принимаются кредитные карты. Есть парковка.

Адрес: ул. Бассейная, 4, 9-й этаж "Мандарин Плазы".

    Реклама на dsnews.ua