• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лучшие маршруты летнего сезона

Реклама на dsnews.ua

Хотя до начала лета еще целый месяц и туроператорам предстоит пережить майские праздники, по результатам которых можно будет сделать определенные прогнозы на жаркий сезон, о перспективности некоторых направлений можно судить уже сейчас. Лидером нынешнего лета по-прежнему остается Турция. Ее ближайшие конкуренты — Тунис и Египет. По всей видимости, снизится интерес к Европе. Под вопросом судьба традиционно популярного летнего направления — Болгарии, в спину которой дышат Черногория и Крым.

Турция не спешит уступать первенство

По прогнозам большинства операторов, Турция сохранит лидерство и в этом сезоне. И это несмотря на то что стоимость отдыха нынешним летом существенно повысится. Однако мнения туроператоров по этому поводу неоднозначны. Так, по словам ассистента руководителя проекта сети туристических агентств "Галопом по Европам" Ирины Кочановой, стоимость отдыха в Турции этим летом вырастет как минимум на 25% (в минувшем году можно было приобрести недельный тур в среднем за $280–350 при проживании в отеле четыре звезды). При этом инициаторами повышения цен выступили не наши компании, а турецкие партнеры, которые желают "отбить" прошлый сезон, ставший, по их мнению, менее удачным, чем планировалось: из-за нестабильной ситуации в Ираке многие туристы отказывались от путешествий в Турцию, предпочитая ее более спокойным странам. С другой стороны, как показала выставка Uitt-2004, нынешним летом украинский рынок будет перенасыщен предложениями по Турции — мало того, что это направление предлагает практически каждая отечественная компания, непривычно много предложений поступило и от местных операторов. Учитывая данный факт, можно предположить, что в связи с высокой конкуренцией и нашим, и турецким компаниям будет непросто существенно повысить стоимость туров. Директор фирмы O'Kay Tour Валентина Дудка говорит, что предложения по Турции занимают сейчас 40–50% рынка, и если цена поездок к лету и повысится, то не более чем на 5–7%. Предполагается, что в нынешнем сезоне на Анталию только из Киева будет отправляться 25–30 чартеров в неделю. По словам директора по продажам "Гамалии" Валентины Самсоновой, учитывая популярность турецкого направления, компания намеревается этим летом предлагать чартеры не только в Анталию, но и в Бодрум. О конкретных же ценах по этой стране на летний сезон можно будет говорить лишь после майских праздников.

Соперники лидера

Если цена турецких туров существенно вырастет, по мнению большинства операторов, удачливым соперником этой стране может стать Тунис: стоимость поездок сюда будет значительно ниже, а отдых — гораздо увлекательнее и разнообразнее, чем в Турции. По словам начальника отдела маркетинга и планирования туристической фирмы "Сам" Татьяны Шестопаловой, хотя Тунис стал популяризироваться на отечественном рынке не так давно, это направление стремительно завоевывает сердца наших путешественников — помимо качественных условий отдыха и мягкого морского климата здесь существует прекрасная база для талассотерапии. По утверждению Ирины Кочановой, Тунис однозначно станет популярнее нынешним летом. "И кроме поездок на уже обжитые нашими туристами курорты страны, мы собираемся в этом сезоне предложить новинку — путешествия на остров Джерба, который пока еще мало известен украинцам, но уже завоевал популярность среди европейцев. Чартерные рейсы будут осуществляться каждые 10 дней, начиная с 25 июня", — сообщила г-жа Кочанова. Температура воздуха в июле–августе составляет порядка +30...+35С0, воды — +25...+27С0.

Возможно, у Туниса действительно есть шансы составить конкуренцию Турции, особенно принимая во внимание тот факт, что местные операторы не намереваются нынешним летом повышать цены. Так, по словам генерального директора представительства компании One2go Мухетдина Слимана, "Тунис в этом сезоне вполне может соперничать с Турцией — многие украинцы уже съездили в нашу страну и, надеюсь, узнали ее с лучшей стороны. Стоимость туров мы поднимать не собираемся, и если цены как-то будут меняться, то лишь в сторону снижения. В надежде на успех мы планируем предложить нынешним летом не один, как было в прошлом году, а четыре регулярных рейса на Тунис, которые будут доставлять туристов в Монастир и Джербу". Стоимость недельного тура в Тунис (например в Сусс) составит в разгар сезона $450–500 при проживании в отеле четыре звезды и порядка $500–550 при пятизвездном размещении.

Многие туроператоры прогнозируют увеличение популярности в нынешнем сезоне и Египта, который с недавнего времени стал круглогодичным направлением. Учитывая популярность туров в эту страну прошлым летом, а также в течение всей зимы, планируется оставить два-три чартера в Хургаду и Шарм эль Шейх — конкретное число прямых перелетов на Египет определится по результатам майских праздников. В то же время генеральный директор компании Domina Voyage Денис Приймяги говорит, что стоимость египетских туров в нынешнем сезоне несколько повысится — прошлым летом Египет прошел серьезное испытание в качестве круглогодичного направления, и спрос в определенной степени даже превзошел ожидания туроператоров. Следовательно, можно не опасаться, что незначительное повышение цен каким-то образом повлияет на актуальность туров в Египет. Как сообщил г-н Приймяги, кроме популярных египетских направлений компания станет предлагать в этом сезоне туры на новые для наших туристов курорты — Нувейба, Марса Алам, а также круизы по Нилу. Валентина Дудка утверждает, что туристы, которые побывали в стране прошлым летом, остались вполне довольны. Но к африканскому лету надо быть все равно готовыми: температура воздуха в июле–августе может достигать +40…+50 градусов, воды — порядка +28…+30 градусов. Можно говорить о популярности египетского направления в летний период еще и потому, что стоимость отдыха в это время здесь существенно падает (примерно на 30–50% — в зависимости от категории отелей и политики их владельцев). Так, цена недельного тура в Шарм эль Шейх составит в июне нынешнего года всего $250–300 (с перелетом, полупансионом и проживанием в отеле четыре звезды).

Реклама на dsnews.ua

С Европой будет непросто

Как рассказала директор компании "Дельта тревел" Елена Коба, основные европейские маршруты, как-то: Франция, Испания, Италия, — в ценовом отношении за последние несколько лет стабилизировались, и существенного изменения их стоимости, по всей видимости, не произойдет. Цена недельной поездки в Италию составит порядка 700–900 евро в 4-звездочном отеле (без перелета). Примерно такая же ситуация и по Испании. Франция традиционно несколько дороже — семидневный пакет обойдется в среднем в 850–1000 евро (без перелета). По мнению Валентины Дудки, в нынешнем сезоне стоит ожидать некоторого спада по европейским направлениям, что обусловлено, прежде всего, более жесткими требованиями консульств большинства стран и, соответственно, сложностью получения виз. Кроме того, наших туристов могут отпугнуть воспоминания о весенних терактах в Испании. Скорее всего, из-за проведения Олимпийских игр в стране возникнут сложности и в отношении традиционно популярной Греции — уже с середины июня стоимость туров сюда существенно повысится (по прогнозам, к августу — в полтора-два раза). Причем это касается не только греческой столицы, но и островов.

В нынешнем сезоне многие туристические компании активно продвигают новое для нашего рынка направление — Марокко. Однако стоимость туров в эту страну в летнее время будет достаточно высока — десятидневный тур с проживанием в отеле три звезды обойдется в $870–900. Принимая во внимание немалые цены и новизну этого направления для наших туристов, можно предположить, что вряд ли Марокко станет хитом нынешнего лета.

Лето на островах

Островной отдых хотя и не получил широкого распространения среди наших туристов, безусловно имеет своих почитателей. Цены на островные туры в последнее время стабилизировались, и в нынешнем сезоне существенно не изменятся. Исключение составляют разве что греческие острова — Родос, Крит. И хотя на июнь цены заявлены относительно невысокие, путешественникам стоит быть готовыми к тому, что с начала июля они существенно повысятся. Пока же ориентировочная стоимость недельного пакета на начало июня составляет 550–600 евро при размещении в отеле четыре звезды. Проживание в пятизвездных гостиницах повысит стоимость до 750–800 евро.

Как считает Ирина Кочанова, в этом сезоне можно рассчитывать на повышенный интерес к испанскому острову Мальорка, и "Галопом по Европам" будет в летний период предлагать сюда собственный чартер с продолжительностью поездок на 11 и 12 дней. Стоимость тура с проживанием в отеле четыре звезды ориентировочно составит 900–1200 евро. Излюбленным местом почитателей элитного отдыха являются Мальдивские острова. Если вы отправитесь сюда в начале лета и остановитесь в пятизвездном отеле, стоит быть готовым к тому, что за поездку придется выложить $1300–1500.

Ближнее зарубежье

Традиционно популярными "бюджетными" направлениями в летний период являются Болгария и Черногория. По прогнозам специалистов, стоимость туров в эти страны, по сравнению с прошлым годом, существенно не изменится. Минувшим летом Черногория вполне оправдала возложенные на нее ожидания — как авиачартер, так и чартерные автобусы были заполнены, и теперь туроператоры подумывают над увеличением их числа. Однако принимать конкретные решения никто не торопится, поскольку Черногория, как правило, является для компаний в летний сезон пока лишь сопутствующим направлением. Ориентировочная стоимость автобусных туров в страну составит нынешним летом 250–300 евро на 11 дней при проживании в отеле три звезды. Однако понятно, что в этом случае на достойный уровень сервиса рассчитывать не приходится. Несколько дешевле обойдется отдых в Болгарии. Недельный тур с авиаперелетом обойдется примерно в $300 при проживании в отеле три звезды. Однако ситуация здесь весьма неоднозначна. По словам Елены Кобы, спрос по данному направлению может существенно снизиться, если для въезда в страну потребуется транзитная румынская виза.

Туроператоры сходятся во мнении, что если действительно возникнут проблемы с въездом в Болгарию, заметно повысится спрос на черногорские и крымские туры.

Прелести родного Юга

По словам начальника отдела маркетинга и планирования туристической фирмы "Сам" Татьяны Шестопаловой, Крым из года в год расширяет свои туристические возможности, и спрос по этому направлению нынешним летом не снизится. На сегодняшний день туроператоры утверждают, что стоимость проживания на крымских курортах, по сравнению с прошлым жарким сезоном, выше не станет, а если и вырастет, то не больше, чем на 10–15 грн. в день. Однако нельзя сказать, что ориентировочные цены по Крыму такие уж низкие. Так, за сутки, проведенные в далеко не фешенебельной гостинице на ЮБК, придется выложить от $25 до 35, а категорией повыше — $50–70, а то и больше. Понятно, что местные туроператоры будут регулировать цены уже по ходу дела. По словам Елены Кобы, достаточно удачной альтернативой Крыму может стать азовское побережье — уровень сервиса в отелях и пансионатах здесь повышается, а стоимость существенно ниже, чем на ЮБК: суточное проживание составит летом 70–75 грн.

    Реклама на dsnews.ua