• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Абитуриенты делают ставки

Реклама на dsnews.ua

Мода на образование и реальные тенденции рынка труда существуют отдельно друг от друга. Рекрутеры, уже несколько лет заявляющие о явном перенасыщении рынка экономистами и юристами, до сих пор не были услышаны абитуриентами, штурмующими именно эти факультеты. В текущем году, судя по всему, ситуация  не изменится. И в Министерстве образования, и в столичных вузах полагают, что список наиболее востребованных специальностей останется неизменным.

Мода не меняется

Директор департамента высшего образования министерства Ярослав Болюбаш убежден, что самыми популярными среди поступающих традиционно будут правоведение, экономика, менеджмент, международные отношения и психология. Средний конкурс на соответствующие факультеты уже долгое время держится на отметке 7–10 человек на место и вряд ли будет ниже в этом вступительном сезоне. Проректор по учебной работе университета экономики и права "КРОК" Олег Шаров также уверен, что в нынешнем году высоким останется конкурс на перечисленные специальности, а по международному направлению наплыв поступающих может даже увеличиться. Секретарь приемной комиссии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Вячеслав Невинчанный прогнозирует высокий спрос на правоведение (конкурс прошлого года — 12 человек на место), финансы (18 чел./место), экономику (8 чел./место).

При этом сами эксперты не считают подобный ажиотаж вокруг перечисленных выше специальностей оправданным. "Сейчас тех же юристов и экономистов готовят очень многие вузы, поэтому конкуренция между выпускниками за рабочие места постоянно растет, а работодатели повышают критерии отбора специалистов", — уверен Вячеслав Невинчанный. "Рынок уже перенасыщен экономическими и юридическими специалистами, хотя качество подготовки студентов во многих случаях оставляет желать лучшего. В то же время все новые и новые вузы открывают модные факультеты, поскольку эти направления наименее затратны, не требуют дорогостоящего оборудования для лабораторных работ, и вдобавок ко всему на них есть спрос", — отмечает и Ярослав Болюбаш.

Самые доступные

Как и ранее, наименее востребованными остаются науки, которые, по мнению абитуриентов, в будущем не гарантируют ни хорошей работы, ни приличной зарплаты. К таковым принято относить прежде всего естественные и точные дисциплины. Впрочем, Ярослав Болюбаш прогнозирует постепенный рост интереса абитуриентов к этим направлениям. Такая тенденция появилась в прошлом году, а в этом, судя по всему, наберет обороты. Так, если ранее средний конкурс на точные науки (математика, физика, химия) составлял 1,1 чел./место, то по итогам прошлого года показатель вырос до 1,6 чел./место. "Фундаментальные науки хорошо развивают мышление, так что если после окончания учебы выпускник не устроится по специальности, то сможет сделать карьеру в какой-либо другой отрасли. Тем более что и работодатели начали ценить специалистов с хорошим базовым образованием", — говорит г-н Болюбаш. Тем не менее в этом году поступить на факультеты точных наук будет еще несложно — конкурс вряд ли превысит 2–2,5 чел./место. Постепенно растет спрос со стороны абитуриентов и на профессии технолога (конкурс 3–4 чел./место), эколога (4–5 чел./место), строительные специальности (3–5 чел./место) и даже сельское хозяйство (4–5 чел./место). Однако, как показывают цифры, поступить туда тоже проще, чем на модные факультеты.

Вместе с тем, например, металлургия, инженерно-технические специальности, профессии, связанные с нефтепереработкой, остаются малопривлекательными для абитуриентов (конкурс едва превышает 1 чел./место). Хотя в этом году желающие получить подобное образование имеют больше шансов попасть на контрактное отделение: по словам Ярослава Болюбаша, Министерство образования существенно увеличило госзаказ на подготовку этих специалистов, поскольку профильные отрасли ощущают серьезный дефицит молодых специалистов. Активно налаживают работу с вузами и некоторые узкопрофильные компании. Скажем, "Киевстар" уже второй год внедряет программу для всех украинских вузов, имеющих связанные с телекоммуникациями специальности. Лучшие студенты получают от компании стипендии, а по окончанию учебы могут рассчитывать на вакансии, рассказывает начальник отдела по связям с общественностью "Киевстара" Жанна Ревнова.

Реклама на dsnews.ua

Производственники будут нужны всегда

Потребности отечественного рынка труда отражают список наиболее востребованных факультетов с точностью до наоборот. Так, директор агентства "Рекрутинг&Консалтинг" Анастасия Иванова утверждает, что в список самых дефицитных входят технологи, причем это касается как специалистов для пищевой промышленности, так и, например, строителей. "В связи с ростом объемов строительства в ближайшие пять лет спрос на технологов для строительства будет только увеличиваться, причем компании готовы брать на работу выпускников, предлагая им неплохие стартовые условия (от $300). Единственный нюанс — технолог обязательно должен владеть иностранным языком", — рассказывает она. Становятся востребованными и архитекторы-дизайнеры, причем работодатель хочет иметь специалиста, который умеет и разработать проект помещения, и оформить его интерьер. Что касается пищевой отрасли, то, по словам менеджера по подбору персонала агентства "Промоушн" Елены Краснонос, в ней технологам очень сложно начинать карьеру с нуля — работодатель ценит, прежде всего, опыт и наличие собственных разработок. Поэтому для тех, кто мечтает сделать быструю карьеру, эта специальность вряд ли подходит.

Зато шанс на стремительный взлет дают маркетинг, реклама и PR. Причем, поскольку эти рынки относятся к динамично развивающимся, насыщение специалистами им в течение ближайших пяти лет не грозит. Хотя новичкам начать карьеру в этих отраслях также весьма сложно, поэтому преимущество будут иметь выпускники, начавшие подрабатывать с третьего-четвертого курса. В то же время знание законов коммуникации позволяет сделать удачную карьеру и претендовать на один из самых высоких на рынке уровень зарплаты — в среднем $800–900 в месяц, тогда как, например, среднестатистический юрист получает порядка $600 ежемесячно.

Олег Шаров уверен, что будет расти спрос на специалистов по организации международных перевозок (логистов), менеджеров внешнеэкономической деятельности, маркетологов, но к таким специалистам будут меняться требования. Работодатели уже сегодня хотят, чтобы претендент знал минимум два иностранных языка. Директор агентства "Полиграфконсалтинг" Анастасия Комлева считает, что не ошибутся абитуриенты, выбравшие специальности, связанные с рынком страховых услуг и полиграфии, спрос на которые в течение ближайших пяти лет вряд ли снизится. С ростом производства наверняка не останутся без работы и инженеры, физики, химики. Однако пока ценовые предложения от потенциальных работодателей явно уступают суммам, предлагаемым представителям популярных гуманитарных профессий. Скажем, инженер на среднестатистическом заводе может рассчитывать не более чем на $200–350 в месяц.

Рейтинговые дипломы работы не гарантируют

Анастасия Иванова говорит и о следующей тенденции — в последнее время работодатели, которые ранее не акцентировали внимания на образовании соискателей, теперь хотят получить специалиста с профильным дипломом. Это касается главным образом туристических компаний, транспортников, HR-специалистов. В связи с подобной переориентацией, актуальным становится вопрос о востребованности тех же психологов, которые в последние годы зарабатывали в основном на рынке управления персоналом. Пока профильный HR-факультет открыт только в Киевском национальном экономическом университете, так что какое-то время психологи еще будут пользоваться спросом в качестве кадровиков, но со временем им придется искать себе другую сферу применения. Вряд ли в обозримом будущем станет востребованной частная практика, так что прорываться сегодня сквозь конкурсы в 7–10 чел./место и платить свыше $1000 в год за модное образование — вряд ли оправданно. Тем более что работодатели подходят к оценке диплома весьма критично — котируются преимущественно выпускники Университета им. Т. Шевченко, Киево-Могилянской академии, Педагогического университета им. Драгоманова. Это же можно сказать о юристах и экономистах. Среди первых работодатели предпочитают выпускников Университета им. Т. Шевченко, Киево-Могилянской академии, Академии им. Ярослава Мудрого. К списку наиболее авторитетных школ для экономистов стоит добавить также КНЭУ. Вячеслав Невинчанный считает, что в будущем изменятся и критерии оценки юристов — работодателям будут нужны не специалисты широкого профиля, а правоведы, сильные в конкретном направлении, о чем имеет смысл позаботиться еще во время учебы.

В отдаленной же перспективе, как отмечает Ярослав Болюбаш, во всем мире будет расти спрос на специальности, связанные с защитой человека и окружающей среды (медицина, социальные службы, экология). Правда, насколько привлекательными в финансовом плане окажутся данные специальности в условиях нашего рынка — большой вопрос.

    Реклама на dsnews.ua