• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Политический аспект украинского миротворчества

Реклама на dsnews.ua

Тема присутствия украинских миротворцев в горячих точках планеты, и особенно в Ираке, становится все более актуальной. Масла в огонь подлили теракты в Испании, последовавший за ними вывод испанских военных из Ирака, захваты боевиками заложников, участившиеся случаи гибели украинских миротворцев. Для принятия решения о выводе наших соединений из Ирака не хватает одного — решимости верховного руководства.

Что ищем мы в стране далекой

Когда обсуждался вопрос о начале войны против Ирака, основным аргументом за было то, что эта страна имеет оружие массового поражения и является угрозой для человечества, а Саддам Хусейн связан с "Аль-Каидой". Также говорилось, что украинский контингент направляется в Ирак как участник международной миротворческой операции. Украине перед ее решением недвусмысленно намекали, что положительный вердикт — гарантия получения отечественными предприятиями заказов на восстановительные работы в Ираке.

Считалось также, что для нашей страны это еще одна возможность подтвердить свое намерение продвигаться по пути в НАТО. Министерство обороны доказывало, что это еще и возможность заработать немалые деньги для Вооруженных Сил. Подтверждением были получаемые денежные средства за участие наших военных в миротворческих миссиях. Как сообщил Минфин, на сегодняшний день Украина получила от Секретариата ООН 135 млн 93,9 тыс. грн. за участие в миротворческих миссиях в Сьерра-Леоне и Ливане. Это 51,35% средств годового плана финансирования. Всего в нынешнем году Украина рассчитывает получить от ООН около 153,65 млн грн. (около $29 млн).

Наши военнослужащие выполняют миротворческую миссию в Косово, Грузии, Эфиопии и Эритрее, Конго, Приднестровье и Либерии. В Ираке — самый большой контингент, насчитывающий более 1600 человек, что ставит Украину на четвертую позицию по количеству миротворцев из более 30 стран, приславших свои подразделения в Ирак. Всего же с миротворческой миссией за рубежом находятся более 2 тыс. 800 украинских военных.

Кроме того, посылая в Ирак своих миротворцев, мы тем самым, как считалось, включались в общую коалицию борьбы с терроризмом. Все эти аргументы были положены в основу принятия решения об отправке украинских парней в Ирак. На самом деле все оказалось совсем не так.

Вывести нельзя оставить

Реклама на dsnews.ua

Оружия массового поражения в Ираке не нашли, связи с "Аль-Каидой" также не подтвердились. Возникает вопрос, является ли эта миссия для нас миротворческой, ведь соответствующего мандата ООН до сих пор нет.

Надежды на получение заказов на восстановление экономики Ирака также не оправдались. По утверждению представителей украинских предприятий, нефтяная, нефтехимическая промышленность, строительство и ремонт терминалов уже практически под контролем американских и британских компаний.

Очевиден и тот факт, что правительство Соединенных Штатов лоббирует интересы американских же корпораций, и украинские компании к тендерам просто не допускаются, чтобы не конкурировать с ними на мировых рынках. Некоторые политики утверждают, что Ирак уже потерян для нас, ведь американская сторона после 30 января прекратила принимать заявки на участие в тендерах по восстановлению разрушенных объектов и экономики Ирака.

Военные пока тоже не получили обещанных денег за свое пребывание там. В конце апреля неназванный источник из Министерства обороны сообщил о том, что до сих пор не разработан даже механизм компенсации денежных затрат Украины и процесс остается на уровне разбирательств, а кто, собственно, должен платить: США или Польша, в зоне ответственности которой служат наши военные.

Будут ли украинские миротворцы и в дальнейшем оставаться в Ираке, во многом, конечно, зависит от решения парламентариев. Однако уже сегодня некоторые из них, озабоченные геополитическими проблемами, считают, что без наших военных возрастет возможность начала гражданской войны в Ираке (пока в самом разгаре всего лишь восстание против оккупантов), что приведет к гуманитарной катастрофе в регионе. Кроме того, преждевременный вывод войск лишит Украину последнего шанса поучаствовать в мировых политических процессах. И уж наверняка, если войска уйдут из Ирака, на стамбульском саммите НАТО можно не рассчитывать ни на какие сигналы об углублении отношений с альянсом. Впрочем, тон последних заявлений лидеров ЕС, очередной отказ признать Украину страной с рыночной экономикой, затруднения с определением уровня нашего участия в саммите и так недвусмысленно сигнализируют о нежелании Запада на что-либо решаться в отношениях вплоть до ноября 2004 г.

Как действовать Украине в этой ситуации, неясно. В качестве альтернативы скорейшему выводу наших войск предлагают все же дождаться новой резолюции Совета Безопасности ООН. Оптимисты предполагают, что перераспределение властных полномочий в Ираке между оккупационными войсками и "голубыми касками" приведет к улучшению обстановки, и на первый план выйдут проблемы экономические и социальные. А поскольку украинских специалистов знают еще с советских времен, то есть возможность получить соответствующие заказы от нового иракского правительства. Более того, представители временной коалиционной администрации Ирака уже приглашали украинцев для работы в их стране.

Оппозиция предлагает вопрос пребывания украинского контингента в Ираке вынести на общественное обсуждение, а не только на голосование в парламенте, где уже лежат пять проектов, связанных с выводом миротворцев. Несомненно, если украинские военные будут гибнуть и дальше, эти проекты все же вынесут на рассмотрение, а сам вопрос станет весомым аргументом в ходе предвыборной кампании.

    Реклама на dsnews.ua