• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы у самого синего моря

Реклама на dsnews.ua

30 мая в Одессе должны состояться выборы народного депутата Украины по избирательному округу №136, место которого освободилось после того, как избранный там Сергей Кивалов сменил парламентскую скамью на кресло председателя Центральной избирательной комиссии.

Предпоследние мажоритарные

Тогда, по горячим следам, многие окрестили будущую кампанию "последними мажоритарными выборами Украины". Хотя жизнь внесла свои коррективы, и тех, кто не успел вскочить в парламентский поезд по этому округу, еще ожидают 20 июня выборы в Полтавской области, связанные с неожиданной кончиной народного депутата Ивана Четверикова.

Едва ли не первым после объявления в Одессе выборов заявил о непосредственном в них участии эксцентричный лидер партии "Яблоко" Михаил Бродский. Небезосновательно считая, что он как никто другой среди оппозиционных политиков соответствует электоральным симпатиям одесситов, Михаил Юрьевич надеялся, что его поддержит если не вся оппозиция, то хотя бы ее часть. Ведь конкретной альтернативы оппозиционные силы (если уже не считать таковыми коммунистов) в Одесском округе предложить не смогли, тем самым обрекая себя либо на неучастие в выборах в округе, что, учитывая главную избирательную битву этого года, выглядит, по меньшей мере, неразумно, либо на поражение в случае выдвижения кандидата, заведомо проиграшного в таком специфическом округе, как Одесса. Сам же Михаил Бродский давно к сотрудничеству с оппозицией готов, потому как в первую очередь заинтересован в том, чтобы представлять не только самого себя и свою партию, но и политическую силу помасштабнее.

Однофамильцы и родственники

Некоторое время интригой оставалось, кто на этих довыборах будет представлять провластный лагерь. Многие аналитики прогнозировали, что по Одесскому округу вернется в парламент Виктор Медведчук, которому после провала политической реформы и перед неуклонно приближающимися президентскими выборами нужно закрепиться на плацдарме более надежном, нежели пошатывающееся кресло главы Администрации Президента. И Виктор Медведчук в списке претендентов на кандидатство таки появился, только имел отчество не Владимирович, а Филиппович и проживал на момент подачи документов в городе Чернигове. А поскольку документы были оформлены неправильно, комиссия отказала однофамильцу лидера СДПУ(о) в регистрации.

В списке зарегистрированных кандидатов оказалась и "однофамилица" главы ЦИК Сергея Кивалова. Хотя тут нет никакого совпадения, потому что кандидат на пост народного депутата Украины и депутат Одесского городского совета Татьяна Кивалова является родной дочерью главного электорального счетовода. И хоть сам Сергей Кивалов уже заявил, что лично он против этого решения дочери, но считает ее взрослой и самостоятельной, едва ли у кого закрадутся сомнения по поводу того, на чьей стороне будут симпатии местных властей и избирательных комиссий. Тем более что кроме, так сказать, морально-этической стороны этого вопроса, появились и некоторые юридические коллизии. Так, статья 7 Закона о Центральной избирательной комиссии запрещает члену ЦИК быть прямым родственником кандидатов. И хотя в законе не указано точно, кандидатов на какой пост (президента, народного или местного депутата), данная статья уже дала основание представителям Коммунистической партии требовать от Сергея Кивалова покинуть должность члена ЦИК. Если это не будет сделано, коммунисты собираются обратиться в суд.

Реклама на dsnews.ua

Сами представители КПУ имеют своего кандидата Николая Копыта, 1-го секретаря одесского обкома партии. Ничем особо не примечательный кандидат, тем не менее, имеет все шансы собрать голоса "красного электората", который в "жемчужине у моря" весьма многочислен. Между ним, Бродским и Киваловой, по-видимому, и разгорится главная схватка за вожделенный мандат, остальным же отводится роль статистов.

Тест для ЦИКа

Выборы в Одессе станут очередным тестом ухудшающихся отношений власти и оппозиции. То, на каком демократическом и организационном уровне проведет эти выборы новый ЦИК и непосредственно его глава, продемонстрирует всему миру, чего можно ожидать на выборах президента Украины. С другой стороны, то, как поведет себя оппозиция, покажет, сможет ли она пройти путь за победой до конца. И насколько она заинтерисована в локальных успехах в ожидании и в борьбе за важнейшую победу в контексте ближайшего пятилетия. Сейчас только региональный штаб "Нашей Украины" заявил о поддержке Михаила Бродского на выборах, сами лидеры оппозиционного блока пока отмалчиваются. Разумеется, фигура Михаила Юрьевича, несмотря на его активное позиционирование после поражения на выборах 2002 г. в качестве оппозиционного публициста, а в последнее время — и ярого обличителя властей, вызывает определенную тревогу своей непредсказуемостью и недавней близостью к кругам, эту власть представляющим. Так что поддерживать его если и будут, то с некоторой оглядкой: то ли это будет просто факсимиле Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко на агитационной листовке (как это было на выборах в Сумах и Чернигове), то ли будут задействованы для победы финансовые, медийные и человеческие ресурсы (как это было в Мукачево). В Мукачево, несмотря на активные протесты как участников процесса, так и наблюдателей от евроструктур, несмотря на жесткую позицию США, отметивших факт массовых нарушений во время и после выборов и потребовавших разбирательства, никакие оппозиционные ресурсы не смогли не только обеспечить победы, но даже и оспорить результаты выборов в суде.

Учитывая специфику города, в котором проходит избирательная кампания, сейчас делать какие-либо прогнозы — дело неблагодарное. Чего стоит причина первоначальной нерегистрации г-на Бродского в качестве кандидата! Ею стал неразборчивый почерк лидера "Яблока", от руки писавшего собственную автобиографию...

    Реклама на dsnews.ua