• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Склады замедленного действия

Реклама на dsnews.ua

Неполный год пребывания Евгения Марчука на должности министра обороны принес ему и подотчетному ведомству уже второе крупное ЧП, связанное с оставшимся в наследство от Советского Союза вооружением. К сожалению, масштабы происшествий растут. После октябрьских взрывов в Артемовске, когда пожар на складах боеприпасов привел к самоликвидации 10 из 17 хранилищ вооружений, а число пострадавших свелось к раненной осколком девушке, пожар возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области выглядит куда более весомым происшествием.

По сведениям Генштаба ВС Украины, на складах до пожара хранилась вся номенклатура артиллерийских боеприпасов Сухопутных войск, в частности, системы залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч", осколочно-фугасные снаряды наземной и противотанковой артиллерии в количестве до 4,5 тыс. условных вагонов. Военные считают, что боеприпасы способны разлетаться в радиусе 40 км. А в 70 км от злополучных складов находится крупнейшая в Европе Запорожская атомная станция, пресс-служба которой уже успела напомнить, что энергоблоки рассчитаны не то что на снаряды — на прямое падение самолета, поэтому на станции создавшееся положение угрожающим не считают. Чего нельзя сказать о ситуации в радиусе разлета боеприпасов. Первые сутки пожара, который, по мнению экспертов, может продолжаться не менее недели, уже привели к гибели пяти человек, среди которых четверо — жители близлежащих сел, умершие от сердечных приступов. Несколько человек получили осколочные ранения. Около десяти тысяч эвакуировано, в Мелитополе отменили занятия в школах и рекомендовали воздерживаться от прогулок, а переждать беду либо в квартирах, либо в подвалах домов. Вдобавок один из осколков повредил газовую магистраль, оставив город и села вокруг без газа. Слухи о наличии на складах химических вооружений и вероятной аварии на атомной станции привели к полномасштабной панике в Запорожье. Вокзал областного центра штурмовали тысячи желающих уехать, в магазинах скупали питьевую воду, продукты и предметы первой необходимости.

Генпрокуратура уже заявила о возбуждении уголовного дела против высокопоставленных чиновников Министерства обороны (не называя, правда, имен) по факту халатного выполнения обязанностей. Правоохранители напомнили, что неоднократно предупреждали военных о неудовлетворительном состоянии складов и, в частности, склада вблизи села Новобогдановка.

Министр обороны в телевизионных интервью практически определился с виновными. Причиной пожара, по мнению Евгения Марчука, стал "человеческий фактор". Радует, что к пожару в Новобогдановке не причастны инопланетяне. Подобное заявление министра свидетельствует кроме всего прочего о двух вещах: если виновный будет найден, то им, вероятнее всего, как в Артемовске, окажется пресловутый не в меру деятельный прапорщик, который затеял некие сварочные работы прямо на ящиках со снарядами. Слова министра предупреждают и о том, что подобные случаи могут происходить и в дальнейшем, так как кивание на человеческий фактор свидетельствует в лучшем случае о бессилии оборонного ведомства навести порядок на принадлежащей ему территории. Что для силового министерства никак не может считаться нормальным.

Однако кроме человеческого, по всей видимости, существует и финансовый фактор. Речь о недофинансировании нужд ВС. По словам министра, Украине достались 184 базы боеприпасов, переполненных на треть, что в общем составляет более двух миллионов тонн вооружений. Половина этого добра Украине не нужна и подлежит утилизации. Обустройство имеющихся складов Евгений Кириллович оценивает в 889 млн грн., а если деньги в этом году не будут выделены, то сумма вырастет до одного миллиарда.

Впрочем, нет худа без добра. При назначении Евгения Марчука министром обороны Президент назвал оптимизацию количества вооружений, иными словами, списание и уничтожение ненужных боеприпасов, одним из важнейших приоритетов нового руководства. В этом, судя по Артемовску и Новобогдановке, "человеческий фактор" целиком на стороне министра.

    Реклама на dsnews.ua