• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Грузины хотят продолжения. Новое руководство Грузии намерено откорректировать приоритеты кооперации ГУУАМ

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля прошел первый официальный визит в Украину новоизбранного президента Грузии Михаила Саакашвили. Визит посвящался подготовке проведения намеченного на лето Тбилисского саммита стран — членов ГУУАМ (политико-экономического союза Грузии, Украины, Узбекистана,  Азербайджана и Молдовы).

Кроме того, в ходе встречи президентам Украины и Грузии удалось достичь трех важных договоренностей в сфере внешней торговли: об устранении изъятий товаров из режима свободной торговли между двумя странами, об активизации работы ж/д паромной переправы Ильичевск — Поти и о ремонте спецтехники.

Комментируя итоги украинского визита, Михаил Саакашвили сообщил о начале переговоров относительно сотрудничества двух стран в восстановлении черной металлургии Грузии, а также прояснил ситуацию вокруг развития украинской части проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (трубопровода Одесса — Броды). "Грузия заинтересована в том, чтобы все региональные транспортные проекты заработали вовремя. У нас завершается нефтетранспортный проект Баку — Джейхан. Первая большая нефть пойдет уже в марте 2005 г. Кроме того, мы строим параллельный газопровод, который максимум в 2006 г. уже будет работать. Есть перспектива продолжения этого газопровода в Украину. В этом смысле мы привязаны к Украине — для нас она является важнейшим окном в Европу", — заявил грузинский президент.

Столь серьезные планы Грузии в отношении Украины эксперты связывают с коренным изменением грузинской экономической политики. После прихода к власти Михаил Саакашвили начал административную и экономическую реформы, которые нацелены на активизацию ведущих отраслей экспорта Грузии, что в случае успеха существенно изменит облик внешней торговли страны. В результате поддержки Россией сепаратистских движений в Абхазии и Южной Осетии ее товарооборот к началу 2000-х гг. сократился в несколько раз, составив в 2003 г. около $1,5 млрд. А Украина с момента подписания в 1997 г. договора о двусторонней свободной торговле в списке стран, наиболее активно торгующих с Грузией, поднялась с 14 на пятое место. Украину с оборотом более $110 млн опережают Россия с $170 млн, а также доминирующие в экономике Грузии Азербайджан, Великобритания и Турция. Вместе с тем, по мнению грузинских дипломатов, Украина и Грузия вполне реально могут нарастить торговый оборот до $300 млн. Помешать этому могут разве что наша нерасторопность в реализации своего сегмента Евро-Азиатского нефтетранспортного проекта (ЕАНТК), а также медлительность Грузии в восстановлении своего промышленного экспорта. А восстанавливать там есть что.

В промышленном экспорте Грузии некогда доминировали поставки истребителей семейства "Су", электровозы, химикаты, электротехника и грузовые автомобили. Однако из-за экономического кризиса в стране поставки этих товаров практически прекратились. Ныне более 70% экспорта Грузии приходится всего на шесть товарных групп — реэкспортные нефть и нефтепродукты, пищевые продукты (вина, реэкспортные сахар, спирт и подсолнечное масло), а также черные металлы ООО "Рустави Арес меткомбинат", ферромарганец Зестафонского завода ферросплавов, медные руды и золото государственного ОАО "Маднеули", а также минеральные воды ООО "Боржоми".

Не надеясь на быстрое возрождение транспортного машиностроения и химии, новый грузинский президент решил для начала навести порядок в работе нынешних крупных экспортеров. Из перечисленного списка предприятий реформы не задели разве что принадлежащий австрийской DCM Decomatall, Зестафонский завод и "Боржоми", принадлежащей консорциуму Georgian Glass&Mineral Water Co. N. V., учрежденному ЕБРР и ING Baring Vostok. В отношении остальных экспортеров было применено беспрецедентное ужесточение госконтроля со стороны Тбилиси. Так, грузино-итальянская "Рустави Арес" под угрозой пересмотра результатов приватизации остановила производство. Еще больше досталось находящейся в орбите швейцарской Glencore госкомпании "Маднеули", руководство которой в мае почти в полном составе было арестовано (рудник, ежегодно добывающий 1,6 млн т медных руд и около 2 т золота). Нависла угроза над операторами нефтетерминала Поти, аудит которого начало новое руководство страны. Но наиболее значительными, по всей видимости, будут последствия мероприятий по упрочнению контроля над Батумским НПЗ и нефтерминалом Батуми, которые находятся в сфере влияния руководства Автономной Аджарии и датской компании AB Nilsen. Судя по заявлениям Саакашвили, Тбилиси намерен восстановить свое право собственности на эти предприятия.

В случае положительного результата проводимых реформ Грузия надеется до начала полнокровного функционирования нефтетранспортных коридоров ЕАНТК и Баку — Джейхан существенно разнообразить структуру своей внешней торговли и обезопасить себя от возникновения чрезмерной зависимости от грядущих крупных нефтетранзитных доходов. Готова ли будет Украина оживить свою кавказскую политику и за счет предложенного Грузией газотранспортного проекта демонополизировать свой импорт энергоносителей — покажет степень обновления украинской государственной политики в этом направлении.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua