• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Генпрокуратура взялась за ВЭД

Реклама на dsnews.ua

Субъекты внешнеэкономической деятельности слишком часто нарушают законодательство, а контролирующие органы неэффективно этому противодействуют. Такие выводы обнародовала Генеральная прокуратура на состоявшемся 28 апреля межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов, Нацбанка, ГНАУ, Гостаможслужбы, финмониторинга и Минэкономики.

К наиболее распространенным нарушениям во внешнеэкономической деятельности Генеральный прокурор Геннадий Васильев причислил незаконное возмещение НДС и несвоевременный возврат в Украину валютной выручки. В этот раз главный прокурор страны прошелся по персоналиям. По словам г-на Васильева, самыми крупными должниками, не вернувшими в страну валютные ценности, являются корпорации "Единые энергетические системы Украины", "Нафтогаз України", "Газ Украины", а также Николаевский глиноземный завод. Как выяснилось, особо отличилось в этом вопросе и ЗАО "Оболонь". По информации заместителя Генерального прокурора Ольги Колинько, данная компания по поддельным лицензиям Нацбанка увеличила сроки расчетов по импортным операциям. По этому факту уже возбуждено уголовное дело. Всего же, по данным Генеральной прокуратуры, к 1 марта дебиторская и кредиторская задолженность наших компаний по внешнеэкономическим контрактам достигла $2,74 млрд. Причем более половины ее уже перешло в разряд безнадежной.

Не менее серьезной проблемой в Генпрокуратуре считают завышение предприятиями стоимости контрактов и подписание ими заведомо убыточных внешнеэкономических договоров. В частности, как сообщила Ольга Колинько, в ходе прокурорских проверок было установлено, что Хмельницкая атомная электростанция для достройки одного из блоков приобрела через посредников оборудование на 4,5 млн грн., в то время как реальная его стоимость не превышает 250 тыс. грн. Аналогичные нарушения были обнаружены и на Запорожской атомной электростанции. Заключенный ЗАЭС договор на поставку оборудования принес ей убытки в размере более 60 млн грн. По результатам ревизий, проведенных прокуратурой, в первом квартале нынешнего года в сфере внешнеэкономической деятельности возбуждено 78 уголовных дел, предъявлен 21 иск и возмещено 12 млн грн.

Впрочем, Генпрокуратура осталась недовольной не только субъектами хозяйствования. Под раздачу попали и контролирующие ведомства. Генпрокуратура обвиняет налоговиков в ненадлежаще организованных проверках субъектов внешнеэкономической деятельности, а также в недостаточных усилиях по взиманию пени за нарушение сроков расчетов по экспортно-импортным контрактам, в результате чего на конец первого квартала ее сумма достигла 1,5 млрд грн. Кроме того, как считают в Генпрокуратуре, налоговые органы плохо справляются с выявлением и ликвидацией фиктивных фирм, через которые из страны утекают значительные финансовые ресурсы.

Свою порцию нагоняя получили Министерство экономики, Департамент финансового мониторинга и Гостаможслужба, которые, по мнению Генпрокуратуры, неэффективно контролируют внешнеэкономическую сферу. Правоохранительным органам досталось за выявленные в ходе прокурорских проверок затягивания в расследовании дел по легализации и отмыванию грязных денег. По итогам межведомственного совещания было принято совместное постановление, в котором предусмотрены конкретные шаги по исправлению создавшейся ситуации.

    Реклама на dsnews.ua