• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Время собирать металлолом На рынке металлолома все более четко вырисовываются несколько групп влияния

Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок лома черных металлов вступает в эру глобализации. Это касается как старожилов рынка — областных вторметов, взращенных в структуре Министерства черной металлургии Украинской Советской Социалистической Республики, так и молодой поросли — многочисленных компаний-лицензиатов, которые суммарно обеспечивают львиную долю заготовки металлолома в стране.

В последние годы стало очевидно, что данный рынок перенасыщен посредниками и одноразовыми компаниями, приносящими лишь головную боль потребителям. Кроме того, заготовка металлолома в Украине последние годы систематически "худела" приблизительно на 1 млн т в год, и в 2003 г. составила немногим более 7,7 млн т. В то же время мировой рынок стали резко пошел вверх. Соответственно, потребности зарубежных компаний в металлоломе существенно выросли, а вслед за ними подтянулись и цены. В результате отечественные потребители столкнулись с острейшим дефицитом существенно подорожавшего металлолома. В ситуацию вмешалось правительство, и в начале 2003 г. на свет появилась экспортная пошлина в размере 30 евро/т, но эффект от нее был временным — цены на металлолом продолжали расти как на дрожжах, и преодолеть пошлину оказалось несложно.

Тогда же стало понятно, что за этим последуют новые, более жесткие меры, и их введение оставалось делом времени. На рынке запахло масштабными переменами. С начала года металлоломщики, осознавшие, что их количество существенно превысило допустимый уровень, демонстрируют серьезную тягу к концентрации. Стала формализовываться группа компаний крупнейшего столичного заготовщика и переработчика лома — "Киеввтормета", в которую вошли сразу 4 украинских втормета. Ранее к сфере влияния киевлян можно было отнести, пожалуй, только Запорожский втормет, в котором "Киеввтормет" и связанная с ним компания "Укр-Ариан" владели 36% акций. В 2004 г. предприятие окончательно закрепилось за группой "Киеввтормета" — собственником 14,74% Запорожского предприятия стала компания "Азовмет Лтд" (владеет 24,66% акций "Киеввтормета"). Аналогичные изменения произошли на Одесском втормете, в компаниях "Александрия-" (Кировоградская обл.) и "Тернопольвтормет". Здесь среди новых собственников с начала года также зазвучали уже известные названия — "Азовмет Лтд", "УкрАриан", "Агротекс" (владеет 17,3% "Киеввтормета"). Таким образом, можно с уверенностью сказать, что на рынке заготовки и переработки лома появился хоть и не новый, но теперь уже гораздо более мощный игрок, который преследует очевидные цели — расширить свое присутствие на рынке и получить от этого дополнительную прибыль.

Приобретения группы "Киеввтормета" хоть и нельзя назвать особенно крупными, но и игнорировать их нельзя. Так, тот же Одесский втормет имеет в своем регионе 8 производственных площадок, и при хорошо налаженной работе у него есть все шансы потеснить конкурентов, в частности одесскую компанию "Харрисон-Транс-сервис". Запорожский втормет — это, без сомнения, голубая фишка среди новых приобретений, и назначение новыми собственниками его директором Игоря Бессараба, который до последнего времени руководил компанией "Азовмет Лтд", может означать только то, что киевляне уделяют предприятию повышенное внимание.

Далеко не факт, что на этом аппетиты группы "Киеввтормета" иссякнут. В Украине еще хватает предприятий, по-прежнему принадлежащих физическим лицам (то есть директорам), с которыми можно договориться о покупке бизнеса, а возможности киевлян весьма значительны.

Крупным игроком рынка по-прежнему остается российская "Маир", которая через подконтрольную ей Sitel Ltd. из далекого Гибралтара владеет 6 украинскими вторметами — Харьковским, Херсонским, Винницким, Житомирским, Николаевским и Черкасским. Впрочем, по словам участников рынка, энтузиазм россиян, столкнувшихся с нашими реалиями, с 2003 г. стал постепенно иссякать — объемы заготовки не наращиваются, деньги в реконструкцию не вкладываются. Впрочем, ходят слухи, что "Маир" собирается активно размещать свои площадки в регионах Украины, однако официально это пока никто не подтверждает. Кроме того, "Маир", которая изначально делала ставку на обеспечение металлоломом украинских потребителей, в первую очередь мариупольского меткомбината им. Ильича, в последнее время стала активно разворачиваться на внешние рынки и увеличивать экспорт, который в общем объеме продаж составляет уже около 30%.

Отдельно стоит упомянуть крупнейшего игрока Донецкого региона — промышленно-финансовую компанию "Прометей". Так, в начале года стало известно, что "Прометей" стал эксклюзивным поставщиком металлолома на "Азовсталь", который контролируется компанией Рината Ахметова System Capital Manage-ment. Учитывая, что потребность комбината составляет 800–850 тыс. т металлолома в год, это является более чем серьезным заделом. Кроме того, в сфере влияния "Прометея" находится и Сумской втормет, что делает компанию одним из крупнейших игроков украинского рынка.

Реклама на dsnews.ua

Единственный меткомбинат, который сам позаботился о собственной металлоломной базе, — "Запорожсталь". Ему официально принадлежат 3 втормета — Константиновский (Донецкая обл.), Полтавский и Волынский. Впрочем, потребности своего хозяина они покрыть не в состоянии, поэтому запорожцы вынуждены закупать лом во всех уголках страны.

Справедливости ради нужно сказать, что сейчас вторметы в общем объеме заготовки металлолома в Украине занимают довольно скромную нишу — около 20%. Все остальное обеспечивают почти 1,5 тыс. многочисленных лицензиатов, которые по крохам несут покупателям драгоценный лом. По словам президента украинской Ассоциации вторичных металлов Валентина Куличенко, в идеале на рынке должно остаться 30–40 лицензиатов, что позволит упорядочить работу заготовщиков лома и улучшить их отношения с потребителями. "Когда будет оптимальное число лицензиатов, деятельность фирм станет прозрачной, они будут играть по правилам и не ждать, чтобы выхватить в удобный момент, а потом исчезнуть", — отметил он. По его словам, сейчас подавляющее большинство операторов рынка черного металлолома не имеют достаточного количества оборотных средств и лишены перспективы развития.

    Реклама на dsnews.ua