• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коноплю зажимают

Реклама на dsnews.ua

Из-за отсутствия достаточных посевных площадей отечественные коноплеводы вынуждены отказываться от выгодных контрактов с зарубежными партнерами. В прошлом году ОАО "Павлоградконоплепром" не смогло поставить конопляные волокна в Венгрию и Польшу.

Своей земли для посевов объединение не имеет — в его ведении только 44 га для технологического процесса. По словам председателя правления ОАО "Павлоградконоплепром" Николая Зубенко, агрофирмы Днепропетровщины не хотят сотрудничать с объединением, а местная райгосадминистрация отказывает в выделении 500 га земли из резервного фонда. Стоит отметить, что конопля является хотя и трудозатратной, но рентабельной культурой — на ней можно заработать до 200%.

Николай Зубенко рассказывает, что в советские времена окрестные колхозы с охотой выращивали коноплю, поскольку получали за это дотацию от государства, а распределением посевов занимались в райкоме КПСС, так как отбоя от желающих не было. Кроме того, раньше в ряде европейских стран — Великобритании, Нидерландах и Бельгии — изготавливали дензнаки на бумаге из конопляных волокон, импортируемых у идеологического конкурента, и объединение регулярно осуществляло такие поставки. Сейчас из-за невозможности засеять достаточные площади земли павлоградские коноплеводы вынуждены работать исключительно на внутренний рынок.

Во времена СССР объединение "Павлоградконоплепром" ежегодно засевало на колхозных землях Днепропетровской области до 10 тыс. га, получая до 6 тыс. т волокна. Сейчас же павлоградцы ежегодно сеют не более 100–120 га, получая 39–52 т волокон. Впрочем, в нынешнем году, посеяв 200 га, здесь рассчитывают на урожай в 80 т. После первичной обработки стеблей, которая осуществляется на собственном пенькозаводе, полученное волокно с большим содержанием целлюлозы поступает на Харьковский канатный завод, Кировоградскую и Коростенскую шпагатно-веревочные фабрики. В "Павлоградконоплепроме" говорят, что с объединением вели переговоры о поставках крупных партий сырья представители Днепропетровской бумажной фабрики, которая собиралась установить у себя соответствующую технологическую линию, но по каким-то причинам до конкретного решения дело не дошло.

В настоящее время разведение конопли лицензируется государством. Лицензия коноплеводам выдается Минагрополитики с согласия МВД. Кроме того, необходимо обеспечить охрану полей структурами, имеющими на это право. Теоретически это могут быть и негосударственные охранные подразделения, но фактически подобной деятельностью занимается милиция. По-видимому, именно с нежеланием иметь "в своем огороде" сотрудников МВД и связаны отказы агрофирм сотрудничать с коноплеводами. Впрочем, сами аграрии говорят, что им долго ждать отдачи от урожая, поскольку для получения волокон конопляные стебли, предварительно очищенные от семян, должны осень и зиму пролежать под открытым небом.

Но даже в МВД не скрывают, что законодательство в части охраны конопляных посевов в Украине противоречиво, поскольку в середине 80-х гг. на Синельниковской селекционно-опытной станции был выведен безгашишный сорт "Днепровская-6". Он позволяет получать волокно нормального качества, но не представляет никакого интереса для злоумышленников, поскольку практически не содержит активного наркотического вещества. Именно этот сорт и сеют украинские коноплеводы. Но, похоже, их интересы в депутатской среде и милиции защищать некому, и в законодательство так и не были внесены необходимые поправки об отмене охраны безгашишных посевов. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда милиционеры вынуждены охранять сорта, не интересные наркоманам, в том числе на селекционных станциях, а аграрии — платить им за это деньги. Как заявили "ДС" в объединении "Павлоградконоплепром", существует угроза, что скоро безгашишной конопли в Украине не останется вовсе. В то же время за прошедшее время украинские селекционеры достигли очевидных успехов: им удалось вывести тонкостебельную безгашишную "Днепровскую-14", которая сегодня является наиболее привлекательным для коноплеводов сортом, хотя и в "Павлоградконоплепроме" признают, что из обычной конопли волокна все же лучше.

    Реклама на dsnews.ua