• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Никопольскую "нитку" передумали ликвидировать

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение о переводе из процедуры ликвидации в санацию ОАО "Никопольский прядильно-ниточный комбинат" (ОАО "НПНК"). Как сообщил "ДС" начальник Днепропетровского регионального управления по вопросам банкротства Минэкономики Виктор Рожеченко, суд принял такое решение по просьбе всех заинтересованных сторон: комитета кредиторов комбината, Фонда госимущества, регионального управления по вопросам банкротства и Днепропетровской облгосадминистрации.

Очевидно, суд также внял аргументу кредиторов о том, что с сентября 2001 г., когда была введена процедура ликвидации, ликвидатор Ольга Горбова так и не смогла выполнить никаких действий по отчуждению и реализации имущества ОАО "НПНК". Предприятие, 67,89% акций которого владеет государство, подпадает под действие моратория на реализацию имущества в исполнительном производстве и в банкротстве, поэтому продать хоть какую-то часть основных фондов и вернуть кредиторам часть долга не представилось возможным.

Никопольский прядильно-ниточный комбинат ранее являлся единственным в Украине производителем нитей, которыми снабжал швейную промышленность практически всего бывшего Союза. Кроме того, комбинат также выпускал хлопчатобумажную товарную пряжу и швейные изделия, получая все сырье из Средней Азии. После длительной стагнации предприятие докатилось и до процедуры банкротства. В июне 2000 г. Хозяйственным судом Днепропетровской области по инициативе никопольского отделения Пенсионного фонда было возбуждено дело о банкротстве НПНК. Подтвержденная реестром кредиторов сумма задолженности составила 8,98 млн грн. Причем половина ее пришлась на Укрсоцбанк, у которого ОАО "НПНК" кредитовалось. Причины убыточной деятельности комбината объясняют разрывом производственных связей, из-за которого ОАО "НПНК" потеряло не только дешевое сырье, но и рынки сбыта.

Теперь некогда один из крупнейших в СССР прядильно-ниточных комбинатов ожидает еще одна попытка санации. План санации ОАО "НПНК", подготовленный в 2000–2001 гг., в свое время так и не был утвержден Фондом госимущества, который посчитал неудовлетворительным график восстановления платежеспособности предприятия. Однако и последовавшая после этого попытка Фонда продать госпакет акций комбината за 7,9 млн грн. также не нашла отклика у инвестора. По неофициальной информации, некие структуры выражали готовность купить акции, но они могли предложить за прядильно-ниточный комбинат максимум 4 млн грн., однако так и не нашли общего языка с продавцом.

По словам Виктора Рожеченко, оборудование комбината законсервировано и находится в хорошем состоянии. Не исключено, что уже в ближайшее время ОАО "НПНК" сможет возобновить выпуск продукции.

    Реклама на dsnews.ua