• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Очередной виток реконструкции Бессарабского квартала

Реклама на dsnews.ua

Бессарабская эпопея продолжается. На последнем градостроительном совете киевские архитекторы снова рассматривали очередной концептуальный проект реконструкции Бессарабского квартала. "ДС" уже  писала о том, что данный проект  утвержден, и, по словам столичных зодчих, лишь в деталях могли произойти какие-либо изменения. Их прогнозы оправдались, а "деталью" оказался скандально известный  сорокаэтажный небоскреб, который, по задумке проектантов, должен был стать "изюминкой" строительства. Тогда здание критиковали абсолютно все, кроме авторского коллектива, и основным аргументом было то, что строение просто "задавит" своим видом весь архитектурный ансамбль квартала.

Согласно новому проекту небоскреб заменят на тридцатиметровый конус. Интересно, что практически такое же решение предлагалось еще при первом инвесторе Бессарабки - австрийской фирме "Макулан". Новые изменения коснулись и расположения конуса. Если его прародительницу - сорокаэтажку - намеревались разместить на развилке дорог, то конус расположат внутри квартала. Кстати, "интерьер" самого квартала также существенно изменится. Во-первых, это будет не замкнутое пространство, как планировалось вначале, а открытое со всех сторон  для пешеходов и автомобилей. Для транспорта построят подземный трех-уровневый паркинг на 750 машин, при этом верхний уровень будет полуоткрытым. Пешеходы смогут проходить внутрь квартала  из подземного пространства или же с улицы. Въезды на парковки также обустроят со всех сторон.
Школу, споры о которой не утихали на всех этапах разработки проектов, решили все-таки  снести - таково требование инвестора, которой за $4 млн построит на ее месте семиэтажный торговый центр. Строение, которое принято считать домом Шолом-Алейхема, также снесут, однако на его месте ничего не будут строить.
В целом, Бессарабская реконструкция сегодня имеет четырех определившихся инвесторов, имена которых, естественно, не называются. Заказчиком же осталось все то же управление жилищного хозяйства столицы.Итак, почему же все-таки конус и какие в связи с этим могут возникнуть трудности? Как утверждают авторы проекта, прислушавшись к критике со стороны коллег, они осознали архитектурную несостоятельность предложенного ранее решения. Хотя, как считают некоторые пожелавшие остаться неназванными источники в Киевпроекте, разработчики, да и столичная администрация, признали финансовую несостоятельность высотки, иначе говоря, невозможность найти инвестора под такое сооружение. К слову сказать, инвестор до сих пор не найден и под новое конусообразное строение. К тому же до сих пор не определено его функциональное назначение: то ли это будет помещение под офисы, то ли под торговые объекты, а возможно, как предлагает главный столичный архитектор Сергей Бабушкин, под молодежный развлекательный комплекс.
Удивительно, что отказ от высотного здания и "конусообразное" решение поддержали практически все хоть сколько-нибудь значимые лица столичного градостроения. Кстати, конус как архитектурную форму теоретически уже опробовали при проектирование купола над подземным торговым центром на Майдане Незалежности, однако там ее несколько сгладили,  выполнив в более округленных формах. Итогом градостроительного совета в четверг стало пресловутое "концептуальное утверждение проекта". А это значит, что вопрос о том, как будет выглядеть Бессарабский квартал, остается открытым. И вполне возможно, что в итоге мы увидим, как, кстати, предлагали некоторые архитекторы, перевернутый либо срезанный конус или вообще не конус. В связи с такими вот неурядицами и неопределенностью положения некоторые члены совета считают, что надо повременить со строительством первой очереди подземной части квартала, поскольку неясно, что за сооружение будет возвышаться на поверхности, а значит, какой вес должен выдержать "Метроград". И тем не менее, по словам г-на Бабушкина, строительство не остановят и чуть более чем через год киевляне смогут лицезреть чудо архитектуры в Бессарабском квартале, какой бы формы оно ни было. И последнее, все недоразумения, связанные с изменением планов строительства, не могут не отразиться на его темпах. В кулуарных беседах многие строители и архитекторы говорят, что выполнить все работы к 24 августа не удастся.

    Реклама на dsnews.ua