• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В мэрии снова начали делить власть

Реклама на dsnews.ua

В столичной мэрии вновь перераспределяют власть. На минувшей сессии Киеврада расширила перечень функций Главного управления коммунальной собственности КГГА, которое, в частности, получило право контроля над привлечением инвестиционных средств.

Управление наделили полномочиями проводить инвестиционные конкурсы, причем как по привлечению инвесторов, так и по определению проектировщиков и подрядчиков, которые будут выполнять реставрационные работы в центральной части Киева. Если до сих пор исторические здания фактически продавались частным инвесторам, пожелавшим привести их в порядок, то теперь схема реставрации и восстановления будет изменена. На объекты, находящиеся в коммунальной собственности и пребывающие в неудовлетворительном состоянии, станут привлекать инвесторов, позволяя им проводить реконструкцию и увеличивать площади строений. По окончании работ город возвратит себе здание, но уже в обновленном виде и с благоустроенной территорией, а инвестор полностью или частично оставит за собой пристроенные квадратные метры. По словам начальника Главного управления коммунальной собственности КГГА Игоря Лысова, дело это весьма прибыльное, поскольку коммерческая стоимость недвижимости в центральной части Киева существенно выше себестоимости ее реконструкции. Выгода для города в том, чтобы, не вкладывая бюджетные средства, не только отреставрировать дома в историческом центре, но и оставить их при этом в коммунальной собственности. Ведь вполне вероятно, что рыночная стоимость этих престижных квадратных метров в дальнейшем будет расти. Заниматься столь перспективным направлением станет управление восстановительно-реставрационных работ, входящее в структуру Главного управления коммунальной собственности.

Кроме этого, в Главном управлении намерены застраховать принадлежащее городу имущество. Для этого предполагается создать специальную комиссию, которая утверждала бы правила страхования коммунального имущества, но самое главное — проводила отбор привлекаемых страховых организаций. По прогнозу г-на Лысова, участие в этом проекте будет для них не бесплатным. За право страховать коммунальную собственность придется платить в столичный бюджет. Размер отчислений также станет определять вышеупомянутая комиссия.

Оба эти нововведения можно отнести к системным, меняющим практику использования принадлежащего городу имущества, максимально приближая ее к рыночной. Такое расширение полномочий, безусловно, увеличит денежные потоки, находящиеся под контролем Главного управления собственности мэрии, а следовательно, и влияние Игоря Лысова, который кроме должности начальника управления занимает и пост заместителя главы КГГА.

Фактически г-н Лысов получил часть функций другого заместителя Александра Омельченко — Валерия Борисова, курирующего экономическое развитие столицы и инвестиции, несколько разбавив, таким образом, сложившуюся на данный момент сверхконцентрацию в одних руках наиболее привлекательных для управления отраслей. Так, горсовет изменил статус-кво, сложившийся после недавней масштабной реорганизации столичной власти.

    Реклама на dsnews.ua