• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Сырецкая" почти готова

Реклама на dsnews.ua

Столичные метростроители запланировали пуск станции метро "Сырецкая" на 14 октября. Стоимость строительства составляет 226 млн грн. Работы на участке протяженностью более полутора километров от станции "Дорогожичи" уже закончены, при этом подземная часть самой станции готова на 90%.

По словам главы правления ОАО "Киевметрострой" Владимира Петренко, ранее на других станциях такая готовность достигалась лишь за два месяца до пуска. Теперь в подземной части "Сырецкой" осталось произвести монтаж около 20 тысяч единиц оборудования, задействовать тяговую подстанцию и провести отделочные работы. Монтаж четырех эскалаторных спусков начнется в июне.
Гораздо больше предстоит сделать на поверхности: необходимо построить вестибюль станции, благоустроить вокруг нее территорию и реконструировать платформы станции электропоездов "Сырец". Кроме того, нужно демонтировать около 2 км линий электропередачи в этом месте с выносом их под землю из-за того, что они создают сильное магнитное поле, негативно влияющее на людей. Киевский мэр Александр Омельченко заявил, что "вынос линий электропередачи в подземные кабели обойдется приблизительно в 20 миллионов гривень, но уже есть предложения от семи инвесторов, желающих оплатить эти работы и получить в пользование освободившуюся землю". Ожидается, что пассажиропоток на новой станции будет не менее 30 тыс. человек в день.
Возле станции предусматривается создать новую большую транспортную развязку: подвести к "Сырецкой" новые маршруты автобусов и троллейбусов, а также расширить вдвое дорогу под железнодорожным путепроводом. Со стороны улицы Академика Щусева предполагается построить объезд в форме петли, а со стороны улицы Стеценко — в форме полукруга. В районе развязки намечается построить пять пешеходных переходов на полукилометровом участке дороги. Кроме того, в последующие пять лет в районе "Сырецкой" планируется возвести сорокаэтажный торгово-офисный центр с паркингами, гостиницей и развлекательным комплексом. Центр будет соединен подземными переходами со станциями метро и электропоездов, которые тоже будут сообщаться между собой под землей.

    Реклама на dsnews.ua