• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мэрия позаботилась о своих корпоративных правах

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля столичные депутаты получили возможность непосредственно влиять на хозяйственную деятельность компаний, в которых есть принадлежащие городу акции. Она появилась после одобрения минувшей сессией Киеврады ряда решений об инвентаризации и реестре корпоративных прав территориальной общины столицы. Кроме этого, руководство компаний, в которых Киеву принадлежит половина и более акций, обяжут ежемесячно представлять отчет о финансово-хозяйственной деятельности своих предприятий.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Игорь Лысов, сейчас Киеву принадлежат акции в 50 хозяйственных обществах. Основной задачей принятого на минувшей сессии Киеврады "Положения о реестре корпоративных прав территориальной общины Киева", кроме создания собственно официального перечня, стало стремление навести порядок в управлении корпоративными правами. Власти подозревают, что в ряде случаев доля города может оказаться несколько иной, чем это указано в существующих документах, и эта информация не стала достоянием широких кругов столичного руководства.

Сейчас начата инвентаризация всех городских акций в различных хозяйственных обществах по всей Украине, которая должна закончиться 31 мая. После этого все пакеты акций сведут в единый реестр. Кроме этого, на Крещатике, 36, поговаривают, что кураторы из управления коммунальной собственности, призванные следить за эффективностью работы компаний со столичными акциями, зачастую плохо справлялись со своей работой. Теперь же при Главном управлении коммунальной собственности КГГА будут созданы два отдела: контрольный и аналитический. В их обязанности будет входить проверка результатов хозяйственной деятельности вышеозначенных компаний. Создание реестра ускорит процесс избавления города от ненужных ему корпоративных прав. В частности, Игорь Лысов не исключает, что ряд слишком мелких для реального воздействия на деятельность предприятия пакетов акций, принадлежащих городу, киевские власти будут продавать. Избавиться от небольших пакетов в мэрии хотели давно, но этот процесс тормозился из-за недостаточной информации о финансовом состоянии данных компаний.

Впрочем, на создании реестра корпоративных прав территориальной общины Киева в различных компаниях депутаты не остановились. Предприятия, в которых пакеты столичных акций составляют 50% и больше, будут выделены в отдельную группу. Для работы с ними депутаты установили специальные правила.

С начала лета уполномоченные по управлению столичными акциями на каждом таком предприятии должны будут ежемесячно предоставлять Главному управлению коммунальной собственности КГГА отчет о финансово-хозяйственной деятельности. Если предприятие терпит убытки, неэффективно использует городское имущество и полученную прибыль, отчет о нем будет заслушиваться на заседании постоянной комиссии Киеврады по вопросам собственности. После этого киевские депутаты будут решать, какие рычаги давления или помощи следует применить к данному предприятию. С учетом того, что от значительной части принадлежащих ему пакетов акций город не получает дивидендов, поле деятельности для депутатов будет более чем широким.

По данным столичной горадминистрации, сейчас наиболее прибыльными из предприятий с долей собственности Киева являются "Киевгорстрой" и "Киевэнерго", "Деловой центр "Европа" и Международный офисно-гостиничный центр.

    Реклама на dsnews.ua