• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевляне опередили Европу

Реклама на dsnews.ua

Одной из последних сенсаций в кругу столичных ритейлоров стала информация о приходе в Киев итальянского оператора универмагов одежды Zara. Подобные намерения имеют и другие европейские системы, такие как Stockman, Karstadt или Kaufhof. Впрочем, еще раньше собственные  универмаги одежды откроют киевские ДП "Мегатекс Инвест" и ДП "Квиза-Трейд", анонсировавшие свои планы  в конце апереля.

Не став дожидаться вторжения конкурентов, руководство ряда украинских компаний заявило о построении собственных сетей универмагов одежды, сходных по концепции с известными европейскими сетями. В частности, столичное ДП "Мегатекс Инвест" уже в августе откроет на Петровке первый мультибрэндовый универмаг под ТМ "Індіго", который будет расположен на цокольном этаже будущего ТЦ "Альта-Центр". По словам разработчиков проекта, магазин будет позиционироваться в среднем ценовом сегменте, а 90% его ассортимента составит продукция ведущих украинских предприятий. "Главным его отличием станет большая торговая площадь — более 2 тыс. кв. м, имеющая единое кассовое пространство, — говорит коммерческий директор сети универмагов "Індіго" Юлия Лукашенко. — Кроме того, мы рассчитываем обеспечить быструю оборачиваемость коллекций во всех категориях одежды". По ее утверждению, сейчас ведутся переговоры с более чем 100 швейными компаниями, 50–60 из которых станут будущими поставщиками сети. Минимальная пропускная способность универмага составит около 1 тыс. покупателей в день.

Еще по одному магазину такого же формата компания запустит в ТЦ на левом берегу и в центральном районе города. Инвестиции в создание первых трех универмагов составят не менее 2 млн евро. Структура сети предусматривает организацию собственного дизайнерского центра, задачей которого будет создание коммерческих коллекций одежды женского, детского и мужского ассортимента. Дальнейшее же развитие сети предполагает открытие до 2006 г. еще пяти универмагов одежды в крупных областных центрах Украины, одним из которых станет Днепропетровск. Всего же инвесторы планируют расширить сеть до 10–15 магазинов в 2007 г., что объясняется увеличением объемов производства украинскими фабриками. А так как сеть "Індіго" ориентируется на поставки крупных швейных фабрик с большими производственными возможностями, хороших экономических показателей этот проект может достичь только в случае быстрой экспансии.

Что касается проекта ДП "Квиза-Трейд", то его будут развивать на базе уже существующих киевских магазинов сети "Велика Кишеня". "С названием магазинов мы пока не определились, но уже сейчас известно, что это будет сеть универмагов площадью 500–600 кв. м каждый, объединенных общей концепцией и ассортиментным наполнением", — сообщил директор направления одежды и обуви ДП Дмитрий Каптюх. По его словам, уже до конца года планируется открыть три подобных магазина, первый из которых запустят в мае на улице Вербицкого, а второй в августе на Оболони. При этом соотношение женской и мужской одежды в сети будет примерно равным, а сама торговля будет осуществляться с участием продавцов-консультантов. Ассортимент брэндов будет включать продукцию как украинских, так и иностранных производителей. "Из зарубежных компаний мы начали сотрудничать с балтийскими, болгарскими и польскими и будем ориентироваться на средний класс", — отмечает г-н Каптюх. Инвестиционные вложения в оборудование каждого магазина составят около $50 тыс. Еще порядка $250 тыс. будет инвестировано на наполнение каждого из магазинов товарной массой.

Участники рынка говорят, что данный шаг вполне своевременен, поскольку в Украине такой формат магазинов сейчас отсутствует. "В случае захода в Украину иностранных одежных систем следует ожидать беспрецедентного передела рынка в сегменте торговых центров и вытеснения из них бутиков", — заявил "ДС" генеральный директор "Украинской торговой гильдии" Вадим Непоседов. По его словам, европейские универмаги способны арендовать третьи и четвертые этажи ТЦ по ценам первых и вторых, что неизбежно приведет в увеличению арендных ставок и вытеснению части прежних арендаторов.

"Обострится конкуренция и среди самих торговых центров, так как те из них, кто сумеет привлечь якорных арендаторов, готовых платить более высокую цену, чем сейчас, за большие площади 3–4 этажей, получат весомые конкурентные преимущества в будущем", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua