• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Книжные и медиаритейлоры получили крышу

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого месяца руководство киевской сети "Буква" и трех ведущих украинских дистрибьюторов медийной продукции объявило о запуске совместного проекта по созданию сети магазинов "Будинок Медіа". Изюминкой нового формата торговли стало присутствие на площадях магазина товаров двух прямых конкурентов — компаний "Евро Стар" и "Музыкальный центр", специализирующихся на розничной торговле аудио- и видеопродукцией. Инвестиции в реализацию проекта составят более $700 тыс.

Инициатором создания будущей сети стала компания Petrovka.ua, являющаяся, по сути, одним из направлений дистрибьютора мультимедийной (игровой) продукции компании "Мультитрейд". По словам участников проекта, отдельного юридического лица под открытие пилотного магазина с торговой площадью более 850 кв. м компаниями не создавалось. Однако в случае успешного старта руководство компаний не исключает объединения в единую структуру. Пока же объединяющим оператором проекта является ООО "Международная книга" (сеть "Буква"), которая сдает в субаренду площади другим участникам "Будинку Медіа". В свою очередь каждый из них, исходя из занимаемой в будущем площади, вкладывает часть средств в запуск магазина. "Медийные операторы практически в равных пропорциях получили площади около 100–120 кв. м, и каждый из них инвестирует в запуск объекта около $80– 100 тыс.", — сообщил "ДС" учредитель компании "Музыкальный центр" (ТМ "МЦ") Владимир Кручан. При этом он отметил, что окупаемость данных вложений составляет не менее 1,5–2 лет.

Как говорят сами организаторы проекта, целью объединения является увеличение трафика покупателей. "Можно констатировать, что уже сейчас столичный рынок перенасыщен книжной и медийной продукцией. К примеру, недавно нам пришлось пойти на закрытие нашего магазина в ТЦ "Мандарин Плаза", ставшего практически нерентабельным. Освободившиеся после закрытия средства мы и инвестировали в новый проект", — рассказывает генеральный директор сети "Буква" Светлана Зорина. Согласен с ней и Владимир Кручан, сообщивший, что если средний поток покупателей основной массы таких магазинов колеблется в пределах 350–500 человек в день, то в "Будинку Медіа" планируется его увеличить как минимум вдвое.

Помимо достижения основной цели, каждый из операторов уже имеет и собственные планы касательно дальнейшей совместной работы. "С начала года мы решили заняться интернет-коммерцией и сейчас имеем склады с широким спектром продукции, — отмечает руководитель проекта Petrovka.ua Александр Рищук. — Учитывая, что в данном магазине будет установлено 8 дисплеев доступа к ресурсам нашего портала, его клиенты смогут выбрать для себя и продукцию, которая не попала на прилавок нашего отдела". Причем в будущем данная компания готова продавать через интернет не только свою продукцию, но и ассортимент партнеров по проекту, например "Буквы". Что же касается планов самой "Буквы", то в обозримом будущем руководство компании намерено открыть еще два магазина сети: в столичном ТЦ "Квадрат" на площади Славы и во Львове. Вместе с тем, по мнению г-жи Зориной, для участников совместного проекта сейчас самое важное — получить положительную реакцию рынка, что станет поводом для дальнейшего тиражирования магазинов "Будинок Медіа" как в Киеве, так и других городах-миллионниках. "Первые результаты будут получены уже к сентябрю текущего года. Но для принятия окончательного решения по формированию сети такого формата необходимо проработать на рынке один год", — сказала она.

    Реклама на dsnews.ua