• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плиточники готовятся к переделу

Реклама на dsnews.ua

Появление новых производителей керамической плитки в Украине и активизация импортеров приведут к ужесточению конкуренции в среднем ценовом сегменте этого рынка, а возможно, и к его переделу.

Как сообщил "ДС" коммерческий директор супермаркета "Домострой" Юрий Дроботун, в прошлом году объем столичного рынка керамической плитки составил $76 млн, что на 15–20% больше, нежели в 2002 г. Подобные темпы роста ожидаются и в нынешнем году. По его словам, одной из причин данной тенденции является увеличение спроса не только на облицовочную (стеновую), но и на напольную плитку, доля продаж которой постоянно растет. "Если ранее традиционным покрытием в кухнях и санузлах был линолеум, то сейчас покупатели в быту все чаще стали использовать плитку для отделки пола, что связано с увеличением их благосостояния", — утверждает он. Согласен с ним и заместитель директора по продажам ПТК "Агромат" Николай Цалко, добавивший, что в настоящее время соотношение между облицовочной и напольной плиткой составляет примерно 50/50%, тогда как еще несколько лет назад доля напольного сегмента не превышала 35%. "Сейчас открывается много торговых центров с огромными площадями, где при отделке полов в большинстве случаев используется плитка. Поэтому в дальнейшем соотношение стеновой и напольной плитки будет меняться в сторону увеличения последней", — пояснил он. По его словам, данная тенденция пришла к нам из Европы, где доля напольной плитки составляет не менее 60%.

Отреагировали на это и украинские производители. Так, руководство созданной в прошлом году столичной компании "Пиастрелла-К", специализирующейся на выпуске облицовочной продукции, рассматривает в настоящее время возможность изготовления напольной плитки. Подобные планы имеет и столичное ООО "Атем", собирающееся в этом году запустить производство напольной и облицовочной плитки общей мощностью около 2,5 млн шт. в год. Более того, возможность расширения данного сегмента рассматривается сейчас и на ООО "Харьковская керамика". По словам консультанта по маркетингу ООО Елены Демиденко, если в прошлом году количество выпущенной напольной плитки составляло 19% от общего объема производства, то в этом году планируется довести ее долю до 30%. "Мы уже закупили и устанавливаем новую европейскую линию для изготовления напольной плитки, которая позволит не только увеличить долю данной продукции, но и перейти в средний ценовой сегмент, в котором сейчас доминирует импорт", — пояснила г-жа Демиденко.

По мнению Юрия Дроботуна, до сих пор продукция всех украинских производителей была представлена исключительно в низком ценовом сегменте (до 40 грн.). "Стоимость плитки Харьковского завода колеблется в пределах 12–25 грн. за кв. м, продукцию "Атема" можно приобрести по цене от 22 до 32 грн. за кв. м, наша же находится в ценовом диапазоне от 19 до 28 грн. кв. м, что дает возможность избежать прямой конкуренции с другими заводами", — отметил начальник отдела сбыта компании "Пиастрелла-К" Николай Мележик. В то же время комментаторы отмечают, что на столичном рынке присутствует около 10 импортеров, лидирующие позиции среди которых занимает ПТК "Агромат". "Если в высоком ценовом сегменте (от 70 грн. и выше) доминирует итальянская и испанская продукция, то в среднем (40–70 грн.) — в основном представлена плитка российских ("Керама", "Вилор"), белорусских ("Керамин") и польских производителей. И именно в нем в будущем будет ощущаться наибольшая конкуренция", — говорит один из участников рынка. Юрий Дроботун объясняет данный факт тем, что испанская и итальянская плитка предлагается с полным комплектом декоров (сантехники), а ее ассортимент постоянно увеличивается. И даже увеличение курса евро, которое привело к 10%-ному росту цен в гривневом эквиваленте, не снизило спроса на элитную продукцию. Однако ее доля традиционно мала, тогда как 70% продаж приходится на средний ценовой сегмент. "Этот сегмент наиболее востребованный, так как за разумную цену люди приобретают плитку хорошего качества", — утверждает он. С одной стороны, ужесточение конкуренции в данном сегменте объясняется повышением качества украинской продукции с одновременным увеличением ее цены. С другой, после вступления Польши в ЕС на внутреннем рынке этой страны обострится конкуренция с итальянскими и испанскими производителями, что заставит польские компании активизировать экспорт в Украину. Более того, уже в следующем году в Славянске (Донецкая обл.) будет открыт завод "Зевс-Керамика", учредителями которого выступили ЗАО "Южно-Октябрьские глины "Юг" и итальянская компания Emilkeramika. "В его создание инвестировано около $52 млн, а производственные мощности этого предприятия рассчитаны на 12 млн кв. м плитки в год, что составляет половину украинского рынка, — говорит Елена Демиденко. — Поскольку его продукция также будет позиционироваться в среднем ценовом сегменте, то появление такого гиганта может привести к существенному переделу рынка".

    Реклама на dsnews.ua