• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В области начали делать лицевой кирпич

Реклама на dsnews.ua

Белоцерковское ОАО "Стройматериалы", занимающееся изготовлением керамического кирпича, освоило выпуск лицевого. Это первое предприятие в Киевской области, организовавшее производство такой продукции. Инвестиции в данный проект составили порядка 10–12 млн грн.

Как сообщил представитель ОАО "Стройматериалы", пожелавший остаться неназванным, для недавно начавшегося выпуска лицевого кирпича на заводе модернизировали формовочную линию. Кроме того, смонтировано дополнительное оборудование для обработки глины и модернизирована обжиговая печь. На этих мощностях руководство завода планирует выйти на показатель 30 млн шт. лицевого кирпича в год и столько же рядового.

На предприятии говорят, что в последнее время, в отличие от бетонных плит и силикатного кирпича, все большей популярностью пользуется именно лицевой. К тому же спрос на него увеличивается за счет общего роста строительства в Киеве и области. При этом в Украине изготовлением лицевого кирпича занимаются не более шести предприятий, которые расположены достаточно далеко от столицы, в частности в Ривненской, Ивано-Франковской, Донецкой, Сумской областях. Естественно, что завоз издалека существенно повышает стоимость данной продукции. На этом и намерены сыграть "Стройматериалы". На заводе говорят, что их изделия в итоге обходятся на треть дешевле привезенных, к примеру из Ривне.

Хотя ранее о планах освоить производство этой продукции заявляло несколько столичных и областных предприятий, белоцерковцы оказались первыми. В частности, выпуск лицевого кирпича намеревается начать Фастовский кирпичный завод. По утверждению вице-президента концерна "Панна" (в структуру которого входит Фастовский кирпичный завод) Юрия Сороколетова, рынок лицевого кирпича сейчас не насыщен. "Этот сегмент рынка довольно емкий, так что если еще одна компания выйдет на киевский рынок с подобными объемами производства, то это вряд ли что-то изменит. Сегодня строители стоят в очереди за лицевым кирпичом", — пояснил вице-президент "Панны". По его словам, из-за ненасыщенности рынка продукцию, например, "Слобожанской строительной керамики" везут за 300 километров, хотя предельным рентабельным расстоянием для перевозок такого товара традиционно считают 150–200 км.

Среди причин, не позволивших до сих пор развернуть подобное производство на других заводах, Юрий Сороколетов называет довольно высокую стоимость оборудования — минимум EUR3–5 млн, а учитывая, что большинство предприятий в области нуждаются в реконструкции действующих мощностей, реальная стоимость проекта становится еще выше.

    Реклама на dsnews.ua