• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве начнут сборку автобусов

Реклама на dsnews.ua

В этом году Киев наконец-то обзавелся собственным автобусным производством. После неоднократных заявлений различных производителей техники и городских чиновников от транспорта перевозчики смогут получить машину малого класса, собранную в столице. О предстоящей сборке автобусов на базе "бычка", выпускаемого российским ЗИЛом, заявило ЗАО "Пятый киевский авторемонтный завод".

На прошлой неделе завод презентовал экспериментальный образец автобуса, собранного на своих мощностях. "Иней-3265" на базе шасси "ЗИЛ-5301 ЭО" предназначен для городских и пригородных маршрутных перевозок. Автобус комплектуется украинским дизельным двигателем, что отличает его от большинства машин этого класса, на которых устанавливаются импортные моторы. Полная пассажировместимость — 30 человек, мест для сидения — 19. Разработан он украинским НПЦ "Автопроект" совместно с российским ООО "Мин Транс Комплект". Что интересно, отечественная разработка 2001 г. изначально должна была производиться в России, но проект реализовывался достаточно неспешно, и выпуск автобуса в РФ начался только в прошлом году.

Теперь же освоить производство захотели и киевляне. На заводе сегодня не раскрывают конкретных планов относительно его объемов и необходимых вложений. Известно только, что серийный выпуск планируется начать в течение ближайших двух месяцев после прохождения автобусом необходимой сертификации. Предприятие уже закупило в России необходимые для изготовления первой партии "Инея" комплектующие. Как сообщили "ДС" в ЗАО "Пятый киевский авторемонтный завод", несмотря на то что производство начнется не ранее июля, уже сейчас предприятие располагает заказами на несколько сотен машин. Впрочем, не все перевозчики считают, что новый автобус, если его действительно запустят в серию, может побить рекорды продаж в Киеве. В первую очередь, из-за его относительно небольшой пассажировместимости — "Богданы" и "Эталоны", которые сегодня вытесняют со столичного рынка другие марки техники, почти в два раза вместительнее. "Автобусы такого класса могут быть интересны тем, кто работает на пригородных маршрутах. Городские же перевозчики уже давно ориентированы на подвижной состав, пассажировместимость которого выше, чем у "Газелей" и других машин этого класса. Не исключено, что новые автобусы могут хорошо продаваться в областных центрах. В Киеве же они вряд ли станут популярными", — говорит председатель правления транспортной компании "Ярославъ" Михаил Подвысоцкий. Впрочем, специалисты признают, что у автобуса есть шанс потягаться с почти столичным производителем — ЗАО "Бориспольский автозавод", которое производит в том числе и машины аналогичного с "Инеем" класса. Однако эксперты соглашаются, что многое будет зависеть от стоимости техники. Ориентировочная розничная цена "Инея" пока не разглашается, но собранный в России автобус стоит около $17 тыс., "Богдан" же — около $30 тыс. Потенциальными потребителями продукции авторемонтников являются компании—владельцы микроавтобусов "Газель", Iveko и Мercedes.

    Реклама на dsnews.ua