• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГАИ обеспокоена маршрутками

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" заместитель начальника городского управления ГАИ полковник милиции Петр Кульбако, недавно управление осуществило проверку работы городских маршруток, которая была вызвана их неудовлетворительной, по мнению пассажиров, работой. Проверка в течение 10 дней осуществлялась в районах, где сосредоточено наибольшее количество частных перевозчиков. Выборочно проверялись маршруты на Троещине, Оболони, Святошине и Петровке.

По словам г-на Кульбако, проблема в первую очередь связана с тем, что государственные предприятия не имеют возможности осуществлять пассажирские перевозки в полном объеме. Как следствие, на лидирующие позиции пытаются выйти частные перевозчики разных форм собственности, качество работы которых порой далеко от совершенства.

Проверка прежде всего показала, что одним из самых серьезных нарушений, которые допускают частники, является остановка в неразрешенных местах. Ни для кого не секрет, что водители маршруток, стремясь привлечь дополнительных клиентов, останавливаются по первому требованию пассажиров. Но то, что частники останавливаются как во втором, так и в третьем ряду, высаживая пассажиров прямо на проезжей части, по мнению гаишников, является серьезным нарушением правил дорожного движения, которое существенно повышает аварийность на киевских дорогах. В течение проведенного рейда было выявлено 411 подобных случаев.

Кроме того, абсолютно неприемлемой является ситуация, при которой водители сами рассчитываются с клиентами, что не может не отвлекать внимания от дороги. Стремление сократить согласованный маршрут также вызывает нарекания инспекции, несмотря на то, что, в принципе, приветствуется пассажирами. Объясняется это тем, что водитель, который сокращает путь, может не знать о ремонте участка дороги или же попасть при использовании объездных путей на необработанную поверхность дороги при гололеде.
Что же касается кадрового состава, используемого перевозчиками, то в городе сегодня работает примерно тысяча водителей-регионалов, приехавших на заработки. Именно эта категория водителей, как правило, стремится работать практически без перерывов. Проверка выявила около 50 случаев, когда водитель находится за рулем более 12 часов подряд. Оставляет желать лучшего и техническое состояние автомобильного парка перевозчиков. Оказалось, что примерно четвертая часть из осмотренных 1,6 тыс. микроавтобусов работает на маршрутах с грубыми техническими неисправностями, например, неполадками в тормозной системе, а также системе управления. Среди других показателей рейда — 3 тыс. случаев нарушения правил дорожного движения, 8 водителей работали на маршруте без прав категории "Д", 7 пытались выйти на маршрут в состоянии алкогольного опьянения, 239 превысили скорость, а 144 пытались проскочить на красный свет. При этом инспекция с удивлением отмечает 51 случай, когда в аварийных ситуациях, созданных водителями маршруток, ДТП были предотвращены усилиями других участников движения. Каждый второй микроавтобус работает с перегрузкой, что в зимних условиях существенно влияет на способность управлять транспортным средством

Работники ГАИ советуют постоянным клиентам перевозчиков не садиться в маршрутку, если в ней не осталось свободных сидячих мест, а также обращать внимание на состояние, в котором находится водитель. Кроме того, в городском управлении автоинспекции существует специальный телефон доверия (228–45–22), по которому клиенты могут сообщать о нарушениях, допускаемых перевозчиками. По словам г-на Кульбако, основной целью состоявшейся проверки является стремление госавтоинспекции обеспечить безопасность системы перевозки пассажиров. В ближайшее время управлением будет подготовлено обращение в горадминистрацию с просьбой ужесточить контроль над работой частных перевозчиков.

    Реклама на dsnews.ua