• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Красивые деньги

Реклама на dsnews.ua

Еще несколько лет назад мало кто всерьез воспринимал модельный бизнес. Сегодня же он демонстрирует завидные темпы роста — за год объем этого рынка увеличился как минимум на 20%. Активизация рекламного рынка, издательского и фэшн-бизнесов позволяют модельным агентствам надеяться на столь же стремительное развитие и в дальнейшем.

Моделями заинтересовались

По словам директора модельного агентства "Карин" Влады Литовченко, за последний год объемы работ компании выросли в два-три раза. В денежном выражении рост менее значителен, что, по ее мнению, связано с низкими расценками на моделинговые услуги. Как говорит директор агентства Linea 12 Маша Манюк, в прошлом году оборот компании вырос на 20%, что связано со стремительным ростом рекламного рынка, на котором крупные модельные агентства зарабатывают до 90% своих доходов. "Появилось много различных отечественных производителей, что сказалось и на объемах изготовления рекламы внутри страны. Если ранее большинство роликов адаптировали с западных аналогов, то сегодня львиная их доля снимается в Украине. А это в свою очередь рождает спрос на "лица", — утверждает г-жа Манюк.

Буккер агентства L — Models Ольга Слонь считает, что росту этого рынка способствовует и развитие отечественного шоу-бизнеса. Так, только в марте в Киеве снималось пять музыкальных видеороликов, в которых принимали участие наши модели, тогда как ранее столько производили в течение полугода. Оживились и другие сегменты, пользующиеся услугами моделинга: стало больше глянцевых журналов, дефиле. Как рассказывает Влада Литовченко, сейчас у моделей ежедневно бывает по пять-шесть кастингов, что соответствует ритму работы в западных агентствах. По европейским меркам зарабатывают и некоторые модели — их доходы составляют порядка $2–3 тыс. в месяц. По словам г-жи Манюк, в зависимости от уровня модели съемка в рекламных роликах стоит от $50 до 200 в день, показы мод — от $10 до 80., фотосъемка для журнала — порядка $30. При этом комиссионные агентства составляют около 20%. Правда, в Европе аналогичная работа оценивается в EUR300 за журнальное фото и $10–150 тыс. плюс 10% роялти за съемку в рекламном ролике. Впрочем, по мере роста спроса на моделинг, цены, конечно, будут повышаться и у нас. По сообщению г-жи Литовченко, уже сейчас многие клиенты готовы платить за гарантию, что работа будет выполнена без сбоев. Такого же мнения придерживается и Маша Манюк, утверждая, что сегодня многие ролики снимаются в очень сжатые сроки, поскольку у клиентов просто нет времени на длительный отбор и кастинги.

Говорит она и о другой тенденции: нередки случаи, когда клиенты договариваются с моделью, минуя агентство и экономя, таким образом, на комиссионных. "Зачастую это обходится еще дороже, так как модель, почувствовав интерес к своей персоне, взвинчивает цену", — считает г-жа Манюк. Арт- и BTL-директор РА Dialla Communications Оксана Прокопчук отмечает, что иногда рекламодатели экспериментируют, обходя в поисках "лиц" сразу несколько агентств, в том числе и мелких, услуги которых стоят сравнительно недорого. "Если же времени для поиска нет, клиент сразу обращается в крупные агентства, которые могут предоставить хороший менеджмент, портфолио и подготовку моделей. Но далеко не все заказчики готовы к их ценам", — сказала она.

Наиболее выгодны обучение и "экспорт"

На сегодняшний день в столице работает порядка 25–30 модельных агентств. Среди лидеров рынка специалисты называют Linea 12, "Карин", L — Models, "Метрополитен", "Олег и Ева". Как правило, они получают самые денежные заказы и выгодных клиентов. Более мелкие компании живут за счет обслуживания производства малобюджетной рекламы, показов в ночных клубах, вечеринок среднего уровня и пр. Но доходы от такой деятельности крайне невысоки, поэтому агентства достаточно часто уходят из этого бизнеса, освобождая место для конкурентов. Ольга Слонь говорит, что зачастую небольшие агентства зарабатывают только за счет школ — набирают девушек, обещая им после обучения, за которое приходится заплатить от $200, работу и выгодные контракты, что почти всегда заканчивается обманом. Как ни странно, желающих пройти обучение в сомнительных агентствах всегда оказывается более чем достаточно.

Реклама на dsnews.ua

По мнению Маши Манюк, не намного выше доходы и у крупных компаний. "Во всем мире этот бизнес далеко не самый рентабельный. Как в Европе, так и у нас его прибыльность составляет порядка 5%. Поэтому многие западные агентства стараются развивать параллельные виды деятельности, такие как торговля одеждой и косметикой модных марок с ТМ агентства", — рассказывает она. Владелец вновь открывшегося агентства должен ежемесячно вкладывать от $10 тыс., и нет гарантии, что он сможет хотя бы столько же заработать. Поэтому большинство из них живет за счет "спонсоров" — богатых мужей, оплачивающих агентства–"игрушки" для своих жен, и соучредителей, которыми выступают компании, близкие к фэшн-индустрии и рекламному бизнесу. Впрочем, Влада Литовченко не согласна с таким мнением: "На моделинге вполне возможно хорошо зарабатывать. Все зависит от амбиций учредителей и профессионального уровня менеджмента компании", — уверена она. В качестве наиболее рентабельных направлений моделинга она называет модельную школу и сотрудничество с западными агентствами, где за счет больших гонораров удается повысить и сумму комиссионных.

Борьба за лица

По мнению Маши Манюк, наиболее стратегическим вопросом модельного бизнеса является вербовка или так называемый скаутинг новых моделей. "Основными каналами поступления свежих лиц можно назвать школы моделей, работающие практически при каждом крупном модельном агентстве, активную работу буккера и так называемую "цыганскую почту", когда девушки приходят в агентство по рекомендациям знакомых", — рассказывает Ольга Слонь. Поскольку большинство агентств не перегружены заказами, они не рискуют связывать моделей эксклюзивными контрактами, разрешая им подрабатывать у конкурентов. Но как только у модели появляются зарубежные перспективы, ситуация меняется. В последнее время эксклюзивные договоры с моделями все чаще заключают и заказчики, требуя, чтобы "их лица" не появлялись в рекламе конкурентов. "Ярких, запоминающихся типажей для каждой целевой группы не так много. Особая проблема с "возрастными" моделями и актерами. Если при поиске молодого лица можно попробовать непрофессионала, то привлечь новичка старше 40 лет и заставить его сыграть — очень трудно", — полагает Оксана Прокопчук. В агентстве Linea 12 также считают, что "продать" новое лицо для дорогостоящих рекламных кампаний достаточно сложно, поскольку заказчики бояться экспериментировать, выбирая, как правило, тех моделей, которых уже видели в рекламе.

Оценивая перспективы столичного моделинга, представители агентств не скрывают оптимизма. Так, в "Карин" уверены, что, учитывая растущий спрос и обилие в стране красивых девушек, этот бизнес весьма многообещающий. В Linea 12 говорят, что увеличение емкости рынка не скажется на количестве крупных агентств. "Этот сегмент уже поделен, поэтому в формирование репутации и в рекламу новой компании необходимо вложить очень большие деньги. Учитывая невысокую прибыльность этого бизнеса, подобные инвесторы вряд ли найдутся", — прогнозирует Маша Манюк.

    Реклама на dsnews.ua