• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На страже домашнего климата

Реклама на dsnews.ua

В преддверии жаркого сезона самое время позаботиться об оптимально комфортной температуре воздуха в помещении, которую поможет обеспечить качественный кондиционер. Европейские производители предлагают в этом сезоне интересные новинки, рассчитанные как на прихотливых хозяев, способных выложить за агрегат климат-контроля целое состояние, так и на покупателей, склонных приобретать технику подешевле. На пике популярности по-прежнему находятся настенные сплит-системы, все большим спросом пользуются канальные кондиционеры. По всей видимости, стоимость качественной климат-техники в нынешнем сезоне несколько увеличится, тогда как цены на дешевое оборудование снижаются.

Качественная техника повышается в цене

В настоящее время в столичных магазинах имеется широкий выбор кондиционеров от европейских производителей. Наиболее дешевые модели — от $200 — предлагают китайские и малазийские компании. Это такие торговые марки, как Midea, Akira, Gree, Chunlan, Acson, McQuay. Более высокая ценовая категория техники — от $300 — представлена корейскими торговыми марками — Samsung, LG, Daewoo, Winia. Несколько дороже — от $500 — обойдется оборудование от итальянских, американских, израильских производителей — Tadiran, Electra, DeLonghi, Trane, York, Carrier. Наиболее дорогую и качественную технику предлагают японские торговые марки — Daikin, Fujitsu, General, Chofu, Hitachi, Mitsubishi, Panasonic, Sharp, Sanyo, Toshiba. Стоимость климат-оборудования премиум-класса составляет от $1000.

Как рассказал коммерческий директор компании "Цеппелин" Юрий Краснов, потребительские предпочтения за последний год практически не изменились — лидерами продаж по-прежнему остаются настенные сплит-системы. В то же время наблюдается стабильная тенденция роста спроса канальных систем кондиционирования. Кстати, в нынешнем сезоне наибольшее число новинок приходится именно на эти виды кондиционеров.

По словам директора компании "Ликонд" Владимира Степуры, в этом году ожидается повышение цен на оборудование среднего и премиум-класса (примерно на 10–15%), что обусловлено прежде всего ростом курса евро, а также удорожанием производства и комплектующих некоторых видов кондиционеров. С другой стороны, директор компании "Клондайк" Олег Корниенко говорит, что выход на рынок множества дешевых китайских брэндов, а также неблагоприятные климатические условия прошлого сезона привели к тому, что у многих компаний образовалось огромное количество остатков продукции на складах. Таким образом, чтобы избавиться от "лежалого" товара, продавцам приходится несколько снижать цены, но эта тенденция относится в основном к дешевым брэндам.

Большинство производителей, как правило, каждый сезон пополняет ассортимент новинками. При этом, по утверждению технического директора компании "Филин" Игоря Бакшеева, усовершенствование характеристик современных кондиционеров направлено в первую очередь на достижение максимальной экономичности, повышение их производительности, снижение шумовых параметров, а также улучшение фильтрации воздуха.

Настенные сплит-системы

Реклама на dsnews.ua

Именно они по-прежнему остаются оптимальным вариантом кондиционера для жилых помещений. Неоспоримым преимуществом такой техники является то, что самую шумную ее часть — компрессор — можно установить за окном. Наибольшее распространение в современных городских квартирах получили сплит-системы настенного типа. При этом, чтобы в ваших апартаментах царила комфортная температура, вовсе не обязательно приобретать супермощный агрегат. Специалисты отмечают, что для комнат площадью 10–18 квадратных метров обычно хватает кондиционера мощностью до 2,7 кВт.

Модельный ряд бытовых кондиционеров торговой марки Akira ($280–700) нынешнего сезона отличает прежде всего тройная фильтрующая система, включающая биофильтр, которая эффективно очищает воздух в помещении. Новинка от Hyundai — модель WSA-073BE ($670–700), которую характеризуют усовершенствованный дизайн и широкие технические возможности. Кондиционер снабжен системой очистки воздуха BIO и мощной системой защиты от бактерий. Можно автоматически регулировать воздушный поток и скорость вращения вентилятора.

Одна из новых серий от Daikin — настенные кондиционеры FTXS-C ($1100–4320), работающие на новом озонобезопасном фреоне. Немаловажной функцией является и так называемый "умный глаз", который во время отсутствия людей в помещении переводит кондиционер в экономичный режим работы. Кроме того, модели FTXS более энергоэффективные, бесшумные и легкие по сравнению с их предшественниками.

Торговая марка Toshiba в этом году предлагает новую модель Daiseikai ($1000–1200), которая сочетает в себе целых три модели: кондиционер, очиститель воздуха и ионизатор, что обеспечивает высокое качество воздуха в помещении.

Канальные сплиты

Весьма экономичным решением для квартир большой площади являются сплит-системы канального типа, которые могут распределять охлажденный или нагретый воздух сразу в несколько помещений. Соответственно, с помощью одного мощного кондиционера можно создать комфорт во всей квартире. Правда, для установки такой техники необходимо наличие подвесного потолка. Одного канального кондиционера мощностью 7 кВт хватит для охлаждения четырехкомнатной квартиры. Сплит-системы канального типа позволяют подмешивать свежий воздух с улицы. Правда, для этого необходима прокладка дополнительного воздуховода. Основной недостаток стандартных канальных кондиционеров заключается в том, что они не позволяют устанавливать индивидуальные температурные условия в каждом из помещений.

В нынешнем сезоне торговая марка Electra предлагает новую серию канальных кондиционеров LS ($1100–2500) с улучшенными энергосберегающими характеристиками и возможностью горизонтального или вертикального крепления. Устройства имеют максимальную высоту 30 см, и их можно разместить в любой части помещения. Торговая марка Midea представляет новую линейку ультратонких моделей (высота внутреннего блока всего 240 мм) мощностью от 7 до 17,6 кВт ($1100–1900).

Серия Sky от Tadiran — канальные системы кондиционирования, совмещающие функции кондиционера и приточной вентиляции. Предлагается большой выбор моделей с диапазоном мощностей от 7 до 35 кВт ($2100–6950). В новых моделях линейки AVL-100 и AVL-120 установлен специальный клапан Hot Bypass, что позволяет им работать в режиме охлаждения при наружной температуре до минус 15 градусов. Новые кондиционеры ТМ McQuay ($1200–2500) сочетают стильный дизайн и бесшумную работу. Модели оснащены функцией самодиагностики. Японская торговая марка Fujitsu предлагает сплит-системы канального типа повышенной мощности ($1400–4400).

    Реклама на dsnews.ua