• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Америка развязала "стальную" войну

Реклама на dsnews.ua

Президент США Джордж Буш объявил о повышении тарифов на импорт в США стали и стальных изделий из Восточной Европы, Германии, Франции, Японии, Бразилии и Южной Кореи. В заявлении Белого дома сказано, что тарифы от 8 до 20% (на 10 видов продукции) вступают в действие 20 марта сроком на три года. Наблюдатели отмечают, что подобные действия США нанесут ощутимый удар по основам мировой торговли и приведут к долгосрочным негативным последствиям на глобальном рынке металла.

Тарифы не угрожают украинскому экспорту
Согласно решению США в отношении импорта холоднокатаного стального листа, горячекатаной и холоднокатаной балки устанавливается тариф в размере 30%. 15% составит тариф на балки, прут из нержавеющей стали и сварные трубы, 13% — на стальные изделия, применяющиеся в автомобильной промышленности, 8% — на проволоку из нержавеющей стали. В отношении стальных слябов вводится квота в размере 5,4 млн т в год. (Ко всем закупкам сверх данной квоты будет применен ограничительный тариф — 30%.)

Эксперты отмечают, что тарифные ограничения не приведут к потере Украиной американского рынка сбыта. Во-первых, этот рынок закрыт для отечественных предприятий еще с прошлого года. Так, импорт стали из Украины в США в 2001 г. сократился практически на 80% по сравнению с 2000 г. Во-вторых, по словам замдиректора ГИАЦ "Держзовнiшiнформ" Владимира Пиковского, "новые тарифные ограничения оставляют возможности для экспорта из Украины слябов и чугуна. Чугун поставлять никто не будет, так как это крайне невыгодно. А квоты в размере 5,4 млн т, установленной на слябы, для украинских экспортеров вполне достаточно". Так, в конъюнктурно благоприятный для отечественных производителей 2000 г. в США было экспортировано около 600 тыс. т данного полуфабриката. По мнению г-на Пиковского, "реальные потери украинского экспорта от закрытия рынка США не превысят $65–70 млн в год". Эта сумма не выглядит астрономической на фоне годовой стоимости общего отечественного металлоэкспорта — $5 млрд.

США провоцирует дестабилизацию
Если украинские металлурги уже смирились с потерей американского рынка и смогли переориентировать свои экспортные потоки (по словам гендиректора ПХО "Металлургпром" Василия Харахулаха, "несмотря ни на что, в 2001 г. металлургам удалось удержать общие объемы экспорта, достигнутые в 2000 г."), то другие мировые металлопроизводители пострадают гораздо сильнее.
По мнению Владимира Пиковского, "своими действиями США потрясли основы мировой металлоторговли и теперь в ответ следует ожидать адекватных мер со стороны стран, пострадавших от введения новых тарифов. Это приведет к началу новых торговых войн и разбалансированию мирового рынка стали". Так, глава Европейской комиссии Романо Проди уже предупредил Джорджа Буша о возможности "серьезного торгового конфликта". О решении направить жалобу в ВТО сообщило Министерство торговли Европейского союза и правительство Германии. С резкой критикой тарифного решения Белого дома выступили Великобритания, Россия, Япония и Китай.

Кроме того, европейские производители опасаются, что ограничительные меры США приведут к переориентации освободившегося импорта на Европу. Так, президент германского Экономического объединения производителей стали Дитер Амелинг заявил, что необходимо как можно быстрее принять меры для "защиты рынка ЕС от экспортеров из третьих стран, которые теперь не смогут продавать свою сталь в США". Отметим, что в ЕС действует система мониторинга рынка металла. И если фиксируется переизбыток импорта какого-либо вида металлопродукции, то оперативно принимаются решения о различного рода ограничениях. "Поэтому, — считает Владимир Пиковский, — освободившийся импорт, скорее всего, направится в страны Юго-Восточной Азии". Эксперты прогнозируют, что это приведет к переизбытку стали на рынках данного региона и, как следствие, к ужесточению конкуренции и снижению цен на металлопродукцию.

Наконец, по мнению эксперта "Держзовнiшiнформу" Алексея Шаповала, своим решением США "нарушили эволюционное течение процесса урегулирования мирового кризиса рынка стали путем постепенного сокращения производства". Хотя именно США были наиболее активными адептами выведения избыточных и неэффективным мощностей по производству стали в мире. В феврале большинство стран-производителей пошли навстречу Вашингтону. "Однако теперь, — считает Алексей Шаповал, — будущее данных соглашений неясно". Напомним, что ЕС во время переговоров увязывал вопрос о сокращении мощностей именно с недопущением увеличения тарифов на импорт стали в США.

Экспорт металлопродукции из Украины в США, тыс. т

Реклама на dsnews.ua

2000 г.

2001 г.

2001/2000, %

Катанка

283

196

-30,7

Полуфабрикаты

607

172

-71,7

Арматура

192

44

-76,9

Чугун

1094

43

-96,0

Г/к плоский прокат

220

31

-86,1

Ферросплавы

18

15

-14,1

Прокат из лег. стали

4

4

-6,3

Х/к плоский прокат

7

-100,0

ВСЕГО

2425

505

-79,2

    Реклама на dsnews.ua