• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парковщики прогонят чужаков

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время большинству недавно построенных офисных центров, торговых и развлекательных заведений столицы придется платить коммунальному предприятию "Киевпарксервис" за возможность ставить автомобили возле своих зданий. Альтернативой этому может оказаться разве что приход на ведомственные парковки коммунальных контролеров, которые самостоятельно начнут собирать деньги с посетителей и клиентов этих организаций.

До сих пор владельцы недавно построенных объектов избегали контактов с коммунальной службой "Киевпарксервис", которая контролирует городские стоянки. Удавалось им это потому, что списки коммерческих объектов в столице, возле которых коммунальщики имеют право собирать деньги за парковку, были утверждены несколько лет назад. Соответственно работать возле не внесенных в заветный перечень торговых или офисных центров, а таких за последние годы построено немало, "Киевпарксервис" пока не имеет права. Практически все эти объекты имеют собственные стоянки, и у многих нет для них необходимого землеотвода. Именно на этом собирается заработать городская служба. В ближайшие два месяца специальная городская комиссия проведет инвентаризацию всех столичных парковок и стоянок. По словам первого заместителя начальника "Киевпарксервиса" Константина Красавина, одна из главных задач службы — существенно расширить перечень коммерческих объектов, возле которых могут работать парковщики.

Сейчас давно построенные офисы или торговые предприятия, которые расположили стоянки на городской земле, то есть за пределами отведенного им участка, вынуждены мириться с тем, что с их посетителей "Киевпарксервис" собирает деньги за стоянку автомобилей. Либо самим перечислять городской службе деньги за использование этой земли. Руководство многих компаний, пытаясь оградить своих клиентов или сотрудников от малоприятных контактов с контролерами службы, идет на заключение договоров с "Киевпарксервисом", перечисляя деньги коммунальщикам по безналичному расчету. Специалисты данной организации определяют количество машиномест возле объекта, а также среднюю загруженность парковки и начисляют компании сумму, исходя из стандартного тарифа — 1 грн. в час. В этом случае парковщики не только не берут плату у посетителей и сотрудников учреждения, но зачастую следят за тем, чтобы их места не занимали посторонние водители. В основном сейчас по безналу работают серьезные офисные учреждения, расположенные в центре, у которых нет возможности получить разрешение на организацию стоянки на том участке, который реально занимают их автомобили.

Кроме того, среди корпоративных клиентов "Киевпарксервиса" значительную долю занимают развлекательные заведения и торговые центры. Количество компаний, которые сегодня предпочитают откупаться от контролеров службы, существенно растет. Из около 5 млн грн., которые собрал "Киевпарксервис" в прошлом году, около 40% были получены по договорам, и доля юридических лиц в поступлениях службы постоянно растет. Сегодня парковщики работают примерно со 180 компаниями.

В то же время значительное количество торговых объектов, не имеющих необходимого землеотвода, считают тарифы парковщиков запредельными и не могут позволить себе оплачивать их услуги, перекладывая данную проблему на плечи покупателей. Особенно это касается крупных объектов, которые по нормативам обязаны иметь значительное количество машиномест. И это вполне объяснимо, так как за парковку (при круглосуточном режиме работы) в объеме 20 машиномест под своими стенами компании нужно заплатить 5–10 тыс. грн. в месяц. Как говорят в службе, сейчас парковщикам не платит ни один супермаркет. И если у некоторых из них есть землеотвод — например, у сетей Billa или Metro Cash&Carry, то другие торговцы вынуждены мириться с присутствием возле своих объектов парковщиков "Киевпарксервиса", собирающих деньги с покупателей-автомобилистов.

В частности, контролеры "Киевпарксервиса" сегодня взимают деньги с клиентов таких сетей, как "Фуршет" или "Велика Кишеня". По словам коммерческого директора последней Александра Прядухина, компания пыталась договориться с коммунальными парковщиками, но из этого пока ничего не вышло. "На тех объектах, где у нас есть необходимый землеотвод, плата за парковку с клиентов не берется, но предложенная нам плата за стоянку 150 машин возле нашего магазина на Железнодорожном шоссе была просто нереальной. В случае, если тарифы "Киевпарксервиса" будут снижены, мы попытаемся вернуться к обсуждению", — считает г-н Прядухин.

    Реклама на dsnews.ua